Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:25:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6712 раз(а)
Ezzzh
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Декабрь 2012, 10:13:28 »

Друзья, очень надеюсь на Вашу помощь! Обидно за нашу страну, не хочется мириться с этим бесконечным беспределом.

был оштрафован инспектором на 3000 руб за неправильную остановку. подал иск в районный суд по месту рассмотрения дела. ...вот исковое.

В Солнцевский районный суд  г. Москвы
Истец: Соколов
Ответчик: инспектор 3СБ ДПС ГИБДД на СПГУМВД
России по г. Москва
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности

22 ноября 2012 года  в 14:05 должностным лицом инспектором ГИБДД капитаном полиции К. вынесено постановление №77МО4377133 по делу об административном правонарушении  предусмотренным ст. 12.16  ч.5 КоАП в отношении меня.
Считаю данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
В постановлении указано что я при съезде с эстакады по адресу: г .Москва,  ул. 2-я Рейсовая д.2 в направлении ул. 1-я рейсовая, совершил остановку более 5 минут, не выполнив требование дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» . И вынесен штраф в размере 3000 рублей.
Во время движения по эстакаде я услышал странный звук, вроде хлопка, похожий на удар по кузову. В целях исключения дорожного происшествия я незамедлительно остановился и включил аварийную сигнализацию, как это предусмотрено делать в подобных случаях в соответствии с ч.7 п.1 ПДД (необходимо включать аварийную сигнализацию и устанавливать знак аварийной остановки при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена). Следом за мной, в 50 метрах от меня ехала патрульная машина ДПС. Увидев, что я останавливаюсь, она остановилась вместе со мной. Ко мне подошел инспектор К., сказал, что я нарушаю правила остановки ст.12.16 ч.5 КоАП, не желая совершенно выслушивать меня и принимать к сведению факт моей действительной остановки, т.к. я не выставил знак аварийной остановки. Хотя времени для этого у меня не было, так как мне сразу же пришлось начать общаться с инспектором.
Пока инспектор составлял протокол, я выставил знак аварийной остановки и разбирался с причиной этого хлопка. Не обнаружив никаких следов на кузове автомобиля. я предположил, что хлопок  произошёл из двигателя,  через выхлопную трубу.
Задержав меня на 15 минут, инспектор К. пригласил меня для подписи протокола.  Подписывать его я отказался, так как не считаю себя виновным. Инспектор К. указал в протоколе, что время моей остановки более 5 минут. Я спросил: «Почему Вы пишите 5 минут если после того как я остановился, прошло 15 секунд?». На это он ответил мне: «Какая разница, ведь остановка любая запрещена». После этого инспектор стал искать понятых. Найдя их, не объясняя им обстоятельства дела, указал, где они должны расписаться и отпустил их. Я показал понятым, что моя машина стоит с включенной аварийной сигнализацией и установленным знаком аварийной остановки.
Автомобиль сотрудников ДПС ехал следом за мной, поэтому я полагаю, что у них должна быть видеозапись всего происходящего, ну или хотя бы момента моей остановки. По этим данным могло бы быть понятно, что квалификация нарушения неправильная.
В соответствии с ч.2 ст.1.5 КоАП бремя доказывания вины лежит на ответчике ( Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело).

Исходя из вышеизложенного,  действия инспектора К. считаю незаконными.
ПРОШУ:
1.Постановление о признании меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.16 Ч.5 КоАП, признать незаконным и отменить.
2. Дело об административном правонарушении в отношении меня закрыть, за отсутствием в моих действиях состава правонарушения.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика
2. Копия протокола об административном правонарушении 99ХА №2459906 от 22.11.2012г
3. Копия постановления по делу об административном правонарушении №77МО4377133 от 22.11.2012 г.

___  ноября 2012 года

ответили отказом в рассмотрении дела, т.к. определение: "В соответствие с п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов гос. власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Постановил: отказать в принятии искового заявления."

Почему этот суд не рассматривает административные дела? у меня в протоколе нарушения написано что я имею право обжаловать действия инспектора в районном суде по месту рассмотрения дела. Дело рассматривалось в Солнцево, я подал иск в Солнцевский районный суд. Как мне можно действовать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Декабрь 2012, 15:39:32 »

Обидно за нашу страну, не хочется мириться с этим бесконечным беспределом.
Никакого беспредела в отказе в рассмотрении поданного Вами искового заявления НЕТ. Суд поступил абсолютно правильно.

Почему этот суд не рассматривает административные дела?
Рассматривает. Только в суд необходимо обращаться с юридически грамотным процессуальным документом и в установленном для предъявления соответствующего требования порядке.

Для обжалования привлечения Вас к административной ответственности Вы обратились в суд с исковым заявлением, что абсолютно не правильно. В приведенной цитате из определения суда Вам четко и ясно суд разъяснил, какие дела рассматриваются в порядке искового производства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК) не регламентирует административный процесс и обжалование постановлений о привлечении к административной ответственности. Эти действия регламентирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Как следует из из пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 (ред. от 10.02.2009) "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
"ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Перед тем как подавать подобное исковое заявление необходимо было ознакомиться с ГПК и КоАПом и понять, что они регламентирует абсолютно разные процессы, которые проходят в судах. ГПК - регулирует гражданский процесс, а КоАП - административный процесс. В частности, пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентируется главой 30 КоАПа.
Вы же путем подачи искового заявления, предъявление которого регламентируется ГПК, пытались обжаловать привлечение Вас к административной ответственности. Вы смешали гражданский и административный процессы в одном документе. В итоге у Вас получился юридически абсурдный документ, который и не был принят к рассмотрению.

Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности происходит в рамках административного процесса, а не гражданского.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается по правилам КоАПа.
Истца и ответчика в административном процессе нет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: