Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:10:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7746 раз(а)
Calm
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 31 Октябрь 2012, 12:17:32 »

Добрый день, уважаемые специалисты!
Есть два вопрос о применимости 59 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан.."

Имеются статьи:
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Хочу письменно пообщаться с неким ОАО. На сайте ОАО указано (и с вероятностью 99,9% так и есть) следующее:
учредителем  на 51% является администрация области. Все акции ОАО принадлежат государству.

Вопрос 1.
Обязано ли такое "государственное" ОАО отвечать на мои письма в установленный статьей 12 срок? Вроде как ОАО гм.. не государственный орган? Или орган?
Если не обязано, то существуют ли другие нормативные документы, обязывающие ответить?

Вопрос 2.
Мое обращение в правительство региона с жалобой на невыполнение ОАО договора со мной было перенаправлено директору этого ОАО. Об этом имеется официальный ответ.
Это является нарушением п.6 статьи 8?

Заранее спасибо!

P.S. Извиняйте, если ошибся с разделом форума.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 31 Октябрь 2012, 14:54:23 »

Ознакомьтесь со следующим документом: Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Извлечение из названного Постановления:
Цитата
1. Признать взаимосвязанные положения части 1 статьи 1 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - сами по себе они не препятствуют введению законами субъекта Российской Федерации в целях защиты конституционного права граждан на обращение положений, которые дополняют федеральные гарантии данного права и не предполагают возложение новых обязанностей (ограничений прав) на физических и юридических лиц.

2. Признать взаимосвязанные положения части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 30, 33, 45, 55 (часть 3) и 76, в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта Российской Федерации положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.

3. Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления - урегулировать порядок рассмотрения обращений объединений граждан и юридических лиц государственными органами и органами местного самоуправления, а также гарантии рассмотрения обращений граждан государственными учреждениями и иными организациями, осуществляющими публично значимые функции.

Хочу письменно пообщаться с неким ОАО
По поводу чего? С чем связано Ваше обращение в подобное ОАО?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Calm
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 31 Октябрь 2012, 15:07:16 »

За постановление спасибо, почитаю.

Из всего прочитанного я понял, что Конституционный суд решил, что нехорошо ограничивать действие закона одними "государственными органами".
А пока федеральный законодатель исправляется надо:
Цитата
Впредь до введения в действие нового правового регулирования положения части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" должны применяться - исходя из требований статей 19 (часть 1), 33, 45, 72 (пункт "б" части 1) и 76 Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении.
Я честно перечитал указанные статьи конституции  860 Но так и не понял ответа на свои вопросы  blush Увы, не могу сделать вывод самостоятельно.

Итак, действие закона о рассмотрении обращений граждан распространяется на "государственное" ОАО в качестве адресата обращения гражданина?  unsure

Цитата
По поводу чего? С чем связано Ваше обращение в подобное ОАО?
Заключил с ними договор. Свои пункты они не выполняют. По моим пунктам прописаны большие неустойки. А без выполнения их обязательств я не могу выполнить свои. А ну как притензии ко мне предъявят? :)
И вообще их пункты мне очень нужны. Я ради них и заключал договор  :)
Вот хочу получить их официальное мнение по поводу этого безобразия. В голове вяло бродят мысли об обращении в суд.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 31 Октябрь 2012, 15:47:42 »

Заключил с ними договор.
О чем договор? Предмет договора какой?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Calm
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 31 Октябрь 2012, 18:45:58 »

Цитата
О чем договор? Предмет договора какой?
Покупка земельного участка для ИЖС. Контора дает мне землю, проводит коммуникации. Я строю дом, подключаюсь к коммуникациям.
Если не подключусь - мне будет аяяяй. А коммуникации не строят :)

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2012, 09:58:43 »

На настоящий момент времени не имеется нормативно установленного срока для ответа на письменное обращение и (или) претензию, направленную в адрес юридического лица, если только в самом Вашем договоре не содержится соответствующего условия.

При этом в силу статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

На основании статьи 6 ГК
"1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

В этой связи, к соответствующим отношениям, если это не противоречит их существу, может быть по аналогии применено законодательство, регулирующее сходные правоотношения. В силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изм. от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации "письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения".
К такому сроку необходимо также прибавить почтовый пробег.

В свою очередь, в отношениях с потребителями действует (далее приведена ссылка) Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
И, следовательно, действуют установленные этим Законом сроки рассмотрения соответствующих требований потребителя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: