Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 06:59:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1294 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
max30
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Январь 2013, 14:04:55 »
 

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая,родная тетя ( моя мама ее родная сестра) находится в реанимации в одной из больниц г.Москвы, состоянии тяжелое.
Поступила в больницу с улицы , диагноз инсульт,сама себя обслуживать не может- со слов врачей.

1.Каким образом мы можем забрать вещи ,ключи от квартиры и прочее ?

2.Является ли наследником по закону моя мама в случае смерти тети  и что ей положенно ? у тети детей не было , был муж а у мужа взрослая дочь,тетя ее не
удочеряла,квартира приватизирована в начале приватизации "без определения долей",муж тети умер,падчерица считает что после смерти тети квартира целиком
отойдет ей.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Январь 2013, 19:49:47 »
 

1.Каким образом мы можем забрать вещи ,ключи от квартиры и прочее ?
На каком основании Вы должны забрать чужие вещи?

Является ли наследником по закону моя мама в случае смерти тети
Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону.

В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК  "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

Падчерица на основании пункта 3 статьи 1145 ГК относится к наследникам только седьмой очереди.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
max30
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Январь 2013, 06:46:13 »
 

Спасибо за помощь , из ответов вытекает еще два вопроса:

На каком основании Вы должны забрать чужие вещи?

я понимаю про полгода , что ключи и прочее получит наследник.
а как быть с домашними животными,цветами и документами тети в конце концов ?
Если не дай бог умрет тетя то придется собирать все дубликаты документов ?
Падчерица не получает наследство за  своего умершего отца по праву представления ,то есть в  данном случае не является наследницей первой очереди ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Январь 2013, 14:59:38 »
 

Падчерица не получает наследство за  своего умершего отца по праву представления ,то есть в  данном случае не является наследницей первой очереди ?
Причем здесь отец, если речь идет о мачехе?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100