Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:52:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4183 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
drozd
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Декабрь 2012, 22:01:41 »
 

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад заключил договор на оказание юридических услуг с одним юридическим бюро. Оплата производилась так: задаток и оставшаяся часть (в рассрочку). Оплатил задаток, получил кое-какие документы и заплатил оставшуюся часть, но не в полном объеме. Теперь хочу отказаться от услуг этого бюро.
Они предоставили необходимые документы (которыми я не воспользовался), но не факт, что они бы мне помогли. Да и я сам решил свою проблему, без их помощи. Теперь не хочется доплачивать оставшуюся сумму. В принципе бюро мне ничем не помогло.
В договоре есть пункт:
В случае отсутствия у Клиента оснований ..., задаток подлежит возврату в полном объеме. В случае отказа Клиента от услуг задаток возврату не подлежит.
И:
Оставшуюся сумму Клиент уплачивает после получения пакета документов.

Получается, что задаток не вернуть, но значит ли это, что я могу не только не доплачивать, но и вернуть средства, которые платил в рассрочку?
Как быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Декабрь 2012, 00:14:04 »
 

Во-первых, в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) расторжение договора возможно "по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Исходя из того, как Вы описали ситуацию, никаких нарушений со стороны исполнителя не усматривается. Больше похоже на попытку нарушить условия заключенного договора с Вашей стороны.

Во-вторых, интересная у Вас "логика". Вы пишите две взаимоисключающих реплики.

Итак, Вы пишите, что
Они предоставили необходимые документы (которыми я не воспользовался)

Далее Вы указываете, что
Теперь не хочется доплачивать оставшуюся сумму. В принципе бюро мне ничем не помогло

Таким образом, документы, которые Вам были необходимы, юридическая компания Вам представила, а, следовательно, свою работу (свои обязательства) она выполнила. Но при этом Вы сами этими документами не воспользовались. И ко всему прочему ведете речь, что компания Вам якобы ничем не помогла.

То, что лично Вы считаете, что компания Вам якобы ничем не помогла (после того, когда предоставила необходимые документы) не имеет никакого значения. Юридическое значение имеет лишь то, какой имеется предмет у договора и какие обязательства должна была выполнить со своей стороны юридическая компания. Если свои обязательства компания выполнила, то её работа должна быть оплачена в соответствии с условиями договора.
Однако из Вашего сообщения совершенно не представляется возможным понять, о чем вообще был договор.

В договоре есть пункт:
В случае отсутствия у Клиента оснований ..., задаток подлежит возврату в полном объеме. В случае отказа Клиента от услуг задаток возврату не подлежит.
И:
Оставшуюся сумму Клиент уплачивает после получения пакета документов.
Замечательно Вы указываете условия договора. Вырывая отдельные фразы из контекста договора, а также пропуская отдельные условия сделки, что вообще исключает какое-либо понимание посторонними лицами положений договора.

Получается, что задаток не вернуть, но значит ли это, что я могу не только не доплачивать, но и вернуть средства, которые платил в рассрочку?
Нет, не значит. Иначе было бы очень легко нарушителям обязательств уходить от ответственности, воспользовавшись при этом услугами своего контрагента.

В силу пункта 2 статьи 381 ГК
"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Как быть?
Исполнять свои обязательства.

Теперь не хочется доплачивать оставшуюся сумму
То есть Вы желаете, чтобы Вам здесь помогли не исполнять Ваши обязательства, которые Вы сами на себя возложили, заключив письменную форму сделки?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100