Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:29:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3845 раз(а)
AlexeyA
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Январь 2013, 17:08:21 »

Добрый день-вечер! Заранее благодарю за ответы.

Умер мой отец, я сын от первого брака. Квартира была совместно нажитым в первом браке, но моя мама (1-я жена) отказалась в его пользу при разводе, что бы он переоформил все на меня. Он вступил во второй брак, у него появилась дочь. Жена согласна отказаться от своей доли в пользу меня, моя сводная сестра как я понимаю тоже имеет обязательную долю, т.к. не совершеннолетняя (10 лет). Еще никто не вступал в наследство, никаких заявлений нотариусам не подавалось, дела не заводились.

Как действующая жена и в каком порядке может отказаться от своей обязательной доли, и моя сводная несовершеннолетняя сестра в пользу меня, совершеннолетнего сына?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Январь 2013, 20:12:26 »

Во-первых, не путайте наследников по закону первой очереди (если нет завещания) с наследованием обязательной доли.

Обязательная доля в наследство причитается соответствующим наследникам, если есть завещание.
Как следует из пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)"

Во-вторых, наследники одной очереди наследует в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК).

При этом в силу статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

В соответствии со статьей 1159 ГК
"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

В-третьих, что касается отказа от наследства, которое причитается несовершеннолетней дочери.
Пункт 4 статьи 1157 ГК гласит, что "отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

Но на практике орган опеки и попечительства вряд ли даст согласие на то, чтобы уменьшилось имущество ребенка.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlexeyA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Январь 2013, 15:26:21 »

Спасибо большое за столь подробный ответ!
Значит не правильно понял определения, касающиеся первой очереди и обязательной доли при завещании.

Органы опеки и попечительства именно должны дать согласие или был просто уведомлены?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Январь 2013, 15:42:33 »

Органы опеки и попечительства именно должны дать согласие или был просто уведомлены?
Как Вы себе представляете можно было бы реально защищать интересы несовершеннолетних, если бы можно было просто уведомлять орган опеки?! Уведомил и делай, что хочешь с имуществом несовершеннолетнего?

Выше всё изложено абсолютно понятно русским языком: "с предварительного разрешения...". Где Вы здесь про какое-то уведомление что-либо прочли?

При этом еще раз Вам говорю, что не следует питать какие-либо иллюзии.

Ребенок является несовершеннолетним, поэтому за него соответствующие действия по вступлению в наследство совершает его законный представитель (в данном случае - мать). То есть решение о том, чтобы отказаться от наследства ребенка принимает за него его законный представитель. В связи с чем, не стоит думать, что в этом случае органы опеки дадут разрешение на отказ от наследства, причитающегося несовершеннолетнему. Что в итоге будет означать реальное уменьшение имущества несовершеннолетнего.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlexeyA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 09:10:49 »

Спасибо еще раз за развернутый ответ.

А есть существующая практика обмена/денежного эквивалента с разрешением органов опеки/попечительства? К примеру. по независимой оценке общая стоимость квартиры такая-то, я готов возместить 1/4 от этой суммы? Боюсь, к 18 годам несовершеннолетней дочери будет очень сложная ситуация, хотелось заранее решить вопрос.

Понимаю, что по факту здесь форум не совсем об этом.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 09:42:24 »

Боюсь, к 18 годам несовершеннолетней дочери будет очень сложная ситуация
И в чем это "сложная" ситуация будет состоять? Она будет владеть (как собственник) долей в недвижимом имуществе.

**
AlexeyA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 09:58:15 »

Я в этой квартире живу уже 4 года, делал ремонт на полтора миллиона, отец в ней не жил уже 10 лет. Т.е. за коммуналку и прочее платил всегда я. Отец перед смертью переоформлял право собственности по договору мены (старый дом снесли, в новым доме с этой квартирой 4 года не могли получить новое свидетельство. Он успел забрать свидетельство новое, но не успел перевести на меня. Т.е. фактически квартира была всегда моей, это так называемый подарок от мамы и папы.

А теперь там 1/4 у моей сводной сестры, 1/4 у его жены. Его жена готова написать отказ в мою сторону, а вот сводная несовершеннолетняя сестра по законам не может. И если сегодня все помнят и знают что это была воля отца, он хотел ее переоформить и мы 4 года этим занимались, то через 6 лет при совершеннолетии моя сводная сестра может захотеть денег, и много денег. Хотя отношения она никогда не имела к этой квартире.

Поэтому ищу способы выхода из этой ситуации, сегодня я более-менее стабилен в заработке, а через 6 лет у меня появится дети, и я не уверен, что смогу выкупить эту долю, если она не будет на меня дарственную оформлять.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 10:19:46 »

Стоп, стоп. Ваш отец договор дарения оформлял на Вас? Или не было вообще никаких юридических документов оформлено и не сдано на регистрацию?
Если последнее, то считать данную квартиру своей Вы, к сожалению, никак не можете.

Я в этой квартире живу уже 4 года, делал ремонт на полтора миллиона, отец в ней не жил уже 10 лет. Т.е. за коммуналку и прочее платил всегда я.
Это было Вашим личным решением.
В конце концов никто ведь не мешал Вашему отцу давным давно переоформить на Вас ту квартиру, которая впоследствии обменивалась по договору мены.

Хотя отношения она никогда не имела к этой квартире.
Она имеет прямое отношение к этой квартире - она дочь Вашего отца. И этого абсолютно достаточно.
На этом основании она становится владелицей доли в недвижимом имуществе в порядке наследования.

После вступления в наследство мать этой дочери может с предварительного разрешения органа опеки и попечительства продать Вам её (дочери) недвижимое имущество (при условии, что этим не будут ухудшены жилищные права ребенка).

**
AlexeyA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 10:26:54 »

Он к сожалению не успел оформить договор дарения. Он за 1 день до смерти только забрал свидетельство.
Понятно, только через покупку доли видимо, и видимо только с 18 лет, т.к. до этого момента я врятли своим предложением удовлетворю органы опеки и попечительства.

Спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: