Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:17:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1671 раз(а)
Dev_Dimon
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 09 Ноябрь 2012, 11:51:12 »

Здравствуйте!

Мне организация выдала ссуду на покупку квартиры - 3,5 млн.руб.
Право собственности с обременением оформлено было на меня.
Я эту ссуду частично погасил частично:
- собственными средствами (2,25 млн.),
- супсидией по программе "молодая семья" (1 млн.),
- материнским капиталом (0,35 млн.).
Покупалась квартира в феврале 2010.
Теперь собственность будет разделена на 4 равные части: я, жена, двое детей. Все получат свои свидетельства отдельно.
Сейчас продаем квартиру и покупаем дом. Так же на 4 равные части делим его в собственность.
Ведь срок владение в феврале 2013 года составит ТРИ года, а значит вроде освобождается квартира от налога при продаже. Но в то же время свидетельства мы получаем новые, а значит три года не пройдет еще и надо будет каждому платить налог.
Отсюда несколько вопросов:
1) Как будет считаться срок владения квартирой? От времени покупки по договору или от даты получения свидетельства каждым из четырех членов семьи?
2) Продавать мы собираемся за 5,5 млн. Как будет платиться налог - с разницы покупка/продажа или каждый со своей доли?
3) Я уже воспользовался налоговым вычитом по квартире. Жена хочет воспользоваться по дому. Вычет будет у нее исходя из оценки ее доли или из всей стоимости квартиры? Я слышал можно зачесть вычет в счет уплаты налога при продаже. Можно так сделать в нашей ситуации?
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2012, 12:34:13 »

1) Как будет считаться срок владения квартирой? От времени покупки по договору или от даты получения свидетельства каждым из четырех членов семьи?
Срок владения квартирой должен исчисляться с того момента, когда возникло право собственности на неё. А право собственности на квартиру возникает, когда в Единый государственный реестр недвижимого имущества и сделок с ним внесена соответствующая регистрационная запись о переходе права собственности.

2) Продавать мы собираемся за 5,5 млн. Как будет платиться налог - с разницы покупка/продажа или каждый со своей доли?
Читайте по этому поводу ответ, который дан в теме (далее размещена ссылка): налоги и жилье.
Прочтите также указанную тему с её первой страницы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dev_Dimon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2012, 12:38:45 »

Спасибо, буду вникать
Dev_Dimon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2012, 12:54:46 »

Я понял из вашей ссылки, что 1 млн. вычета применяется к объекту, т.е. к квартире.
А еще вопрос: при расчете разницы покупка/продажа берется полная стоимость покупки по договору или из этой стоимости вычитаются все субсидии, которые были получены - материнский капитал и т.д.? 
achuluk
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 18:55:59 »

Право собственности на жилье (как одно из необходимых условий получения вычета) возникает с момента его регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 8 ГК РФ). Документом, подтверждающим это, является свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (п. 1 ст. 14 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Данный документ нужно представить для получения вычета при приобретении готового жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).  1

Если родитель приобретает за счёт собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведёнными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Об этом сообщил Минфин России в Письме от 15.12.2010 № 03-04-05/7-729. 1

Сообщу ещё, может пригодится кому, при покупке своей квартиры, продавцы воспользовались следующей схемой ( одной долей квартиры он владел менее 3-х лет, собственников было двое, а долей,-три). Долю которой они владели менее 3-х лет они оценили в 1 млн. руб, а остальные больше.  Может быть вам тоже поступить как-то также, чьи то доли завысить, а чьи то занизить. embarrassed

Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств (абз. 1 и 12–13 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Бюджетные средства (например, средства материнского капитала или средства, полученные по сертификату «Молодая семья»), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя. Это следует из абзаца 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223. 839

Комментарий Администратора Друг за другом (подряд) сообщения не следует размещать.
Все свои дополнения размещайте в одном сообщении.
achuluk
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 20:43:48 »

может ли один супруг получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья за другого супруга, на которого оформлена приобретенная недвижимость.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная позиция контролирующих ведомств по данному поводу также неоднозначна.
Минфин России считает, что имущественный вычет на приобретение жилья может получить любой из супругов независимо от того:
•   на кого оформлены документы, подтверждающие право собственности на имущество;
•   кто из них оплатил покупку.
Такой вывод сделан в письмах от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222, от 20 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-213, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 3 июля 2009 г. № 03-04-05-01/524, от 2 июля 2009 г. № 03-04-07-01/220, от 27 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/51 и от 11 марта 2008 г. № 03-04-05-01/65. Аналогичной точки зрения придерживается Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07.
Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ и подтверждены письмами Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 14 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/971.
При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по письменному соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации супруг может получить имущественный налоговый вычет за другого супруга, на которого оформлена приобретенная недвижимость, при условии, что по обоюдному согласию сторон имущественный вычет полностью распределен в его пользу (т. е. в соотношении: 100% – одному и 0% – второму).
Вместе с тем, в письмах от 22 апреля 2009 г. № 3-5-04/482, от 13 октября 2006 г. № ВЕ-9-04/132 и от 25 сентября 2006 г. № 04-2-02/579 ФНС России придерживается другой позиции. Специалисты налогового ведомства утверждают, что право на имущественный вычет при приобретении жилья имеет только тот супруг, на имя которого оформлено свидетельство о регистрации права собственности. Объясняется это так.
Человек, чей супруг приобрел в собственность жилье, может претендовать на него как на совместно нажитое только при разделе имущества после расторжения брака (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Поэтому до развода такое имущество нельзя считать приобретенным в совместную собственность (если только этот вид собственности не указан в документах на покупку). Следовательно, правом на вычет может воспользоваться только тот из супругов, на которого оформлена покупка жилья.
В УФНС России по г. Москве считают, что вычет может быть предоставлен любому из супругов независимо от того, на кого оформлены документы. Однако для этого необходимо представить заявление о распределении вычета (письмо от 30 сентября 2009 г. № 20-14/4/101532). При этом, по мнению ФНС России, если заявление о распределении вычета между супругами не представляется в налоговую инспекцию, а имущество оформлено в собственность только одного супруга, это значит, что вычет в полном объеме распределен в его пользу (письмо от 15 октября 2009 г. № 3-5-04/1542).
В сложившейся ситуации супружеской паре целесообразнее следовать позиции Минфина России. Во-первых, она является более выгодной, поскольку предоставляет свободу супругам в распоряжении имуществом и распределении налоговых льгот, связанных с его приобретением. Во-вторых, позицию финансового ведомства поддерживает ВАС России. Кроме того, разъяснения финансового ведомства имеют не только более позднюю дату выхода, но и приоритет над разъяснениями налоговой службы (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Поэтому супруги имеют полное право толковать все неустранимые противоречия в этом вопросе в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ).
О.В. Краснова
главный редактор БСС «Система Главбух»

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 20:47:22 »

achuluk, господин, Вы решили в эту тему разместить все попавшуюся Вам информацию из интернета?

А Вы обращаете хоть внимание на то, разрешено ли правообладателем такой информации ее перепечатка и на каких условиях?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dev_Dimon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2012, 05:37:02 »

Сообщу ещё, может пригодится кому, при покупке своей квартиры, продавцы воспользовались следующей схемой ( одной долей квартиры он владел менее 3-х лет, собственников было двое, а долей,-три). Долю которой они владели менее 3-х лет они оценили в 1 млн. руб, а остальные больше.  Может быть вам тоже поступить как-то также, чьи то доли завысить, а чьи то занизить.

Как разъяснили нам в налоговой - распределение НДФЛ при продаже квартиры будет пропорционально количеству собственников, независимо от их долей. Даже если на мне будет 9/10, а на супруге и двух детях по 1/10, мы все равно заплатим по 1/4 НДФЛ. Хотя я категорически не согласен. Ладно, если дольщики в родственных отношениях. Вполне логично тогда, хотя и не законно, как я считаю. А если не состоят в родственных. Если например я владею 1/10 частью, а второй собственник, не являющийся мне никем - 9/10. почему я должен платить 50% НДФЛ? Я считаю, что обоснованным будет уплата моей 1/10 части НДФЛ при продаже всей собственности. Вот где бы это увидеть в статьях НК РФ или еще каких писем разъяснительных... Был бы бесконечно благодарен....

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: