Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:51:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1053 раз(а)
Allt
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Январь 2013, 16:02:17 »

Здравствуйте. Помогите советом. Я работаю охранником. 2 месяца назад нам поставили компьютер для работы с камерами видео наблюдения. Оказалось, что компьютер имеет доступ в интернет. Несколько дней назад вскрылось, что кто-то систематически скачивал информацию из сети. При этом все закачки велись именно в мою смену, в нерабочее время. Ни я, ни напарник к этому не имеем никакого отношения. Тем не менее, руководство объявило виновным меня (напарник с компьютером не умеет обращаться). В доказательство мне предъявлена распечатка от Ростелеком, где поминутно указан объем информации, скачаной в определенный момент времени. А так же обещают восстановить данные на жестком диске, как доказательство моих "темных" дел. Директор предлагает решить проблему "тихо", если я "признаюсь в своей виновности" и выплачу превышение лимита сумма около 15 - 20 тыс. руб. Я ни в чем не виноват, о чем и заявил, мне грозят прокуратурой и судом, если не признаюсь и не выплачу деньги добровольно.
Еще некоторые подробности: При устройстве на работу я расписывался только в заявлении и приказе о приеме меня на работу. Инструктаж о должностных обязанностях не проводился. При установке компьютера ни кто не доводил до нас правила пользования им и интернетом. Подключение к интернету, судя по некоторым признакам, идет через частное лицо.
Подскажите, что мне может грозить и как вести себя в этой ситуации. Заранее благодарен.
Agata
Гость
« Ответ #1 : 03 Февраль 2013, 01:56:33 »

Если вы знаете, что за вами нет никакой вины, смело сами идите в прокуратуру
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 14:01:04 »

В доказательство мне предъявлена распечатка от Ростелеком, где поминутно указан объем информации, скачаной в определенный момент времени.
Это обстоятельство само по себе не может доказывать, что данную информацию скачали именно Вы.

Ущерб (вред) должен возмещаться тем лицом, которое его причинило.

Как следует из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" <--- ссылка на документа
"При рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (статья 242 ТК РФ)".

В свою очередь, пункта 5 вышеуказанного Постановления гласит, что
"Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: