Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:28:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1274 раз(а)
Yuriy_K
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Январь 2013, 11:36:30 »

У меня проблема с частным домом и участком вокруг него, которым я владею в одном провинциальном городе.
История такова: было два дома на одном общем участке-дворе -  мой и ЖКХ. Потом мой дом отдали в частную собственность, а большой дом ЖКХ остался коммуналкой. Мой дом оказался на одном общем участке, что создало мне большие проблемы - ни ремонтироваться, ни материалы не привезти, ни запереться - обворовывают, двор-то полуогороженный! Я пишу заявления с просьбой отделить мой участок от общего (да и на кадастровом плане участок вокруг моего дома - белое пятно). Физически это возможно, но есть еще проблема - участок в охранной зоне озера (менее 50 метров, в исторической части города), поэтому земля там оформляется только в аренду, в частную собственность удалось оформить только землю под пятном застройки (ни сантиметра вне здания, остальное возможно только в аренду)
Теперь мне администрация выдвигает условие - предоставим в аренду часть двора, если будет, по закону, согласие жильцов соседнего дома (как будто бы я не частный владелец отдельного дома, а член их товарищества, живу с ними в коммуналке и претендую что-то там арендовать снаружи). Когда-то в лохматых 90-х годах они сделали инвентаризацию и зафиксировали всю территорию как общий двор. Но пока, как я знаю, никто собственности не оформлял, земля муниципальная. Конечно, жильцы не дураки, потребуют откупа не принадлежащей им земли, и мне их не накормить - их как селедка в бочке. А требуемый участок - всего полторы сотки, только вокруг дома огородиться...
Мне кажется, что тут какая-то правовая коллизия, формальное применение закона о согласии на аренду соседей здесь неправомерно (формально - аренда, но по другим причинам - из-за охранной зоны озера, иначе речь шла бы о предоставлении участка в частную собственность), ставит меня в зависимое положение от соседей, которые не имеют отношения даже к земле вокруг моего дома, но рады такой свалившейся на голову халяве, ждут когда я всех озолочу.
Подскажите, что делать, с какого боку зайти? Или это конец, правовой тупик?
Спасибо!
Yuriy_K
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Январь 2013, 12:54:12 »

Добавлю: муниципалы, требуя согласие соседей из соседнего дома на аренду земли вокруг моего дома, ссылаются на статус земли - "до разграничения государственной собственности на землю". Это означает, что земля находится в государственной собственности, а значит на нее распространяется статья 11.2 Земельного Кодекса:
"4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи."
Пункт 6 - это по решению суда без согласия соседей. Выходит, у меня только один шанс - в суд?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Январь 2013, 13:14:35 »

Нет такого понятия "дом ЖКХ". Это нелепость. Дом жилищно-коммунального хозяйства что ли? Есть понятие многоквартирного дома, в котором имеются коммунальные квартиры. Такой дом может относиться к государственному или муниципальному жилищному фонду.

Поэтому поясняйте, что Вы подразумевали под "домом ЖКХ"?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Yuriy_K
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Январь 2013, 14:28:00 »

Поэтому поясняйте, что Вы подразумевали под "домом ЖКХ"?
Да-да, я имел в виду, что там несколько квартиросъемщиков. Раньше был муниципальный дом, потом некоторые приватизировались, а кто-то нет...
Загвоздка, как я понимаю, в том, что статус "земли до разграничения прав собственности" допускает землепользование без оформления. Никто из соседей ничего не оформлял, ни аренды/, ни собственности, но был какой-то инвентаризационный акт, отводящий им общий двор, и вот на основании его и требует Администрация в соответствии с п. 4 их согласия, хотя они там ни пришей, ни пристегни. А они, конечно, рады такой халяве  - теперь можно землю мне, считай, продать и стать владычицей морскою. Надо обеспечить народ разбитыми корытами.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Январь 2013, 16:38:22 »

Никто из соседей ничего не оформлял
А что конкретно они должны были оформить? И про какую "аренду" Вы ведете речь?

Как следует из пункта 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации
"В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством".

На основании статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

При этом в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
"1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Между тем, частью 3 статьи 16 приведенного выше закона признана Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П не соответствующей Конституции Российской Федерации  в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Yuriy_K
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 16:59:49 »

Мой предшественник как-то подсуетился и участок общего двора, на который я претендую, не находится на кадастровом учете - "белое пятно" как кадастровой карте, номера не имеет. Даже не знаю, как он это сделал, но наверное это мне облегчит судьбу...
А насчет аренды - другого владения приусадебных участков в охранной зоне озера там быть не может, земля в собственность не оформляется. Другие соседи все давно на аренде - и хозпостройки и огородничают...
Я не очень понял - а мои права-то где? Почему моему дому ничего не принадлежит, а только соседнему? Потому что в нем квартир больше на две? Что меня, владельца отдельного дома, обязывает непременно быть в каких-то общих владениях с кем-то? Зачем мне этот коммунизм?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Январь 2013, 14:00:14 »

Yuriy_K, а земельный участок под многоквартирным домом кадастровый учет прошел?

**
Yuriy_K
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Январь 2013, 14:38:28 »

Yuriy_K, а земельный участок под многоквартирным домом кадастровый учет прошел?
Да, он на кадастровой карте имеет отдельные границы и кадастровый номер, а мой -белое безномерное пятно в структуре "земель поселений".
Там в 90-е годы какой-то инвентаризацией был зафиксирован общий огороженный двор на наши два дома (мой в два раза меньше), которые принадлежали тогда одному ЖКХ. Потом, 2003 г. пошла игра за выделение моего дома в частную собственность (там вышел какой-то циркуляр об избавление маломерных домов из муниципальной собственности). В общем, постановлением дом перешел в частную собственность, землю под ним, непосредственно в границах фундамента, тоже отдали в частную собственность (она зарегистрирована и свидетельство имеется). А вот участок вкруг моего дома какими-то, видать, не совсем уж легальными действиями, был выделен в "белое пятно", видать, с целью оформить его в аренду (поскольку в собственность в охранной зоне нельзя) и огородить отдельным забором (план вполне позволяет иметь отдельный вход с улицы). Потом, видать, у владельца ничего не вышло -напоролся на необходимость согласия соседей, которые, не будь дураки, встали в позицию продавцов (не своей) земли. Видать, поэтому он не очень дорого мне этот дом и продал. Я же хочу это дело довести до логического конца, и выделить свой двор из общего двора в пределах участка, не имеющего кадастрового номера. Этого обстоятельства как-то стесняются и администрация и землеустроитель... Я пока хочу заказать ему картографический материал для изготовления межевого плана на весь это участок двора и двух домов -наверное, в любом случае понадобится. Дальше, наверное, встанет вопрос о грамотном составлении искового заявления...
Мне представляется (может я неправ) ситуация аналогична выделению лицевого счета в коммуналке: администрация вправе выделить, но при наличии согласия соседей (п. 11.2.4), что они мне и ответили, а если согласия нет, то это спокойно делается по решению суда (п. 11.2.6), которому отказать в выделе участка, вроде бы и нет оснований. Т. е. это в общем-то формальная процедура, но требующая судебного, а не административного решения.

PS:Спасибо, что возитесь со мной, такая у меня бодяга запутанная - и выдел, и охранная зона, и земли до разделения, и аренда, и черт знает что еще...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: