Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:39:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 807 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finder
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Декабрь 2012, 01:49:27 »
 

Может найдется кто-то умный..) кто подскажет и расскажет по такому непростому вопросу.
Хотим поменяться с нашими друзьями, наша квартира их коттедж+доплата.
Итак вопросы.

1. Можно ли произвести обмен недвижимости в разных городах, наша квартира в Москве их коттедж в Московской обл.?

2. Можно ли в договоре зафиксировать что деньги(доплата) будет отдана не сразу, то есть на момент сдачи документов на регистрацию мы ещё не получим доплату. Хотелось бы указать в договоре сроки и форму оплаты, но возможно ли такое или обязательно чтобы все расчеты были произведены на момент сдачи документов?

3. Этот вопрос вытекает из предыдущего, получат ли наши друзья свидетельсво о собственности и будет ли в нем обременние в связи с тем что доплата не была отдана?
3.1 Если да то как потом они смогут снять обременение?

всем спасибо за любую информацию
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Декабрь 2012, 09:01:46 »
 

непростому вопросу.
Данные вопросы могут показаться сложными тем, кто просто незнаком с действующим законодательством.

Во-первых, договор мены регламентируется главой 31 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК). Прочтите сначала указанную главу, дабы иметь представление о том, что это за договор.

Во-вторых, что касается вопросов.

1. Можно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 567 ГК "по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой". Таким образом, абсолютно не не имеет никакого значения, где находятся обмениваемые товары.

2. Условия договора определяются по усмотрению сторон (статья 421 ГК). Важно лишь соблюсти обязательные требования, установленные в нормативных правовых актах (статья 422 ГК).
Согласно пункту 2 статьи 568 ГК "В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором".

3. На основании пункта 2 статьи 567 ГК "к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".

В связи с чем, договор мены жилых помещений подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При этом также государственной регистрации подлежит переход права собственности на соответствующее недвижимое имущество.
Тем самым, моменты регистрации самого договора мены и перехода права собственности на недвижимое имущество могут быть разнесены во времени.
Исходя из этого, в договоре мены может быть предусмотрено условие о том, что Стороны обращаются за регистрацией перехода права собственности на соответствующее недвижимое имущество после произведения такой-то Стороной договора доплаты разницы в цене.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100