Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:42:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2015 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Терпеливый87
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 14 Ноябрь 2012, 09:46:44 »
 

Товарищи, помогите разобраться.
По ст.17.1 ФЗ №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", В случае причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте эксплуатирующая организация или иной владелец опасного производственного объекта, ответственные за причиненный вред, обязаны обеспечить выплату компенсации в счет возмещения причиненного вреда.
За смерть потерпевшего родственникам - аж 2 млн. рублей.

Если рассматривать возмещение вреда здоровья самому пострадавшему - все более-менее ясно (вред причинен лицу => нужно лечение => нужно возмещение).

А какова природа данного возмещения в отношении иждивенцев (в случае смерти потерпевшего)???
Т.е. фактически им самим (здоровью) вред не причинен, они несут только расходы на погребение, поминки и т.п.
Если потерпевший - застрахованный, то иждивенци получают пенсию и регрес по соц.страхованию, а также имеют право на возмещение морального вреда.
То есть, в связи с чем тогда должна производиться данная компенсация? Как она будет делиться? Входит ли в нее то, что возмещено (подлежит возмещению) по другим основаниям (расходы на погребение, моральный вред, возмещения по соглашениям соц.партнерства и т.д.)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 10:20:21 »
 

То есть, в связи с чем тогда должна производиться данная компенсация?
А разве это не понятно из содержания статьи 17.1 названного Вами Закона?

Извлечение из Закона
"Статья 17.1. Ответственность за причинение вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 226-ФЗ)

1. В случае причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте эксплуатирующая организация или иной владелец опасного производственного объекта, ответственные за причиненный вред, обязаны обеспечить выплату компенсации в счет возмещения причиненного вреда:
гражданам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда, понесенного в случае смерти потерпевшего (кормильца), - в сумме два миллиона рублей;
гражданам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда, причиненного здоровью, - в сумме, определяемой исходя из характера и степени повреждения здоровья по нормативам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Размер компенсации в этом случае не может превышать два миллиона рублей.
2. Выплата компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте, не освобождает ответственное за причиненный вред лицо от его возмещения в соответствии с требованиями гражданского законодательства в части, превышающей сумму произведенной компенсации".

При этом отдельные положения приведенной нормы права в соответствии с предписаниями статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 226-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" вступают в силу с 01 января 2013 года.

В соответствии со статьей 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;
учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Терпеливый87
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 10:57:14 »
 

Вы, наверное, неправильно поняли вопрос.
Я не спрашиваю, какими нормами это установлено. Я прекрасно и сам все это прочитал еще до составления вопроса. То, что можно найти в Консультанте+ в тектсе Закона, мне совершенно не интересно. Это не задачка из практикума по гражданскому праву.
 
Мне интересна именно природа указанной компенсации. И то, что из этого будет следовать.

Вопрос в том, на возмещение какого вреда направлено установление данной компенсации?  Что это за вред?

Материальный вред (расходы на погребение) и моральный вред (нравственные страдания) - это понятно. Нужно доказать факт вреда, и размер для материального вреда, степень нравственных страданий - для морального.

В законе не говорится, что это за вред. И размер возмещения строго установлен.
В Законе ведь не написано "до 2х миллионов", как было бы логично (т.е. сколько доказал, столько и получил), там написано "2 миллиона", то есть, видимо, данная сумма должна быть выплачена вне зависимости ни от чего.

В данной редакции Закона эта норма скорее похожа на санкцию за правонарушение (как в Русской правде: "За убийство боярина - столько-то гривен").

- Нужно ли доказывать размер вреда?
- Как доказывать причиненный вред?
- В добровольном ли порядке он должен быть выплачен?
- Возможно ли снижение по соглашению сторон? 
- Может ли быть снижен при грубой неостородности потерпевшего?
- Образует ли невыплата в добровольном порядке состав ст.9.1. КоАП РФ (ведь невыплатой нарушается норма ФЗ №116 - требование пром.безопасности по буквальному смыслу ст.3)?.. И многие другие практические вопросы.

Была ли у Вас практика по применению данной статьи? Известно ли Вам о наличии такой практики в судах, где в мотивировке дается какое-то пояснение по вышеуказанным вопросам? Имеются ли в науке хоть какие-то рассуждения по этой теме?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 11:20:40 »
 

Вопрос в том, на возмещение какого вреда направлено установление данной компенсации?  Что это за вред?
Вы не можете сопоставить статью 17.1 Закона и статью 1088 ГК, если Вы все якобы понимаете?

Такая компенсация направлена на возмещение вреда в соответствии с гражданским законодательством в связи со смертью КОРМИЛЬЦА, что прописано черным по белому в статье 17.1 Закона. Право да данную компенсацию имеют лица, перечисленные в статье 1088 ГК.

В законе не говорится, что это за вред. И размер возмещения строго установлен.
Не выдумывайте. В Законе все сказано.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Терпеливый87
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 14:52:00 »
 

Вообще-то фраза в ст.17.1.: "гражданам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда, понесенного в случае смерти потерпевшего (кормильца)..." говорит не о характере вреда, а о субъектах, которые имеют право на компенсацию, которые и перечисляются в ст.1088 ГК.

А вред, причиненный смертью кормильца, во-первых, зависит от заработка потерпевшего, а, во-вторых, возмещается ежемесячными платежами. Так что, это точно не вред, причиненный потерей кормильца.

Солярис, Вам, если этот вопрос не интересен, и вы все поняли для себя - не пишите сюда ничего, не надо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100