Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:44:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1688 раз(а)
Sergey83
Гость
« : 07 Январь 2013, 11:22:41 »

Добрый день.

Произошла такая ситуация:
Одна из крупных курьерских компаний приняла груз 27-го декабря в Москве заявляя срок доставки 2 дня в Санкт-Петербург.
Далее все звонки совершал я.
- 30-го декабря по телефону сообщили что груз прибудет только 3-4-го января 2013, так как последняя отправка из Москвы была 26-го декабря
- 4-го января сообщили, что груз выезжает 5-го и я смогу его получить 7-го максимум.
- сегодня (7-го января) мне сообщили, что груз только 9-го выедет из Москвы....при этом отправитель якобы должен был подписать бумагу, что груз будет отправлен только 9-го января, о чем должна быть соответствующая отметка на накладной.

На 90% я уверен в поставщике, а он сообщил что груз идет как обычно 2 дня и никакой доп.информации от курьеров не поступало.

Проблема заключается в том, что груз - это товары для магазина, крайне необходимые после "Новогоднего бума". Мало того, что я сейчас теряю продажи из-за отсутствия товаров, так еще и часть груза шла уже под заказы клиентов и все эти заказы, увы, уже потеряны...  smile1

Подскажите, есть ли смысл выставлять курьерской компании материальные претензии через суд или просто забыть о существовании этой крупной и дорогой, в прямом смысле слова, компании? Если есть, как обосновать материальную претензию, ведь по сути речь может идти только об упущенной выгоде, ну и возмещении морального вреда?

p.s. все грузы, отправленные другими курьерскими компаниями, даже мелкими и малоизвестными - были получены мной до Нового года, даже при отправке 29-го декабря!!!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Январь 2013, 12:44:32 »

Кто договор на доставку с курьерской компанией заключал? Вы, судя по всему, не являетесь стороной договора.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergey83
Гость
« Ответ #2 : 07 Январь 2013, 15:56:34 »

Все верно, я являюсь получателем.
Есть договор у отправителя или нет, увы сказать сейчас не могу. Но ведь его может и не быть, если речь идет о разовой отправке, тем более с оплатой за счет получателя.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Январь 2013, 10:03:32 »

Но ведь его может и не быть
Как Вы это себе представляете?
На основании чего тогда курьерская компания будет выполнять заказ на доставку?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergey83
Гость
« Ответ #4 : 09 Январь 2013, 11:36:02 »

Ну как-то же я сам отправляю  от юр.лица  заказы без заключения договора...

p.s. в принципе, тема теряет актуальность, груз сегодня прибыл, а это самое главное  113
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Январь 2013, 14:22:12 »

Ну как-то же я сам отправляю  от юр.лица  заказы без заключения договора...
Ну это Вы считаете, что не заключаете договор. Вы очевидно полагаете, что договором именуется только документ, который содержит наименование "договор" и подписи сторон.

Если имеются документы по заказу на доставку соответствующего груза, то это свидетельствует о заключении договора.

К тому же, в силу статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1)сделки юридических лиц между собой и с гражданами".

**
igor1257
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Февраль 2014, 09:48:23 »

Подскажите пути решения ситуации.
Мы интернет магазин более 2-х лет сотрудничали с курьерской компанией Бизнес Пост в лице генерального директора Ц.
То есть передавали им наш товар для доставки и заявки на доставку. Они осуществляли доставку, получали деньги за наш товар и в на основании отчетов раз в две недели отправляли нам деньги на расчетный счет. В определенный момент начались задержки с выплатой, они обосновывали, что бухгалтер в отпуске, потом временные трудности, директора нет на месте. В общем, мы отказались от их услуг и перешли в другую компанию(забрав товар с их склада). Деньги так и не получили за несколько месяцев.
Написали претензию, но они ее даже не получили. Директора найти не смогли. Сотрудники нас переводили на Д. якобы, который отвечает по всем выплатам, который в последствии оказался реальным директором группы компаний ООО"Бизнес Сервис", ООО"Бизнес Карго" и ООО"Бизнеспост-МСК".
Он рассказал, что в компании проблемы, но на вопрос почему они пользовались нашими средствами не смог вразумительно ответить. В итоге по выписке ЕГРЮЛ мы обнаружили, что компания находится в процессе реорганизации путем присоединения к другой компании в регионах (к которой за последний год уже присоединилось более 50 компаний) и поняли, что он просто тянет время, пока закроется компания и мы не сможем ничего с него спросить. Написали куча писем во все налоговые(в присоединяемую, по месту регистрации и главную), но везде сказали, что эту процедуру остановить они не в силах даже при учете того, что у компании большая задолженность. Кроме нас выяснилось, что компаний таких как мы много.
В суд было бесполезно подавать, так как компания-правоприемница сливная яма и мы от них ничего не получили, а процесс уже подходил к концу. Некоторые компании из числа пострадавших подали в суд и выиграли, но ничего не получили.
В итоге компания закрылась, офис съехал, телефоны выключены, как вернуть деньги не понятно. Написали заявление в полицию, они отказались возбуждать уголовное дело по факту мошенничества. Неужели в нашей стране правосудие на стороне мошенников и мы ничего не можем сделать с этим? Тем более кто факт происшествия носит массовый характер. Налоговая ничего не может, хотя явное нарушение было приемки денег в кассу и предоставление ложных сведений об отсутствии задолженности перед контрагентами в момент реорганизации. Суд проходит, но спросить не с кого компания закрыта. Полиция не берется, хотя явное мошенничество. Помогите советов, может в каком то другом ключе можно подойти к правохранительным органам, чтобы они взялись за розыск.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Февраль 2014, 10:08:58 »

Деньги так и не получили за несколько месяцев.
А зачем необходимо было ждать несколько месяцев? Необходимо было давно уже обратиться в суд, если контрагент не выполняет своих обязательств.

может в каком то другом ключе можно подойти к правохранительным органам, чтобы они взялись за розыск.
В каком "другом"?

Вы вправе обжаловать действия полиции по отказу в возбуждении уголовного дела.

В силу части 5 статьи 148 УПК РФ
"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
igor1257
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 07:34:19 »

А зачем необходимо было ждать несколько месяцев? Необходимо было давно уже обратиться в суд, если контрагент не выполняет своих обязательств.
Сотрудничали 2 года, и степень доверия была. Конечно как и все верили, что временные трудности и скоро все закончится, как нам и обещали.

В каком "другом"?

Вы праве обжаловать действия полиции по отказу в возбуждении уголовного дела.

В силу части 5 статьи 148 УПК РФ
"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

Я не знаю поэтому и спрашиваю. Будем пробовать обжаловать. Спасибо. Хотя мало верится, что это как-то поможет.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: