Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:32:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1750 раз(а)
alex727
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Ноябрь 2012, 16:05:18 »

Здравствуйте Уважаемые Юристы. необходим ваш совет.

Я как предприниматель арендую земельный участок под строительство магазина, разработан, согласован, проект строительства и получено разрешение на строительство. Но я не успеваю отстроиться до конца действия разрешения (разрешение уже продлевалось один раз). И еще вместе с разрешением заканчивается договор аренды.
Я думаю сделать так: оформить недострой на стадии фундамента, продлить договор аренды, затем достроить магазин без разрешений и оформить право собственности на самострой через суд.
 Как думаете, схема рабочая? И есть ли у кого нибудь практика подобная.

Всем заранее благодарен за участие! Спасибо!
alex727
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 21:27:22 »

ОГО, неужели такой мудрёный вопрос, что не у кого нет коментариев.))
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 01 Декабрь 2012, 07:39:18 »

п.20 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ не запрещает продлевать разрешение на строительство несколько раз.
Орган, выдавший разрешение на строительство, при рассмотрении заявления застройщика о продлении срока действия разрешения на строительство обязан проверить факт начала строительства объекта, поскольку часть 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации единственным основанием к отказу в продлении разрешения на строительство указывает лишь на то, что строительство не начато.
 -"оформить недострой на стадии фундамента"- можете зарегистрировать как незавершенный строительством объект.
-"затем достроить магазин без разрешений и оформить право собственности на самострой через суд"- через суд у вас к сожалению не получиться, поскольку ст. 222 Гражданского Кодекса РФ определяет лиц ( без расширительного толкования) которые могут воспользоваться этим правом: это  лицо в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Из вашего сообщения видно, что вы арендатор.
Продляйте договор аренды, продляйте разрешение на строительство и достраивайте.
Либо регистрируйте право собственности на незавершенное строительство, потом можно взять разрешение на реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию, в этом варианте вам не обязательно продлевать договор аренды.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
alex727
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Декабрь 2012, 11:12:19 »

Спасибо за ответ. Я вам очень признателен.
 А можете по подробнее растолковать следующее: "Либо регистрируйте право собственности на незавершенное строительство, потом можно взять разрешение на реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию, в этом варианте вам не обязательно продлевать договор аренды."
1) Почему не нужно продлевать договор аренды? На основании чего?

И получается что я могу продлевать разрешение на строительство, хоть 5 раз? и если строительство идёт, даже медленно, то отказать не могут. Правильно? А могут заставить проходить все согласования Служб, заново, для последующего продления разрешения?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Декабрь 2012, 07:57:42 »

1) Почему не нужно продлевать договор аренды? На основании чего?
пункт 1 ст. 271 Гражданского Кодекса РФ говорит, что  собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком, это право, а не обязанность, вы можете и продлить договор аренды( если возможно, я не знаю условий договра)

И получается что я могу продлевать разрешение на строительство, хоть 5 раз? и если строительство идёт, даже медленно, то отказать не могут. Правильно?
получается так, но это уже злоупотребление правом, поскольку в заявлении о продлении разрешения на строительство, вы обязаны указать на какой срок просите продлить разрешение на строительство.
alex727
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Декабрь 2012, 10:40:15 »

Спасибо за ответ.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: