Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:08:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2875 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
naomh
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Ноябрь 2012, 15:08:00 »
 

Здравствуйте!
Попал в аварию на первом снегу. Виноватым меня признали. На момент аварии моя страховка от Ингосстраха была уже как неделю просрочена. В тот же день я оформил новую. В этом случае мне ждать, что страховщики пострадавшей стороны (в кого я влетел) придут ко мне и предоставят счёт который я должен буду оплатить из своего кармана? Оценку ущерба будут делать они же (страховщики пострадавших)? Если я буду не согласен с их оценкой что делать?

Позднее мне позвонил владелец этой машины,которую я стукнул, и сказал, что его страховщик сообщил ему,чтобы он подавал на меня в суд на возмещение ущерба или он хочет сам договориться и сказал , что в сервисе ему оценили ремонт вот настолько то и чтобы я ему эту сумму выплатил. Что в этой ситуации делать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 15:52:19 »
 

В силу пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством".

Таким образом, Ваша гражданская ответственность регламентируется, в частности, главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), регулирующей обязательства вследствие причинения вреда.

Статьи главы 59 ГК приведены в разделе Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) в соответствующих прикрепленных темах.

В этом случае мне ждать, что страховщики пострадавшей стороны (в кого я влетел) придут ко мне и предоставят счёт который я должен буду оплатить из своего кармана?
Если у потерпевшего имеется договора по КАСКО, то может быть и такой вариант развития ситуации.
Страховщик по КАСКО выплачивает средства своего страхователя (для Вас он является потерпевшим в ДТП лицом). Далее к такому страховщику в силу статьи 965 ГК переходит право требования, которое потерпевшее лицо имел к Вам в связи с причинным ему ущербом.
Так, в силу пункта 1 статьи 965 ГК "если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования".

Ознакомьтесь с темой Взыскание страховщиком с виновника ДТП ущерба в порядке суброгации. Объем ответственности причинителя вреда

Оценку ущерба будут делать они же (страховщики пострадавших)? Если я буду не согласен с их оценкой что делать?
По КАСКО выплата может производится по-разному: на основании сделанной калькуляции стоимости восстановительного ремонта или на основании счетов из сервиса.

Если я буду не согласен с их оценкой что делать?
Назначать свою экспертизу.

что его страховщик сообщил ему,чтобы он подавал на меня в суд на возмещение ущерба или он хочет сам договориться и сказал , что в сервисе ему оценили ремонт вот настолько то и чтобы я ему эту сумму выплатил.
Из Вашего сообщения совершенно не понятно, есть КАСКО у потерпевшего или нет.

Что касается предложения потерпевшего лица относительно того, чтобы Вы в добровольном порядке возместили ему сумму ущерба на основании счета из сервиса, то Вы предварительно ознакомьтесь с такими счетами. Не вызывают ли они у Вас сомнения относительно указанных в них сумм.

Если Вас устраивают эти суммы и Вы согласны на возмещение ущерба в добровольном порядке, то Вам следует заключить с потерпевшим письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, которое составляется и подписывается Вами и потерпевшим лицом. Основанием для возмещения соответствующей суммы ущерба будут счета из сервиса, что необходимо четко прописывать в соглашении и указать, какие это счета.

Непосредственную передачу денежных средств (в счет возмещения ущерба) можно оформить (в зависимости от условий соглашения):
- переводом на банковский счет потерпевшего лица;
- непосредственной передачей наличных денежных средств потерпевшему лицу.

И в первом и, тем более, во втором случае обязательно необходимо составить отдельный письменный документ (расписку) о передаче (перечислении) Вами денежных средств потерпевшему лицу и получения их последним. Такая расписка будет являться приложением к соглашению о возмещении ущерба, что необходимо указать в самой расписке, отметив также, что она является неотъемлемой частью соглашения. Именно такая расписка будет доказывать (с учетом письменного соглашения о возмещении ущерба), что Вы реально возместили причиненный потерпевшему в ДТП ущерб.
Соглашение и расписку надлежит бережно хранить не менее чем три года, считая с даты непосредственной передачи денежных средств потерпевшему лицу. Почему не менее трех лет, потому, что это срок исковой давности. Но разумнее хранить такие документы постоянно, т.к. срок исковой давности можно пропустить по уважительным причинам, течение срока исковой давности может приостанавливаться и т.д.

Оба документа, как соглашение, так и расписка, составляются в двух подлинных экземплярах (по одному экземпляру для потерпевшего лица и причинителя вреда).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
naomh
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2012, 17:32:11 »
 

Спасибо за ответ.
Вот ещё вопрос. У неё ОСАГО и то что мне придется платить ей,это уже понятно. Она мне сказала,  что в сервисе ей указали сумму в 43тыс. рублей, за замену, покраску и установку нового бампера. Я же считаю, что те царапины которые есть на её машине спокойно можно только покрасить,без замены на новый бампер. + Она говорит что делать будет только в одном сервисе,где всегда проходит обслуживание. В этом случае мне нужно приходить со своим оценщиком (где его брать кстати?) и чтобы он тогда дал оценку сколько мне платить? Считаться будет видимо по ценам официального сервиса и цены в них у всех одинаковые? И если она будет не согласна с оценкой моего оценщика,тогда через суд будет решаться,сколько будет компенсация?

Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2012, 20:27:28 »
 

Устно заявить можно все что угодно. Если она намерена предъявить Вам какие-либо требования, то она их должна обосновать в письменном виде с приложением соответствующих подтверждающих документов.

Подтверждающие документы могут быть разные:
- калькуляция суммы восстановительного ремонта, сделанная оценщиком (экспертом);
- соответствующие документы из автосервиса.

Но в первую очередь, необходимо было составить акт осмотра пострадавшего автомобиля с Вашим участием.
Вы должны оплатить лишь те повреждения, которые были нанесены автомобилю потерпевшего лица в ДТП, совершенном по Вашей вине.
Автомобиль должен быть восстановлен в том его состоянии, в каком оно находился до ДТП, исключая его модернизацию и улучшения за Ваш счет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
naomh
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Декабрь 2012, 12:07:25 »
 

И вот последний вопрос.
Мне сказали, что после окончания срока договора со страховщиком, ещё месяц я могу обращаться к нему в связи со страховыми случаями.
Мой поли был действителен до 14 ноября, ДТП случилось 29, страховщик Ингосстрах. Так ли это?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 01 Декабрь 2012, 19:34:04 »
 

Мне сказали, что после окончания срока договора со страховщиком, ещё месяц я могу обращаться к нему в связи со страховыми случаями.
Это вопрос необходимо было задавать с самого начала.
При этом каждому страхователя выдаются текст Правил страхования ОСАГО. Вы их читали? В них всё прописано.

Полис ОСАГО действует только один год.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100