Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:22:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1497 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregor200
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Ноябрь 2012, 12:15:01 »
 

Здравствуйте господа! Может, подскажите:  Реально ли по законодательству  удовлетворить мои пожелание, внесённые в устав акционерного общества.
1.   Как защитить права инициативной группы, основателей этого предполагаемого акционерного общества у которой будет акций менее 10%?
а)    Можно ли, чтобы ни кто и ни когда не смог изменить название Акционерного общества?
б)     Можно ли, сделать так, чтобы невозможно было бы продать Акционерное общество более 51% акций?
в)     Хотелось бы, что бы несколько должностей руководителей отделов в этом акционерном обществе нельзя было ни какими форс мажорами уволить, и  что бы эти места переходили из поколение в поколение (зарплата основателя)?
 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2012, 13:43:30 »
 

Вам следует разобраться, что такое закрытое акционерное общество и как оно функционирует.
Для начала ознакомьтесь:
- со статьями 96-104 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об акционерных обществах".

а)    Можно ли, чтобы ни кто и ни когда не смог изменить название Акционерного общества?
Фирменное наименование ЗАО прописывается в его Уставе.
Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции - является неотъемлемым правом и компетенцией общего собрания ЗАО. Данная компетенция общего собрания прописана в подпункте 1 пункта 1 статьи 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об акционерных обществах" (далее - "Закон").

Следовательно, по решению общего собрания в фирменное наименование ЗАО могут быть внесены соответствующие изменения.
Установление подобного запрета противоречит действующему законодательству.

б)     Можно ли, сделать так, чтобы невозможно было бы продать Акционерное общество более 51% акций?
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона "акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества".

Таким образом, акции можно не только продать, но и подарить путем заключения договора дарения, а также передать по наследству. Дарение - это безвозмездная сделка.

В силу пункта 3 статьи 7 Закона
"Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.
(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.
(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
Уступка указанного преимущественного права не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)".

в)     Хотелось бы, что бы несколько должностей руководителей отделов в этом акционерном обществе нельзя было ни какими форс мажорами уволить, и  что бы эти места переходили из поколение в поколение (зарплата основателя)?
Заключение трудового договора с работниками, его исполнение и расторжение регламентируется трудовым законодательством (в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации), а не уставом юридического лица.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gregor200
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2012, 14:35:52 »
 

Конечно, большое спасибо. На 90% я это всё знал, но всё таки надеялся, а вдруг какая нибудь есть лазейка. Да! Капитализм, это капитализм!!!Ещё раз благодарю за отзыв, благополучие учредителя зависит в количестве акций. Всего Вам доброго! 839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100