Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:25:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1788 раз(а)
41147
Гость
« : 13 Февраль 2009, 06:38:18 »

Добрый день всем участникам форума. ситуация в следующем:

Живу в якутии. в ноябре 2007 года оказался без работы и чтобы прокормить семью, пришлось начать продавать
свою единственную машину. в декабре 2007 года ко мне на авторынке подошел китайский нефтянник, работник
китайской трубостроительной компании и жестами дал понять, что машина нравится и он не против ее забрать.
сговорились о цене, ударили по рукам, я предложил проехать оформить справку счет в магазине, он отказался,
мотивируя тем, что деньги у него в конторе, на участке. поехали на участок в тайгу, отдали мне деньги и договорились
встретиться на завтра для оформления документов. так как деньги были у меня, он попросил отдать ему все документы, а именно
Паспорт ТС, свидетельство регистрации ТС, талон ТО, что я и сделал.
на завтра он приехал, через переводчика сказал, что оформление откладывается на месяц и просил обождать и выписать ему рукописную
доверенность на год и расписку (в ней я написал, что взял деньги в залог отданного мной товарищу авто), к расписке я добавил на другом листе
еще и соглашение о том, что: я взял деньги в залог авто, китайский товарищ обязуется в срок до одного месяца оформить договор купли продажи или
аренды автомобиля, обязуется не передоверять управление никому другому, в случае невыполнения условий допсоглашения-вернуть авто владельцу, т .е. мне
без возврата суммы залога, подписались оба. Ему отдал оригиналы бумажек, себе-оставил копию. На том друзьями и расстались. через месяц пропал и он и машина.
Полгода никаких вестей не было, однако летом я увидел в моей машине уже совсем другого китайского человека, на мои вопросы, ответили русским словом
на три буквы.
Я поехал на участок в тайгу, пытался найти того, кому я отдал машину, но он давно уже свалил в китай. местная шобла через переводчика стали
угрожать мне расправой и натравливали собак, в общем еле ноги унес. пошел в гибдд к начальнику, рассказал ситуацию, он ответил, что это ваше
частно-личное дело и мне никто не поможет.
заявление об угоне дал в увд и все затихло,тк был вынесен отказной материал, якобы это дело гражданско правовое и идите в суд.
но помог случай - как то в августе 2008 года патруль доблестных работников гибдд на объездной дороге остановил мою машину,
у китайского водителя с собой не оказалось никаких документов вообще, о чем есть запись в протоколе. естественно, что машина попала на штрафплощадку.
я об этом узнал только в ноябре 2008 года.
далее взял справку в гибдд о принадлежности машины именно мне, оплатил штрафплощадку, забрал машину, вернее, то, что от нее осталось,
т.к. эти черти ушатали ее так, что она не ехала. и пошел в гибдд восстанавливать документы.
Написал заявление об утере документов, приложил объяснительную, где указал, что машина была угнана и об этом есть заявление в УВД и
пошел сдавать документы в РЭО ГИБДД. мне отказали, попросили принести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Справка с
увд об отсутствии документов их не удовлетворила. на основании отказного материала, где увд отписалось, что это гражданско правовые отношения
между мной и китайской стороной, в РЭО ГИБДД мне отказывают в выдаче дубликатов документов на авто(Паспорт ТС, свидетельство регистрации ТС).
машина сейчас без документов, кроме справки о принадлежности мне.
Китайская трубостроительная компания на сегодняшний момент свернула работы и уехала.

подскажите:
1. в данном случае кто является собственником машины?
2. расписка и допсоглашение к ней являются ли документами для установления факта именно продажи авто или они уже ни на что не влияют?
3. может ли китайская сторона каким либо образом подать в суд и выиграть его, каковы последствия этого?
4. есть ли вероятность того, что у меня из гаража изымут машину?
5. правомерны ли действия РЭО в отказе выдавать мне дубликаты документов и как с ними бороться?

прошу подкрепить свои ответы ссылками на статьи кодексов, заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 18:10:46 »

1. в данном случае кто является собственником машины?
Вы.

2. расписка и допсоглашение к ней являются ли документами для установления факта именно продажи авто или они уже ни на что не влияют?
Они подтверждают только, что в них указано и не более того.
Договора купли-продажи транспортного средства не было составлено. Следовательно, перехода (отчуждения) права собственности от одного лица к другому не произошло. Собственником автомобиля остались Вы.

О ком идет речь?

5. правомерны ли действия РЭО в отказе выдавать мне дубликаты документов и как с ними бороться?
Чем обосновывают отказ? У Вас на руках есть письменный отказ в предоставлении документов на автомобиль?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
41147
Гость
« Ответ #2 : 14 Февраль 2009, 06:39:19 »

-О ком идет речь?
--речь идет о том, что какая нибудь китайская переводчица, гражданка КНР, имея на руках доверенность на представительство дел компании в нашем регионе может обратиться в УВД с заявлением на ущемление их прав,
якобы это их машина, а увд, не долго думая, как уже случалось не раз, сначала изымет, а потом будет разбираться.

-Чем обосновывают отказ? У Вас на руках есть письменный отказ в предоставлении документов на автомобиль?
--письменного отказа нет, его давать отказываются, документы просто возвращают тут же у окошка РЭО,
на днях пойду к начальнику РЭО с письменным заявлением, (правильно?).
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: