Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:16:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2417 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
концертмейстер
Гость
« : 13 Февраль 2009, 10:35:52 »
 

У меня возникла проблема. По поводу жилья. Суд по месту нахождения жилья вынес решение о действительности договора дарения и переходе права собственности на жилье в 1999 г. и осуществил регистрацию жилья по решению суда. А другой суд, который был позже и в ином месте ссылается на статьи о ничтожности данной сделки и вынес решение о переходе права собственности в момент регистрации по решению суда. Ничего не понимаю. Такое может быть? Разве решения суда, которому было подсудно данное дело необязательны для другого суда?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 11:24:13 »
 

Разве решения суда, которому было подсудно данное дело необязательны для другого суда?
а, вынося, решение (более позднее), суду было известно о наличии другого вступившего в силу судебного акта?
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
концертмейстер
Гость
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 12:23:20 »
 

Да, это решение в суд было представлено и в материалах дела содержится
Записан
концертмейстер
Гость
« Ответ #3 : 13 Февраль 2009, 13:04:45 »
 

конкретно в решении  суда по подсудности указывается:" с учетом изложенного суд приходит к выводу, что после заключения договора дарения от ...1999 г. .... приобрела право собственности на спорное жилье, т.к. после заключения договора фактически приняла дар. пользовалась квартирой и несла расходы по ее содержанию. Между тем, при наличии согласия участников о признании совершения сделки суд признает данную сделку консенсуальной"
далее в решении: признать сделку дарения квартиры...действительной. данное решение суда является основанием для гос. регистрации указанного договора дарения и перехода права собственности..."

А в другом решении конкретно:"...были обеспечены жильем до 2007 г. и распорядились только в 2007 г. и пяти лет с этого момента еще не прошло"
далее перечисляются:свидетельство о гос. регистрации от ...2007 г., решение суда от 2007 г.,
далее: "основываясь на изложенном. суд приходит к выводу о том, что площадь указанной квартиры в силу ст.57 ЖК РФ должна учитываться при предоставлении жилья..."
суд кассационной инстанции: "период, за который сделка отчуждения квартиры членами семьи заявителя подлежит учету при определении размера предоставляемой площади, определен в решении верно и такой вывод суда соответствует требованиям ст.ст. 164-165, ч.1 ст.166 и ч.3 ст. 574 ГК РФ"
Записан
концертмейстер
Гость
« Ответ #4 : 13 Февраль 2009, 13:37:43 »
 

выходит, что сделка, признанная действительной решением суда по подсудности признается ничтожной решением иного суда. Или я что-то не понимаю? К тому же даритель. в отношении которого вынесено решение иного суда в судебном заседании по месту нахождения жилья не участвовал, с иском был согласен и просил рассмотреть дело в его осутствие. На чем основан вывод иного суда о распоряжении жильем в 2007 г. непонятно. Во всяком случае конституционным судом вынесено 3 определения (номера не помню, где-то записала) что акт гос. регистрации не является сделкой. в ст.57 ЖК оснований предоставления жилья по моменту переходу права собственности не имеется, а указаны только действия и сделки. В решениях ясно выражено. что сделка была произведена только в 2007 г. на самом деле никакой сделки в 2007 г. не было, а был только акт регистрации.
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 13 Февраль 2009, 17:56:32 »
 

концертмейстер, а теперь по порядку: дата первого решения, кто истец и ответчик (можете просто обозначить буквами: А, Б..) предмет и основание иска..
то же самое по поводу второго решения
а также информация по обжалованию этих судебных актов...
чтобы говорить о преюдиции, необходимо установить тождественность лиц, участвующих в деле..

Цитата
«заинтересованные лица, не участвовавшие в деле, также не лишены права обратиться в суд, если принятым судебным актом нарушаются их права и законные интересы. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает для них несколько способов судебной защиты. В частности, право на судебную защиту может быть реализовано этими лицами, а нарушенное материальное право - защищено путем предъявления самостоятельного иска в суд первой инстанции (части первая и вторая статьи 3, часть первая статьи 4, статьи 131 и 132 ГПК Российской Федерации) как до вступления в законную силу судебного акта, которым был разрешен вопрос об их правах и обязанностях, так и после, причем обязательность судебного акта не является препятствием для их обращения в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов (часть четвертая статьи 13 ГПК Российской Федерации), - судебное решение, ранее вынесенное без их участия, но в отношении их прав и обязанностей, не будет иметь в новом процессе, как вытекает из частей второй и третьей статьи 61 ГПК Российской Федерации, преюдициального значения» (Постановление Конституционного суда РФ от 20.02.2006 N 1-П).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
концертмейстер
Гость
« Ответ #6 : 14 Февраль 2009, 15:01:02 »
 

Все по порядку.
1. Лицо А обратилось в суд к лицам В и С по поводу уклонения от регистрации сделки дарения, имевшей место в 1999 г.Сделка сторонами исполнена, но не зарегистрирована, т.к. дарители (В и С) проживали в другом городе и по уважительным причинам зарегистрировать ее лично не могли.
С предъявленным иском В и С согласились и просили рассмотреть дело без их участия.
Суд дело рассмотрел. Договор дарения признан действительным. Судом установлено, что право собственности перешло к А в момент подписания договора дарения, а именно в 1999 г., т.к. дар был принят и осуществлялось пользование подаренным имуществом как своим собственным.
В это время В и С должны получить жилье. Но жилье не предоставляют, ссылаясь на то, что при предоставлении должны учитываться обстоятельства, указанные в п.7 и 8 ст.57 ЖК. При этом основанием к отказу является переход права собственности на жилье, подаренное А. Выдержки по этому поводу я выложил ранее. Еще вопросы есть?

Да! Еще, наверное, стоит уточнить, что ни на чем другом свои выводы суд не основывает - только на моменте перехода права собственности. В и С считают, что момент прехода права собственности установлен судом по подсудности, а другой суд считает, что момент перехода права собственности устанавливается в момент регистрации договора и выводов суда по подсудности не учитывает. Кроме того, в статье 57 ЖК нет основания: "переход права собственности". Есть основания "действия и сделки". Встает вопрос - была ли в 2007 г. совершена сделка или действия лиц В и С?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100