Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:12:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2847 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vladimir
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Декабрь 2012, 17:03:36 »
 

Здравствуйте! Пытался разобраться сам, не получилось. Помогите, пожалуйста, в прояснении следующего вопроса:  умер мой дедушка - единственный собственник квартиры, приобретенной им по договору долевого участия в строительстве, на момент смерти в квартире проживали (были зарегистрированы) он, его жена (моя бабушка-инвалид 2гр.), я и мой несовершеннолетний сын. Также у дедушки есть две дочери: 1- моя тётя (пенсионного возраста) и 2 - моя мама (работоспособного возраста), вопрос в том кто и какую часть квартиры наследует в данном случае? Т.к. с тётей отношения "натянутые" есть 2-ой вопрос: какие действия со своей долей она сможет совершить (продать/заложить/подарить и т.д.), способные повлечь невозможность моего с сыном дальнейшего проживания в этой квартире (вынужденную продажу/вселение тёти или третьего лица)?       
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Декабрь 2012, 17:19:35 »
 

вопрос в том кто и какую часть квартиры наследует в данном случае?
Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

Если имеются нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, то в соответствии со статьей 1148 ГК
"1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди"

есть 2-ой вопрос: какие действия со своей долей она сможет совершить (продать/заложить/подарить и т.д.
Данный вопрос не имеет отношения к наследованию.

В силу стати 209 ГК
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Поскольку имущество будет находиться в долевой собственности, то при владении и распоряжении таким имуществом должны соблюдаться предписания статей 246 и 247 ГК.

При этом на основании пункта 1 статьи 250 ГК "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

Необходим отметить, что подарить свою долю тетя сможет кому угодно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladimir
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Декабрь 2012, 17:40:23 »
 

Спасибо за оперативный ответ! Завещания нет. Правда, до конца так и не понял из приведенных Вами статей, какую все-таки долю получит тётя, на иждевении она не находилась и совместно не проживала, и правильно ли я понимаю, что бабушка, как супруга наследодателя,  имеет право на 1/2 квартиры + часть от второй половины квартиры (т.к. это совместнонажитое имущество)? Я и мой сын, по всей видимости, не можем претендовать на доли в наследстве, правильно я понял?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Декабрь 2012, 18:39:29 »
 

Выше уже было изложено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Жена и дети наследодателя относятся к одной очереди наследования - к первой.

Если договор долевого участия заключался в браке, то имущество, приобретенное по такому договору, является совместно нажитым супругами, независимо от того, на чье имя он было зарегистрировано. Если только договором между супругами не был изменен режим совместной собственности на имущество.

Таким образом, жене дедушки (Вашей бабушке) причитается в этой квартире 1/2 доли - как её супружеская доля, которую она праве просить нотариуса выделить. Если супружеская доля будет выделена, то по закону будет наследоваться оставшаяся 1/2 доля умершего наследователя в рассматриваемой квартире.

Я и мой сын, по всей видимости, не можем претендовать на доли в наследстве, правильно я понял?
Не можете, поскольку имеются наследники первой очереди. Вы являетесь внуком, а Ваш сын деду - правнуком.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladimir
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Декабрь 2012, 13:30:04 »
 

Спасибо, большое за ответ! Если Вам не очень сложно, можете еще пояснить ситуацию с долей, которая достается тёте, что ей фактически дает владение 1/6 части квартиры: она может требовать выделения ей скольких то метров для заселения или требовать продать квартиру и выплатить ей 1/6 стоимости, т.е. чем конкретно она может мешать мне с бабушкой и моей семьей спокойно жить в этой квартире?     
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Декабрь 2012, 14:35:03 »
 

она может требовать выделения ей скольких то метров для заселения
Нет. Это так называемая идеальная доля. Она просто в силу владения долей имеет права проживать в квартире.

требовать продать квартиру
Нет, требовать продать квартиру она не может.

Но согласно статье 252 ГК
"1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladimir
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 07 Декабрь 2012, 14:39:50 »
 

Спасибо, еще раз! Теперь, вроде бы, все понятно  yes3
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100