Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:41:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11658 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yliua2012
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Ноябрь 2012, 21:27:33 »
 

Здравствуйте! Прошу помощи у юристов, которые могут мне помочь. Если пишу не в том разделе, заранее извиняюсь. У меня такая ситуация:
У нас клиент оплатил товар, часть товара забрал, а оставшийся нет. Теперь он заявляет, что его заказчики отказываются от всего заказа и поэтому клиент теперь хочет нам  вернуть товар, который получил, а оставшийся забирать не будет, так как он ему уже не нужен. С этим клиентом у нас заключён договор поставки (мы и клиент являемся юридическими лицами), в нём о возврате товара ничего не оговорено. А принять мы этот товар обратно не можем, по той причине, что он не стандартный и изготавливался специально под клиента. Подскажите, как официально ответить клиенту о том, что отгруженный товар мы принимать не будем и как сделать так, чтобы он забрал оставшийся товар.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2012, 19:57:55 »
 

что его заказчики отказываются от всего заказа
Это коммерческий риск покупателя. Поставщика, исполнившего свое обязательство, это никак не должно волновать.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

В частности, обязательства возникают в том числе из договоров (пункт 2 статьи 307 ГК).

При этом договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 ГК).

Договор поставки является частным случаем договора купли-продажи. Согласно пункту 5 статьи 454 ГК "к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров".

Договор поставки регламентируется статьями 506-524 ГК.

В соответствии со статьей 506 ГК "по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

Как следует из пункта 1 статьи 513 ГК "покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки".

Все случае, при возникновении которых покупатель вправе отказаться от принятия товара и (или) возвратить его прописаны в статьях ГК. Такие случаи, в частности, прописаны в статьях 466, 468, 475, 480, 519 ГК.

При этом перечисленные статьи ГК касаются тех случаев, когда со стороны поставщика не было должны образом исполнено обязательство, вытекающее из договора поставки. В рассматриваемой же нами ситуации нарушения обязательства со стороны поставщика не допущено.

В соответствии со статьей 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

На основании пункта 1 статьи 523 ГК "односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450)".

Тем самым, действующее гражданское законодательство не предусматривает возможность по произвольному одностороннему отказу от принятия покупателем товара надлежащего качества или односторонний возврат такого товара по договору поставки. В любом из этих случаев будет иметь место нарушение (неисполнение) принятого на себя покупателем обязательства по договору поставки.

Учитывая рассматриваемую ситуацию, возврат товара надлежащего качества в подобном случае может быть осуществлен только по обоюдному согласию между поставщиком и покупателем, а не в одностороннем порядке. Поскольку договор поставки не исполнен (часть товара не была забрана покупателем), то данному согласованному возврату товара должно предшествовать заключение между сторонами (в рамках предписаний статьи 450 ГК) соответствующего письменного соглашения о расторжении договора поставки.

Если же рассмотреть иной вариант развития ситуации, когда покупатель принял бы весь поставленный товар надлежащего качества и уплатил за него продавцу соответствующую цену, установленную договором, то в этом случае можно было бы вести речь о надлежащем исполнении и прекращении договора поставки. Как следует из пункта 1 статьи 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство.
То есть договор поставки прекратил бы свое действие. И вернуть товар можно было бы только путем заключения нового договора поставки. Между тем, в гражданском законодательстве существует принцип свободы заключения договора (пункт 1 статьи 421 ГК). И поэтому Ваша организация, которая ранее поставила товар надлежащего качества покупателю, могла бы отказаться от заключения нового договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yliua2012
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2012, 14:02:11 »
 

yliua2012, Большое спасибо за ответ.
Я хотела бы уточнить: так как договор поставки не исполнен (часть товара не была забрана покупателем), то данному согласованному возврату товара должно предшествовать заключение между сторонами (в рамках предписаний статьи 450 ГК) соответствующего письменного соглашения о расторжении договора поставки. Получается, что мы можем не соглашаться на письменное соглашение о расторжении договора, пока наш клиент не заберет у нас весь товар. Или все-таки нам придется оставить вторую часть товара и вернуть ему денежные средства?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2012, 14:34:13 »
 

yliua2012, Вы абсолютно невнимательно прочли все то, что было изложено подробнейшим образом в моем сообщении.

Повторяться и приводить те же самые нормы права, на основании которых делать уже приведенные ранее выводы, не вижу никакого смысла. Перечитывайте ранее размещенное мною сообщение. Все нормы права и выводы в нем уже есть. Но Вы почему-то все их переиначили.

Получается, что мы можем не соглашаться на письменное соглашение о расторжении договора, пока наш клиент не заберет у нас весь товар.
Если он заберет весь товар, то договор вообще будет считаться ИСПОЛНЕННЫМ. О каком соглашении о расторжении договора можно вообще в этом случае вести речь? Расторгнуть можно только действующий, а не исполненный договор. Выше все русским языком изложено и абсолютно подробно.
Последний абзац в моем сообщении прочтите.

Или все-таки нам придется оставить вторую часть товара и вернуть ему денежные средства?
Делаю вывод, что Вы вообще не читали приведенные выше разъяснения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yliua2012
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2012, 14:57:16 »
 

Нет, я поняла, что наш клиент должен забрать оставшийся товар. Просто он утверждает в обратно, что ничего он не должен забирать и все, что забрал ранее, спокойно может вернуть. И категорически настаивает на своем, и поэтому  я решила уточнить. Спасибо за ответ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100