Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:39:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2889 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 09 Февраль 2009, 14:24:59 »
 

Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, советом.
Экспортный контракт купли-продажи. Мы - продавец. Товар - изделие индивидуального изготовления. Контракт расторгнут. Новый контракт взамен не заключен. Производитель такого товара - единственное предприятие в РФ. Место передачи товара по контракту (условия поставки СИФ С.-Петербург) - территория РФ.
Хотим взыскать убытки. Проблема - определение "текущей цены". Куда, в какой международный орган надо обратиться за документом, подтверждающим размер текущей цены?

Статья 524 ГК РФ. п3. "Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Февраль 2009, 20:16:18 »
 

Lex, если посе расторжения контракта продаете товар другому покупателю, то продажная цена другому покупателю будет текущей. Если не продаете, то рассчитайте себестоимость товара с учетом налогов и страховых выплат это будет Вашей текущей ценой. Текущую цену моно узнать В ТПП РФ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Февраль 2009, 09:53:41 »
 

Большое спасибо за совет! Хотелось бы уточнить вот что:
Контракт заключен в 2006 году. По условиям контракта цена на товар фиксированная и изменению не подлежит. Расторгнут контракт в 2008 году. Товар не отгружен. Несем расходы на хранение, переконсервацию.
На какую дату считать себестоимость?
У меня есть опасение, что на мой запрос в ТПП РФ я получу ответ, что поскольку мы монополисты - то наша контрактная цена и есть текущая цена.
Аналогичный товар производят три европейские страны, Корея, Китай, Япония. Судиться будем в Европе. Потому и интересовалась может есть какие международные организации кто даст авторитетное заключение о цене......
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Февраль 2009, 17:10:20 »
 

Lex, Принципы международных коммерческих договоров от 01.01.1994 (Принципы УНИДРУА) "............потерпевшая сторона имеет право на полную компенсацию ущерба, возникшего в результате неисполнения. Причем такой ущерб включает любые понесенные стороной потери и всякую выгоду, которой она лишилась, с учетом любой выгоды потерпевшей стороны, полученной ею в результате того, что она избежала расходов или ущерба". Возмещаемый ущерб может иметь и нематериальный характер и включать, к примеру, вред здоровью или моральный ущерб. Для производства каждого товара нужно выполнить ряд операций (функций), каждая из которых требует определенных ресурсов (затрат). Затраты нужно считать по каждому товару. Необходимо рассчитать расходы на выполнение каждой операции – и их сумма, с определенными поправками, будет составлять себестоимость товара. Это расчитать должны экономист и/или бухгалтер.
На какую дату считать себестоимость?
На дату изготовления товара. В бизнесе есть понятие: себестоимость+прибыль=цена. В ТПП есть приличные эксперты.
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Февраль 2009, 08:36:29 »
 

Прибыль - это заложенная в цене рентабельность? Я правильно понимаю?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Февраль 2009, 10:32:06 »
 

Lex, рентабельность – это доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Рассчитывается рентабельность просто: это частное от деления прибыли на затраты или на расход ресурсов. Прибыль есть чистая, есть валовая. В подсчетах нужна чистая, т.е. очищенная от налогов и расходов (затрат).
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 11 Февраль 2009, 11:28:50 »
 

Спасибо, если я правильно поняла, Вы не рекомендуете пользоваться понятием "текущая цена", а просто взыскать убытки в соответствии с п.2. ст.7.3.5. тех же УНИДРУА?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 11 Февраль 2009, 11:32:48 »
 

Lex, конечно. Еще добавьте ст.ст.74-76 Венской конвенции. 
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 11 Февраль 2009, 11:50:10 »
 

Большое спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100