Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:16:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4747 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valentina2
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Ноябрь 2012, 12:21:50 »
 

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я обратилась с исковым заявлением о взыскании морального вреда с МП ЖКХ(нарушение прав потребителя),указала истца свою маму признанную недееспособной по суду,я представитель истца;указала,что являюсь опекуном. В заявлении расписалась её фамилией.Заявление было возвращено с формулировкой о том,что недееспособный не может подавать в суд.Вот мой вопрос:что я должна написать "в шапке" заявления(истец такой-то ,действующий в   интересах недееспособного опекун такой -то или опекун такой-то действующий в интересах недееспособного лица ),чей фамилией должна расписываться(своей или истца) .Надеюсь,что понятно объяснила.Заранее спасибо.

Комментарий Администратора Почему Вы не ставите ПРОБЕЛЫ ПОСЛЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ? Что за "мода" такая подобным образом печатать в интернете? В документах я полагаю Вы так текст не печатаете.
Кто Вас так учил набирать текст? Почему другие люди должны читать столь небрежно набранный текст, который неудобен для восприятия?
Читайте пункт 5.6 Правил Портала, устанавливающий требования к написанию сообщения.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 12:50:36 »
 

В заявлении расписалась её фамилией.
"Замечательно". И Вас ничего в этом действии не удивило и рука не дрогнула?
Вы хоть понимаете, что это является прямой подделкой подписи другого человека и фальсификацией документа?

Для чего Вы вообще это проделывали? Вы не могли заранее узнать мнение на этот счет юриста?
Вы для этого опекуном и стали, чтобы Вы своими действиями защищали интересы Вашей недееспособной матери. Но Вы не можете расписываться за свою недееспособную мать её фамилией (то есть, подделывая тем самым её подпись).

Заявление было возвращено с формулировкой о том,что недееспособный не может подавать в суд.
Разумеется, было возвращено. Вы надеялись, что будет принято заявление от имени недееспособного человека?
Для чего тогда, по-вашему, недееспособному человеку назначается опекун?

Недееспособность гражданина означает, что он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК). Именно поэтому над ним устанавливается опека.
А Вы при этом подаете от имени такого недееспособного гражданина исковое заявление. Да еще расписываетесь вместо него, что вообще выглядит крайне странно.

В силу статьи 31 ГК
"1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия".

Опека устанавливается и регламентируется также Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Не понятно, как Вы выполняете свои обязанности опекуна, если, судя по Вашим действиям, Вы не знаете своих полномочий?! При этом, к сожалению, Вы не осознаете, что недееспособный гражданин не может от своего имени осуществлять и производить какие-либо юридически значимые действия.

Вот мой вопрос:что я должна написать "в шапке" заявления(истец такой-то ,действующий в   интересах недееспособного опекун такой -то или опекун такой-то действующий в интересах недееспособного лица ),чей фамилией должна расписываться(своей или истца)
Опять Вы ведете речь про подпись каких-то разных лиц. Вам недостаточно одного возврата искового заявления?
Чьей фамилией во второй раз Вы собираетесь подписаться? Как можно вообще вести речь, чтобы подписываться в процессуальном документе, подаваемом в суд, какими-то разными фамилиями? Вы разве можете расписываться отчеством, именем и фамилией кого-то другого лица?
Являясь опекуном, Вы защищаете интересы своей недееспособной матери, но это не значит, что Вы можете подписываться её фамилией. Это даже обсуждению не подлежит.

При этом, почему Вы разделяете свою подпись и подпись истца, говоря о них, как о каких-то двух разных лицах?! Вы ведь сами себя указываете в качестве истца в исковом заявлении. Следовательно, Ваша подпись и подпись истца - это подпись одного того же физического лица.

В исковом заявлении Вы указываете, что истцом является опекун такой-то, действующий в интересах своей подопечной такой-то. В исковом заявлении Вы должны поставить свою подпись.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
valentina2
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 21:48:30 »
 

Спасибо  за  ответ. Тогда задам ещё один вопрос. При получении абсорбирующего белья представитель реабилитационной программы  потребовал у меня доверенность от имени недееспособной, им не достаточно справки, что я опекун. Правомерны ли их действия? С этим вопросом я  обращалась в отдел опеки и попечительства, на что мне ответили: "Ну, напишите, раз просят".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 22:31:46 »
 

Правомерны ли их действия?
Разумеется, нет! Странно, что Вы задаете этот вопрос, когда Вам только что были подробно даны разъяснения.
Вам следует внимательно читать и вникать в то, что изложено выше. Фактически на второй Ваш вопрос ответ уже содержится в первом моем сообщении.
Выше были приведены пояснения относительно того, что означает недееспособность гражданина, а также были размещены предписания пункта 2 статьи 31 ГК.

Никакой доверенности недееспособный гражданин выдать не может, поскольку он НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ. Если бы он мог выдавать доверенности и совершать иные юридические действия, то он не был бы признан недееспособным.

С этим вопросом я  обращалась в отдел опеки и попечительства, на что мне ответили: "Ну, напишите, раз просят".
В такой их ответ лично я поверить не могу.
Органы опеки и попечительства постоянно занимаются оформлением опекунства. Не знать, какие юридические последствия влечет за собой недееспособность человека, они просто не могут в силу своей ежедневной работы.

Я только одного не могу понять. Вы то сами вообще интересовались, когда оформляли опекунство, какие Вы права и обязанности имеете, и что такое "недееспособность гражданина"? Вы задаете такие вопросы, что складывается впечатление, что Вы до сих пор абсолютно не представляете, что это все означает.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
valentina2
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2012, 17:54:52 »
 

спасибо за ответ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100