Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 02:55:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4579 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rainbow
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Ноябрь 2012, 07:33:42 »
 

Всем здравствуйте.
У меня такой вопрос: возбуждено исп. производство, по почте постановление пришло 24.10.
Но, на приеме у пристава получили постановление раньше, когда узнали что  наложен арест на ден. ср-ва на счете.
Так вот, в доверенности на основании которой получали постановление о возбуждении и расписывались в его получении- нет полномочий "представлять интересы в исполнительном производстве", "получать корреспонденцию"
Есть "предъявлять исп. лист ко взысканию с правом обжалования действий СПИ".
Если учесть, что постановление получено по почте (т.е.  на руки неуполномоченным лицом было получено) то в срок для добровольного исполнения уплачена значительная часть суммы.
Т.е. речь идет о снижении размера задолженности  с которой будет исчисляться исп. сбор.
Насколько помню, полномочие на представление нтересов в исп. производстве д/б прямо указано в доверенности. Или я не права?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2012, 09:59:27 »
 

Представителям сторон исполнительного производства посвящены предписания статей 53-57 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Применительно к представителям юридического лица (организации) можно привести следующее извлечение из названного Закона:
Цитата
Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства


2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации.



Статья 56. Лица, которые не могут быть представителями сторон исполнительного производства

1. Представителями сторон исполнительного производства не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью.
2. Судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства.

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства


2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rainbow
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2012, 10:13:08 »
 

спасибо, уже видела( значит  срок пойдет с момента вручения все ж..

Вопрос еще: в исковом заявлении возможно указать 2 требования:  о снижении размера исп сбора,
и об отмене постановления об исп сборе.


В практике смотрела- если заявлено  треб. о отмене постановления- то в нект случаях суд удовлетворяет частично-  снижает исп сбор.
Хотя это ж "выходит за пределы требований"...
Вобщем с этим впервые столкнулась и не знаю как лучше сделать

Комментарий Администратора Прошу не коверкать слова и не сокращать их непонятным образом. Сообщение должно быть написано понятным языком, с соблюдением всем правил русского языка.
Требования к написанию сообщения перечислены в пункте 5.6 Правил Портала.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2012, 11:26:15 »
 

значит  срок пойдет с момента вручения все ж..
Если приставы не начнут оспаривать, что документ был получен не уполномоченным лицом.
Но здесь ведь также главное, что организация, насколько я понял, заплатила по исполнительном листа сразу же, как только его получила.  И юридический факт перечисления средств может быть подтвержден соответствующими документами.

не знаю как лучше сделать
Это зависит от того, каким образом Ваша организация будет обосновывать свои действия.
Если Вы обжалуете само постановление судебного пристава, то подается не исковое заявление, а заявление, которое, ко всему прочему должно быть подано в определенной срок. Смотрите статью 122 Закона.

В силу части 7 статьи 112 Закона "суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rainbow
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2012, 11:41:24 »
 

Но здесь ведь также главное, что организация, насколько я понял, заплатила по исполнительном листа сразу же, как только его получила.
немного не так)
на руки постановление получили 15.10
по почте оно пришло 24.10
Долг платят частями: 24.10, 30.10, 12.11
Выплачено не все, чуть больше трети долга.
В нашем случае только снижение исп. сбора, да?
Постановление о взыскании исп. сбора получили 16.11., т.е. 10-ти дневный срок еще не прошел

Еще наложен арест на счет (ограничение на платежи)- от 09.10, т.е. ранее чем должник (то есть мы) получил постановление о возбуждени и/п
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2012, 13:37:49 »
 

Долг платят частями: 24.10, 30.10, 12.11
Почему частями? Такая возможность предусмотрена решением суда?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rainbow
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2012, 14:12:46 »
 

Почему частями? Такая возможность предусмотрена решением суда?
потому что денег столько сразу нет- как на счете появляются так сразу платят
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2012, 09:12:03 »
 

Если Ваша организация не просила рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения и в противоречие с ним осуществляет оплату долга частями, то это нарушение исполнения судебного акта.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100