Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:48:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2051 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
drozd
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Январь 2013, 20:53:05 »
 

Здравствуйте!
Будьте так добры, не поленитесь, прочитайте до конца. Помогите, пожалуйста разобраться.

Являюсь собственником двух комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственница третьей комнаты – женщина из неблагополучной семьи. Риелтор и покупатель окрутили ее и предложили ей продать комнату за за 400 000.

Собственница написала генеральную доверенность, но не знаю на кого из них, и подписала предварительный договор (скорее всего с соглашением о задатке).

Она не знала что, согласно п.6 статьи 42 ЖК РФ и п.1 ст. 250 ГК РФ, я имею преимущественное право покупки ее комнаты.

В итоге о продаже комнаты я узнал, когда от меня попросили отказ от покупки. Я ответил, что в соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ продавец должен был уведомить меня в письменной форме, но этого не было сделано. На мой вопрос о цене собственница назвала сумму 400 000.

Через пару дней пришла телеграмма с предложением покупки данной комнаты за 650 000.
На следующий день после этого, риелтор с покупателем уже поехали к собственнице и возили ее по разным инстанциям с документами. Я не знаю заключили они договор до отправления телеграммы или уже после, но как сказала собственница, она уже продала комнату и у нее нет документов, даже паспорт в паспортном столе на выписке.

Я поехал к ней через день, для того чтобы заключить сделку. Там всё это и узнал. Телеграмма была от имени собственницы, но как я узнал от нее, она ничего не отправляла мне.

Я готов купить комнату и за 600 000, но минуя риелтора.
Примеры документов у меня есть, но от продавца и покупателя я текущих документов не получу, поэтому не могу сказать какая сумма указана в договоре (вполне возможно, что и 650 тысяч, но заплатят продавцу намного меньше).

Вопросы:
  • Неужели нельзя ничего сделать? Все советуют либо купить комнату за 650 000, либо отказаться. Но покупать приходится через риелтора, а хочется напрямую, потому что известно, что собственница продает им за меньшую сумму (хотя риелтор и утверждает что 400 это всего лишь задаток, но я в это совсем не верю).
  • Законны ли действия риелтора, покупателя и продавца?
  • Даже если я попрошу ее расторгнуть предварительный договор с риелтором, то она должна будет выплатить ему задаток в двукратном размере?
  • Что даст расторжение генеральной доверенности?
  • Возможно есть какие-нибудь лазейки? Может можно как-то задаток выдать как аванс или обеспечительный платеж, так как их не надо возвращать в двукратном размере? Или надо?
Вот выписка из примерного «Соглашения о задатке»:
«В обеспечение данного соглашения я передаю деньги в сумме… рублей в счет продажной цены».
«Я, продавец, обязуюсь вернуть указанную в соглашении сумму денег в двойном размере, если продажа не произошла по моей вине».
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Январь 2013, 19:39:27 »
 

Из Вашего сообщения не понятно, собственница комнаты продала её на настоящий момент или нет? До этой продажи именно собственница комнаты направляла Вам уведомление о продаже?

О какой генеральной доверенности Вы говорите также не понятно. При этом доверенность не расторгается, поскольку это не договор. Выдача доверенности - это односторонняя сделка.
Доверенность может быть отменена тем лицом, которое её выдало.

Но если доверенность на момент совершения поверенным соответствующих юридически значимых действий содержала в себе полномочия на их совершение и была на то время действительна, то, следовательно, поверенный действовал в рамках такой доверенности.

На основании статьи 188 ГК
"1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".

Что касается самой купли-продажи, то на основании пункта 3 статьи 250 ГК "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Даже если я попрошу ее расторгнуть предварительный договор с риелтором, то она должна будет выплатить ему задаток в двукратном размере?
Почему это Вас волнует? Вы что ли будете обязаны выплатить эти средства. Это проблемы продавца. Он соответствующее соглашение подписывал.

 197 В своем сообщении Вы написали, что Вы не знаете, кому и какие документы оформлялись (например, генеральная доверенность). Но здесь на форуме про это тем более никто не знает.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
drozd
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Январь 2013, 20:46:22 »
 

Из Вашего сообщения не понятно, собственница комнаты продала её на настоящий момент или нет? До этой продажи именно собственница комнаты направляла Вам уведомление о продаже?
Она сказала что продала, но на самом деле сделка пока еще не завершена.

О какой генеральной доверенности Вы говорите также не понятно.
Генеральная доверенность на покупателя, как мне сказали. Хотя возможно и на риелтора.

Но если доверенность на момент совершения поверенным соответствующих юридически значимых действий содержала в себе полномочия на их совершение и была на то время действительна, то, следовательно, поверенный действовал в рамках такой доверенности.
Скажем так, мне пришло уведомление, а на следующий же день покупатель встретился с продавцом и заключил доверенность. Хотя, я не уверен что это не сделано задним числом.
Знаю только что продавец не отправлял мне уведомления и вообще об этом ничего не знает. Но отправил поверенный, причем не от лица поверенного, а от лица продавца. Это превышение полномочий?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100