Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:17:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1826 раз(а)
Aurum
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 04 Ноябрь 2012, 19:44:38 »

Здравствуйте!
Я планирую приобрести в другом городе контрактный двигатель (заведомо знаю что БУ).
Продавец даёт десять дней гарантии с момента получения товара. Я попросил его проверить товар он отказывается. Ссылается на то что нет времени.
Вопрос: если я приобрету товар у него и дам на независимую экспертизу и окажется что
а) в двигатели имеются износ на грани допустимого
б) некоторые сальники имеют дефект (цена у них не большая)
г) имеется износ меньше допустимого.
д) какой либо болт гайка не закреплена должным образом  но двигатель не испорчен. Но если бы я таким его поставил то испортился бы....
е) иное
 Подскажите могу ли я как в одном так и сразу в нескольких случая требовать 100% возврата за комиссию + возмещение расходов на устранение дефектов?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2012, 19:50:38 »

контрактный двигатель
Что такое "контрактный двигатель". Лично я не знаю, что подобное словосочетание обозначает.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2012, 05:15:16 »

контрактный двигатель
Что такое "контрактный двигатель". Лично я не знаю, что подобное словосочетание обозначает.
запчасть снята с машины в Японии
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2012, 09:10:46 »

Aurum, ну и что что снята? Почему она от этого превращается в какой-то контрактный двигатель?

Если Вы приобретаете любой товар, то он по определению "контрактный", т.к. на его приобретение заключается договор (контракт).

Что Вы в это словосочетание "контрактный двигатель" вкладываете? И для каких целей Вы приобретаете такой двигатель, для личных или коммерческих (предпринимательских)?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2012, 12:42:25 »

Исключительно для личного пользования. Мой двигатель борахлит вот и решил заменить. Новый стоит очень много в разы дороже самой машины ( считал где в 1.5 раза дороже машины при условие что она в хорошем состояние)!
Ну я так понимаю Контрактные запчасти для японских машин- это товар б.у снят в японие. по крайней мере так говорит продавец.
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2012, 13:26:38 »

Вот название фирмы Компания "AutoTown" - контрактные запчасти из Японии
Смущает одно деньги просят перевести на физ лицо. Хотя смотрел отзывы о фирме не плохие. Много объявлений этой фирмой размещены на многих сайтах.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2012, 14:37:42 »

Извлечение из Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012)

Цитата
XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

130. Не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.

132. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам.

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства
.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2012, 18:03:55 »

Так давайте закрепим пройденный материал. Я скажу как я понял если что поправьте меня.
1. двигатель продавец обязан проверить не только по внешнему виду но и проверить его работу т.е завести? Если он это не сделал или не хочет делать?
2.я могу требовать от продавца материальное возмещение убытков и главное у меня будут большие шансы выиграть суд?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2012, 18:36:49 »

Читайте внимательно приведенный выше пункт 134 Правил и 27, на который имеется ссылка в пункте 134.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2012, 18:34:42 »

вот на всякий случай процитирую (может кому полезно будет)
27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

Вот фраза смущает : В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Где можно ознакомится с этим перечнем?
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2012, 18:44:56 »

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
это что близкое по смыслу нашёл. Двигателя там нет... :)
Aurum
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2012, 18:08:33 »

вот ещё фраза "При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества".
Не понятно- за чей счёт??
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: