Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:40:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1275 раз(а)
14light
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Ноябрь 2012, 19:39:33 »

Добрый день, прошу подсказать как мне быть.
Неделю назад умерла родная сестра, помимо меня есть еще одна родная сестра.
Остались две комнаты от умершей сестры, никакой информации по поводу них от второй сестры не имею (как мне объяснили, она тихо планирует оформить их на себя).

Не знаю есть ли завещание (не предоставили информации).
Если оно есть, то не знаю есть ли я там.
Если меня там нет, то есть ли какая-то обязательная доля для меня?

С чего начать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 20:12:34 »

Примите мои соболезнования.

Остались две комнаты от умершей сестры
Чтобы их унаследовать данное недвижимое имущество должно было принадлежать Вашей сестре на праве собственности.

Если данные комнаты сестра занимала на основании договора социального найма, то получить их в порядке наследования нельзя.

Если оно есть, то не знаю есть ли я там.
Если меня там нет, то есть ли какая-то обязательная доля для меня?
Что касается обязательной доли, то в соответствии с пунктом 1 статьи 1149  Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Завещания вообще может и не быть. Тогда наследование происходит по закону в зависимости от очередности.

При наследовании по закону сестры и братья призываются к наследованию в качестве наследников второй очереди.

В силу пункта 1 статьи 1143 ГК "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

С чего начать в данной ситуации?
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

В соответствии со статьей 1115 ГК
"Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
14light
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2012, 20:51:22 »

Достаточно обратиться к нотариусу в этом городе? Или существуют районные отделения? Если да, то как их найти. Каким образом можно узнать о нахождение имущества в муниципальной или другой собственности?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2012, 17:32:31 »

Достаточно обратиться к нотариусу в этом городе? Или существуют районные отделения?
Обратиться следует к нотариусу по месту постоянного жительства наследодателя. Если в данном населенном пункте, где проживал наследодатель, нотариус один, то к нему.

Найти нотариуса можно через интернет. Есть Федеральная нотариальная палата, есть палаты по субъектам Российской Федерации, а через них можно найти и нотариуса в соответствующем городе.

Каким образом можно узнать о нахождение имущества в муниципальной или другой собственности?
Получить выписку из ЕГРП. Смотрите тему: Порядок предоставления информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: