Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:37:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3475 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тося
Гость
« : 13 Февраль 2009, 13:01:05 »
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией.  В 2002г зарегестрировали брак мужчина и женщина, у них родился сын в 2003г. В 2006 году муж ушел к другой женщине, у нее двое детей ( была мать-одиночка). В разводе с первой женой он не был. В сентябре 2007 он умер. В ноябре 2007г она установила отцовство на своих детей, и третьего родила летом в 2008г и его тоже записали на него. Законно ли это? Не могу ничего найти. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 13:18:50 »
 

В ноябре 2007г она установила отцовство на своих детей, и третьего родила летом в 2008г и его тоже записали на него. Законно ли это? Не могу ничего найти.
Законно.
В силу пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней...с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тося
Гость
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 14:01:36 »
 

Извеняюсь, отцовство установила женщина не состоявшая в браке с умершим. На момент смерти он был женат на своей жене.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Февраль 2009, 14:06:24 »
 

Извеняюсь, отцовство установила женщина не состоявшая в браке с умершим.
Ну, Вы даете. Совсем "небольшая" ошибка.
Вы бы писали не в третьим лице - было бы на много понятнее и сами бы не путались.
Вы сами имеете отношение ко всей этой ситуации?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тося
Гость
« Ответ #4 : 13 Февраль 2009, 14:27:41 »
 

Солярис. Спасибо
Я и есть законная жена. А у этой женщины к которой ушел мой муж было двое детей, когда он умер, через 1,5 месяца они стали его детьми. Вот и хочу разобраться законно или нет, найти ничего не могу.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 11:47:12 »
 

Тося, каким образом эта женщина установила (как Вы говорите) отцовство своих детей? В чем это заключается (выражается)?
В силу статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации "в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тося
Гость
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 15:58:17 »
 

Солярис, НЕ ЗНАЮ. Я законная жена, у нас сын (2003г), он умер 17 сентября 2007 года. На момент его смерти мы совместно не проживали, он жил с женщиной ( у нее 2 детей: сын 2000г и дочь 2004г) она сейчас получает пенсию по потере кормильца. Документ выдан ей об установлении отцовства 13 ноября 2007г. через 2 месяца после его смерти. Как у нее получилось не могу представить. Думаю что фальсификация документов и хорошие знакомые. Вы говорите что док-ва в суде. Да, гос-во просто так свои деньги не платит, поэтому должны быть запросы в ЗАГС и т.д. Скажут у него жена и сын , а вы кто. Получается, что меня и ребенка в ее предоставляемых документах и свидетельских показаниях нет совсем.( тогда можно гулять, рожать, и устанавить отцовство на умершего соседа с одной леснечной площадки под шумок???),ничего не понимаю. Куда можно написать, чтобы в этом разобраться, чтобы подняли документы проверить их подлинность, на что опирается и ссылается человек. Это же противозаконно? Спасибо
Записан
sergio
Гость
« Ответ #7 : 21 Февраль 2009, 11:44:44 »
 

 Здравствуйте! Надо подавать иск в суд об отмене усыновления. Если я правильно понял, то на момент смерти вы состояли в браке с отцом ребёнка ( которого в качестве отца своего ребёнка зарегистрировала другая) Такое отцовство "как у неё" ( и по вашему описанию) может быть установлено только в судебном порядке. Однако вполне возможно, что они зарегистрировали брак перед смертью. Этот факт необходимо проверить. Тогда требовать отмены усыноыления действительно трудно. Если же брака не было, то вы, как лицо заинтересованное в отмене усыновления ( скажем, по причине наследства) имеете право предъявить такой иск как сама ( наследница), так и в интересах своих детей. Можно и то и другое. Как лучше, посоветуйтесь с адвокатом на месте. Мне кажется, что если она записала ребёнка не будучи в браке, то проблемы в связи с Вашим иском у неё будут точно, так что "гулять, рожать, и устанавить отцовство на умершего соседа с одной леснечной площадки под шумок"- закон от этого защищает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100