Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:41:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2703 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexia
Гость
« : 07 Февраль 2009, 19:55:58 »
 

Доброго времени суток.  839Ситуация следующая. Два многоквартирных дома объединились создали ТСЖ. При этом в одном из домов все помещения принадлежат единственному собственннику (муниципалитет), а в другом доме трем различным собственникам (муниципалитет + 2 физ. лица). Законно ли такое создание ТСЖ?
Ст. 136 ЖК п. 2. гласит "Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;".
Как следует это понимать? Не менее 2 собственников в одном доме или обязательным условием является наличие хотя бы 2 собственников в нескольких объединяющихся домах?
ТСЖ уже создано и теперь возможно предстоит отставать законность его создания. Очень буду благодарна за любые советы, а особенно за судебную практику.
Записан
kamposter
Гость
« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 12:37:29 »
 

Как следует это понимать? Не менее 2 собственников в одном доме или обязательным условием является наличие хотя бы 2 собственников в нескольких объединяющихся домах?
Несколько собственников могут объединиться и создать ТСЖ. Создать ТСЖ не может 1 собственник, а в Вашей ситуации 3 собственника: Муниципалитет и 2 физ. лица объдинились под вывеской одного ТСЖ. Учитывая, что Муниципалитет такой же собственник жилья как и остальные создание ТСЖ законно. При желании этот факт оспорить можно покопаться в самой процедуре организации общего собрания или найти изъяны при голосовании и подсчете голосов (редко это проходит по всем правилам). Но это временная мера - если у муниципалитета подавляющее число голосов нет смысла спорить.
Записан
Alexia
Гость
« Ответ #2 : 11 Февраль 2009, 16:44:13 »
 

Оспаривает законность создания вовсе не муниципалитет. Тут как раз все красиво: всего 3 собств., 100% явка, 100% за. однако есть  три момента вызывающие сомнения.
1. Неоднозначность толкования п.2 ст. 136. Мои опненты настаивают на необходимости не менее двух собственников в каждом из объединяющихся домов. Я же считаю что достаточно двух собственников на все объединяющиеся дома. Кто из нас прав?

2. В соответсвии со ст 163 дом все помещения в котором принадлежат муниципалитету может управляться только УК. Мне же приходится бить на то чо данное конкретное ТСЖ создано не для управления одним таким муниципальном домом, а оно создано при объединении нескольких домов. А создание такого рода ТСЖ регламентируется все той же 136 ст. И в данном случае мунициплитет высупает как любой другой собственник, что данной сатьей не запрещено.

3. Поскольку в ТСЖ всего 3 члена, один из них - ревизор, второй - единственный член и председатель правления. Все торое - общее собрание. По поводу правления возникают проблемы. поскольку все вокруг уверены, что правление неперменно колегиальный орган. Я же бью на то что в ЖК нет прямого указания на коллегиальность правления, а закон о НКО допускает как колегиальность так  и единоличность исполнительного органа.

 Права ли я?
Записан
kamposter
Гость
« Ответ #3 : 11 Февраль 2009, 23:24:07 »
 

На сегодняшний день имеются прецеденты, когда в ТСЖ объединяют 19 брусчатых домов, расположенных в одном месте. Многих из них приватизация вообще не коснулась и единственным собственником помещений является муниципалитет. То же самое имеет место в коттеджных поселках - никто не запрещает создавать там то же ТСЖ, хотя собственник у каждого дома один.
А численность правления не имеет значения ни для кого кроме вас самих. Т. к. для всех существуют только решения общего собрания и законные действия (на основании Устава ТСЖ) производимые председателем правления от имени ТСЖ. Работа и решения принимаемые непосредственно Правлением - это внутренние док-ты ТСЖ, и руководствоваться в их составлении Федеральными и иными законами совсем не обязательно. Все Юридически значимые действия членов ТСЖ все равно должны быть офомлены в виде решения общего собрания.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 14:38:38 »
 

это внутренние док-ты ТСЖ, и руководствоваться в их составлении Федеральными и иными законами совсем не обязательно.
ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет печать со своим наименованием, расчетный счет в банке, стоит на учете в налоговой службе и во внебюджетных фондах т.е является налогоплательщиком. Поэтому просто обязано при составлении документов руководствоваться Федеральными и иными законами в своей деятельности, особенно при осуществлении финансово-хозяйственной. Председатель ТСЖ по закону является исполнительным органом юридического лица, имеющий право действовать от его лица без доверенности. Именно он, как должностное лицо, несет адм., гражданскую, угол. ответственности  за деятельность юридического лица.
Записан
kamposter
Гость
« Ответ #5 : 12 Февраль 2009, 15:09:16 »
 

Поэтому просто обязано при составлении документов руководствоваться Федеральными и иными законами в своей деятельности
Мой подход исключительно практический. И работа заключается в том, что ТСЖ или УК работают с живыми людьми (или госорганами). А учитывая, что большинство занятых в работе ТСЖ людей юристами не являются - проще объяснить ситуацию на пальцах одной руки.  derisive
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 15:19:27 »
 

kamposter, Alexia как я понял занята в работе ТСЖ и + она юрист с высшим образованием. Она может обидеться про ситуацию
на пальцах одной руки
Записан
kamposter
Гость
« Ответ #7 : 12 Февраль 2009, 18:20:45 »
 

Не хотел никого обидеть ни в коем случае. Речь велась о рядовых собственниках жилья, на работе с которыми и строится вся работа Управляющих компаний и ТСЖ.
Записан
Alexia
Гость
« Ответ #8 : 17 Февраль 2009, 21:23:32 »
 

Ну меня не так легко обидеть. Между прочим с точки зрения практики я полностью согласна с Вами kamposter. Специфика общения с рядовыми собственниками имеет место. По поводу правления вопросы уже возникали: в момент регистрации и в банке при открытии счета. Пока всех убедила.  По п. 2 моего поста сейчас рулюсь в прокуратуре...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100