Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:16:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1596 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
йцукен22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Ноябрь 2012, 18:08:32 »
 

 71
Здравствуйте! Вот такая задача вызвала доолгие размышления...

Давыдов, много лет проработавший врачом, решил подарить своему племяннику Яковлеву ко дню окончания им медицинского института библиотеку, состоящую из книг по медицине. Давыдов написал об этом Яковлеву, а потом сообщил о своем решении родным и соученикам Яковлева. Библиотека была оценена специалистами в 1 900 руб. Яковлев по распределению уехал на работу в другой город и забрал только небольшую часть книг. Через два месяца после отъезда Яковлев Давыдов умер. Дочь Давыдова отказалась передать библиотеку Яковлеву, мотивируя это тем, что Яковлев ничего за нее не заплатил, а поэтому не имеет на нее прав. Кроме того, умерший оставил нотариально оформленное завещание, в котором наследницей всего имущества Давыдова объявлялась она. Яковлев возражал, ссылаясь на то, что у него имеется письмо, написанное дядей, в котором ясно сказано, что все книги по медицине он дарит племяннику.
Кто будет собственником книг? Какова должна быть форма договора дарения?

Мое размышления: кажется здесь должна быть письменная форма. но вот можно ли расценить письмо договором дарения?
судя по всему выходит во второй задаче одаряемый уже стал владельцем книг до смерти дяди... т.е. он обещал подарить и судя по всему подарил. в задаче не сказано что учебу племянник закончил. предположим учился и закончил. и Дядя видимо подарил ему книги, так как тот уже даже часть забрал. то есть уже состоялся договор дарения, который можно заключить и в устной форме.
обещание это консенсуальный договор. а то что книги были переданы, так это мог быть новый реальный договор.. без учета того старого который должен быть заключен в письменной форме. если это так то по завещанию той даме достались и обязанности дяди, и она обязана передать остальные книги. С другой стороны: • обещание дарения должно предусматривать передачу вещи дарителем при его жизни; в противном случае оно ничтожно и будет рассматриваться как завещание, а не как договор дарения (п. 3 ст. 572 ГК РФ).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100