Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:55:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2867 раз(а)
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 11 Декабрь 2012, 11:56:11 »

Добрый день!
В 1998 году я зарегистрировался как ИП, поработал год, но с бизнесом не получилось найти общий язык, и я "забил" на это ИП. Устроился работать официально. Сегодня получил письмо из суда - определение, что мол Пенсионный фонд подал на меня заявление об ограничении на выезд за границу в связи с тем что у меня задолженность 29981.29 руб. Плюс они хотят с меня взыскать какие то штрафы, пени и страховые взносы в размере 12757.12 руб. Из этого письма я понял, что Пенсионный фонд несколько лет слал мне письма по старому адресу прописки, где я не живу уже 6 лет, и так как я их естественно не получал, то просто не был в курсе данных событий. Суд определил что он не находит оснований для ограничения выезда, так как пенсионный фонд не сумел доказать что я получал эти повестки и был вообще в курсе. В общем им отказано.
Я уже ничему не удивляюсь в нашей стране. Поэтому хотелось бы узнать, откуда Пенсионный фонд взял эту сумму? Почему я ее им должен? (я так полагаю они вспомнили про мой давно забытый ИП). И вообще я думал что мое ИП (раз не поступало никаких сведений о доходах/расходах, налоговая должна была ликвидировать лет 10 назад), но увы, я могу и ошибаться. И что делать дальше? В любом случае с этим что то надо делать.
Заранее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Декабрь 2012, 09:57:06 »

В общем им отказано
В чем конкретно отказано?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Декабрь 2012, 15:25:08 »

Отказано "во временном ограничении выезда за границу".

Сегодня был в пенсионном фонде и в налоговой. В пенсионном были рады меня видеть, и заново все пересчитали. Начали с 2002 года и по 2011 год включительно мне выписали квитанций на сумму чуть более 50 тыс. руб. (с пенями и штрафами) И очень посоветовали закрыть ИП. Как выяснилось, в суд на "временное ограничение выезда за границу" на меня подали приставы, у которых оказывается есть исполнительное производство о взыскание долга, но все это время, как я понял, приставы слали мне уведомления по старому адресу, где я не проживаю с 2005 года. Исполнительное производство я не знаю когда было начато (или заведено), так как я ни разу с приставами не встречался и даже не был в курсе всех этих событий, но предполагаю что это было где то в конце 2011 года. Т.е. в течении года, как я понял, приставы не могли меня найти, или не хотели. Не знаю почему, но приставы по алиментам меня нашли сразу. Я спросил у представителя ПФ, почему вы не присылали мне уведомления о том что у меня долг перед ПФ. Она сказала что много лет шлют мне по старому адресу. Я говорю что я физически не мог их получать так как там не проживаю, и даже квартиры там уже нет (там банк). На что получил ответ, что я обязан был их уведомить о смене адреса, а то что я не получал это не их проблемы. Далее сотрудник пенсионного посоветовала оплатить хотя бы с 2002-2009 квитанции (сумма около 25 т.р.) а остальное после НГ.

Приехал я в налоговую. Там посмотрели и обнаружили что в октябре 2004 года я получил св-во о внесении в реестр, видать перерегистрировался, припоминаю что что то такое было, правда зачем я это делал не помню, предпринимательской деятельностью я все равно не занимался. Далее более ничего нет. Потом они очень удивились почему они сами не ликвидировали ИП раньше, так как никаких движений больше года (видать с 2004 смотрели), и даже более чем несколько лет - нет. Отчетов или нулевых деклараций не было. Сказали что по идее они сами должны были ликвидировать. Может быть должны были, а может и нет.

Далее меня отфутболили еще в какой то орган (государственный), чтобы я там заполнил какие то декларации, что мол я не занимался никакой деятельностью. В том "органе" сказали что так как у меня поменялась прописка, то ничего заполнять не надо, и они никак не могут меня ликвидировать, сказали ехать обратно в налоговую, там меня должны были в 2005 году перевести в налоговую по месту жительства. Ладно. Еду обратно.

Приехал. Собрали консилиум. Они начали звонить туда-сюда, спрашивать/отвечать, судя по их базе данных я вообще в этой налоговой, но те (из органа) говорят что должен быть в другой. Ну я как бы ничему не удивляюсь, поэтому терпеливо ждал чего они там нарешают. В итоге общим собранием решили снять меня с учета и ликвидировать ИП в этой налоговой, нужно заполнить бланк и оплатить квитанцию. Далее принести им документы, они их принимают и в течении 4-х дней ликвидируют ИП.

Квитанцию оплатил, бланк заполнил, завтра поеду в налоговую закрывать.

Отсюда возникают несколько вопросов:

1. Это нормально когда я не сном не духом узнаю через несколько лет от другого государственного органа, что оказывается у меня долг, который только растет с годами перед ПФ. При этом еще оказывается есть какое то исполнительное производство, был суд на который я не явился, и все в этом духе.

2. И есть ли возможность каким то мифическим образом сделать так чтоб ИП закрылось в 2005 году, тогда, как я понимаю, я бы избавил себя от этого долга. Который, насколько я понимаю придется платить в любом случае?

3. Ну и самый главный. Моя зарплата не позволяет взять и выложить им 50 тыс. Тем более что я плачу алименты в размере 50% от з/п (25%+25% в счет погашения долга). Что можно сделать чтобы "облегчить" бремя выплаты, если это неизбежно? Если это реально конечно.

Спасибо что прочитали. Заранее благодарен за ответ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Декабрь 2012, 15:46:14 »

TEKiJIA, требование о взыскании суммы задолженности пенсионный фонд в суд не предъявлял?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Декабрь 2012, 16:25:28 »

Хм. Еще раз перечитал определение.

"Управление Пенсионного фонда РФ в городе ... обратилось с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника .... из РФ", в обоснование указав, что на исполнении в ОСП по Кировскому району находится исполнительное производство номер такой то от 2012 года возбужденное на основании постановления органа ПФР номер такой то от 19.12.2011 года... и так далее..

Больше у меня никаких постановлений относительно данной проблемы нет.
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Декабрь 2012, 06:04:52 »

Сегодня утром был в налоговой, сдал все документы, сказали 25 декабря ИП закроют, далее нужно будет ехать в ПФ. Вот там то я и буду разбираться насчет кто кому сколько должен. Хотя не знаю с чего начать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Декабрь 2012, 11:04:22 »

TEKiJIA, Вы должны были платить соответствующие взносы в соответствии с предписаниями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

**
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Декабрь 2012, 11:12:07 »

Если бы я знал об этом, то я бы закрыл ИП много лет назад и оплатил все взносы на тот момент. Но я просто не знал об этом, и не был уведомлен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Декабрь 2012, 11:25:29 »

Если бы я знал об этом
Незнание действующего законодательства не освобождает от ответственности.

**
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Декабрь 2012, 11:30:36 »

Да это понятно. В общем вывод: придется платить все штрафы, пени и начисления за весь период... Я уже давно ничему не удивляюсь в нашей стране.

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 13 Декабрь 2012, 12:22:02 »

В общем вывод: придется платить все штрафы, пени и начисления за весь период... Я уже давно ничему не удивляюсь в нашей стране.
В данном случае Вы сами не обратились в соответствующий орган за регистрацией прекращения деятельности в качестве ИП.

А взносы платятся независимо от того, ведется реальная деятельность и есть ли прибыль. В этой связи, Вам надо было самому озаботиться тем вопросом, а будете ли Вы что-то должны, фактически не занимаясь предпринимательской деятельностью, но не зарегистрировав в установленном порядке её прекращение.

Что же касается периодов уплаты и привлечения к ответственности, то на основании статьи 45 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
"1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)".

**
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 13 Декабрь 2012, 13:22:56 »

Солярис, Хм, я слышал про срок давности, но реально в данном (моем) примере я затрудняюсь его определить. Из определения, я вычитал что в ОСП есть исполнительное производство от 20.03.12 возбужденное на основании постановления ПФР от 19.12.2011 о взыскании взносов, штрафов и пеней. Если это считать "отправной точкой" то тут 3 года никак не прошло, если я правильно все понимаю.
IrinaR
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 14 Декабрь 2012, 08:19:58 »

TEKiJIA, а Вы найдите в этом "плюс". Все взносы (кроме штрафов и пеней, конечно), которые Вам насчитал ПФР за эти годы лягут на Ваш индивидуальный лицевой счет. И к тому времени, когда Вам пора будет выходить на пенсию, Ваши личные пенсионные накопления заметно подрастут  889
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 14 Декабрь 2012, 10:13:00 »

IrinaR, я понимаю что многие живут завтрашним днем с верой в шикарное будущее. Но я опять же не забываю в какой стране мы живем, и неизвестно что будет через неделю, не говоря уже через пару десятков лет. 3 года назад за 100 тыс. можно было машину купить, сейчас она стоит минимум 300-400. Это я к примеру. Так что это 50 тыс, через лет 20 превратятся в 5 рублей, я так считаю. Поэтому мне эти деньги важнее сейчас, а не когда нибудь потом. И это вполне логично :)

ЗЫ Насколько я понял, срок давности в моем случае не сработает?

Спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: