Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:54:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3204 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ОльгаМелентьева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Ноябрь 2012, 09:16:29 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. т.к. самоятоятельно я не в силах(ничего подобного в интернете не нашла).
Мой отец погиб на производстве(документы все в порядке: трудовой договор есть, акт №1 о несчастном случае составлен). Несчастный случай произошел по вине(не соблюдении норм и правил охраны труда) 2 работников этой организации(прямо указаны их фамилии в акте №1). Однако только в отношении одного из них взбуждено уголовное дело и перед в суд. В отношении другого отказ.  Вопрос:
к кому я имею право предъявить иск о компенсации морального вреда? Только к организации(владельцу источника повышенной опасности-трактора, который задавил отца) или и к этим двум лицам(один управлял трактором, другой призван был следить за безопасностью объектов)? Они несут общую (совместную) ответственнось или каждый свою?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2012, 09:48:35 »
 

В силу пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

Поскольку за действия своих работников при исполнении ими трудовых обязанностей ответственность несет работодатель, то иск о компенсации морального вреда необходимо предъявлять к организации - работодателю.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ОльгаМелентьева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2012, 10:18:16 »
 

Спасибо за ответ. Я тогда не могу понять почему нам следователь рекомендует заявить иск к водителю трактора зная, что мы его планируем предъявлять к организации. Может так получиться, что взыскав с водителя нам откажут в иске к организации(в связи с тем что нам моральный вред уже компенсировал физ. лицо работник организации- водитель трактора)? А третий чловек, который был ответственнен за технику безопасности и соглано акта№1 нарушил инструкции....он вообще получается избежал всякого наказания, даже финансового(компенсацию моральног вреда)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2012, 12:47:41 »
 

тогда не могу понять почему нам следователь рекомендует заявить иск к водителю
Это надо спрашивать у следователя.

За действия работников, которые они совершают при исполнении своих трудовых обязанностей, ответственность несет их работодатель.

Это потом уже дело работодателя предъявлять (или не предъявлять) регрессный иск к своим работникам о возмещении ими вреда, причиненного работодателю.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ОльгаМелентьева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2012, 20:35:36 »
 

Простите меня, но я все-таки не поняла...если я сейчас предъявлю при рассмотрении уголовного дела иск к работнику и он возместит моральный ущерб то организация-работодатель освобождается от выплаты компенации морального вреда? Я просто пытаюсь понять... Я имею право на компенацию морального вреда только от организации или еще от работника - причинителя вреда? Если я сейчас взыщу с этого работника, то при обращении в суд с иском к организации мне откажут в удовлетворении этого иска, т.к. компенсация морального вреда уже взыскана с работника? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2012, 20:56:09 »
 

.если я сейчас предъявлю при рассмотрении уголовного дела иск к работнику и он возместит моральный ущерб то организация-работодатель освобождается от выплаты компенации морального вреда?
На основании чего Вы будете предъявлять иск непосредственно к работнику? Я Вам привел конкретную статью из ГК, которая регламентирует, кто в этой ситуации отвечает за причиненный вред.

имею право на компенацию морального вреда только от организации или еще от работника - причинителя вреда?
От его организации (работодателя), а не одновременно с работника и работодателя. Работодатель и возмещает (компенсирует) тот вред, который причинен его работниками.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Терпеливый87
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 09:15:46 »
 

Если на руках у Вас есть акт формы Н-1, в котором указано, что в происшествии есть вина работодетеля, то обращайтесь за компенсацией напрямую к работодателю.

Следователь пояснил, что нужно обращаться с иском к обвиняемому, так как он рассматривает это дело только со своей стороны - т.е. с в рамках расследования дела, в котором у него одно ответственное лицо - обвиняемый (подозреваемый). Следователю незачем разбираться во всех тонкостях возмещения морального вреда.

Пишите исковое заявление, оплачивайте гос.пошлину 200 рублей и обращайтесь в суд по месту нахождения организации.
Главное-определиться с истцом(истцами), так как в соответствии с ГК, на возмещение вреда (ст.1088) имеют право претендовать только нетрудоспособные иждивенцы (каждый из них имеет право требовать возмещения). Однако, у меня был случай, когда взыскали компенсацию трудоспособной супруге, у которой соместных детей не было.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ОльгаМелентьева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 22:19:44 »
 

Терпеливый87, спасибо, что не прошли мимо...
я немного поясню...в акте №1 указана вина 3 человек. Все они работники этой организации. Я правильно Вас поняла, что это автомаически означает вину организации?
По поводу истцов:
мама моя на пенсии уже 6 лет, я замужем, но в данный момоент( как и в момент смерти отца) нахожусь в декретном отпуске. Отец был прописан со мной, моим мужем и дочерью. Я так понимаю, что мама подходит под эту статью...а я?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 22:58:01 »
 

Главное-определиться с истцом(истцами), так как в соответствии с ГК, на возмещение вреда (ст.1088) имеют право претендовать только нетрудоспособные иждивенцы
В данной теме речь ведется о компенсации морального вреда. К компенсации морального вреда статья 1088 ГК никакого отношения не имеет.

Статья 1088 ГК регламентирует возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. При этом размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца, определяется в соответствии с предписаниями статьи 1089 ГК.

Компенсация морального вреда регламентируется совсем иными статьями ГК, а именно: 151, 1099-1101.
Поэтому не следует путать автора темы.

Разумеется, при наличии правовых оснований, прописанных в статьях 1088 и 1089 ГК, автор темы может обратиться одновременно и за возмещением вреда в связи со смертью кормильца.
И если уже вести речь про обращения с иском за компенсацией такого вреда, то в этом случае истец вправе на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выбирать тот суд, в который подавать соответствующее исковое заявление. Истец может обратиться с иском по месту его жительства или месту причинения вреда, а не только по месту нахождения организации (работодателя), как Вы указали.

Однако прошу не переходить в данной теме к обсуждению компенсации вреда по статье 1088 ГК. Именно к данной теме это отношение не имеет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Терпеливый87
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2012, 04:41:35 »
 

Как тогда вы предлагаете определять круг лиц, имеющих право на возмещение морального вреда в связи со смертью потерпевшего?

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100