Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:42:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1825 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shkov
Гость
« : 12 Декабрь 2012, 08:00:24 »
 

Всех приветствую, подскажите есть договор долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома 31.12.2010г. Решил продать ее, нашел покупателя и параллельно с застройщиком договорился о частичной выплате неустойки. Сделка на пятницу с покупателем, застройщик сегодня включает заднюю и говорит не чего платить не буду в добравольном порядке. Подскажите могу я продав квартиру по переуступке через суд взыскать просрочку с зачтройщика? на что обратить внимание в переуступке?

Комментарий Администратора Наименование темы было изменено.
Не следует использовать не понятные для большинства аббревиатуры.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Декабрь 2012, 09:09:00 »
 

Подскажите могу я продав квартиру по переуступке через суд взыскать просрочку с зачтройщика?
Юридически некорректно говорить о продаже. Договор переуступки прав требований никакого отношения не имеет к продаже имущества.

Переход прав кредитора к другому лицу регламентируется параграфом 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)

На основании пункта 1 статьи 382 ГК "право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона".

Согласно статье 384 ГК "если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

В силу статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
"1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Shkov
Гость
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2012, 10:37:05 »
 

да действительно не корректо написал, соглашение переуступки прав требования.
В нем ко всему добавили пункт о переносе сроков сдачи дома т.о. застройщик уйдет от долга по просрочке.

Я имею ввиду могу я сделать таким образом. Перед подписанием уступки написать притензию о том что прошу оплатить просрочку на текущий момент - дата 12.12.2012. Тут же договор переуступаю они там новый срок подписывают, т.о. новый владелец уже без притензий к застройщику. А я в суд со своей притензией по просрочке с 31.12.2010г. до 12.12.12г. на этот же день я еще дольщик был?

Комментарий Администратора Слово "прЕтензия" пишется через букву "Е".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Декабрь 2012, 20:32:31 »
 

Shkov, Вы не внимательно читали мое предыдущее сообщение.

Все зависит от того, какие условия переуступки права требования будут указаны в договоре. Сохраните Вы за собой права на истребование неустойки или нет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100