Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:12:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1385 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 06 Февраль 2009, 11:51:43 »
 

Передо мной стоит вопрос: когда именно, вернее через какой срок после ввода в эксплуатацию рабочих мест , у работадателя возникает обязанность провести их аттестацию?
Дело в том что в п.7 приказа №569 от 31.08.2007 г. прописано, что вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию, а пункт 5. говорит что каждое рабочее место должно аттестоваться  не реже одного раза в пять лет. Я понимаю совокупность этих норм так: работадатель обязан провести аттестацию в течение 5 лет после начала деятельности, но не позднее.
Однако есть компетентные мнения , что провести аттестацию работадатель обязан сразу  после ввода раб. мест  в эксплуатацию, в поддержку таких мнений есть журнальные статьи различных авторов.
Как же так,ведь в приказе № 569 не прописано слово сразу после введения в эксплуатацию. Может быть уже есть практика позволяющая однозначно определить срок когда работадатель обязан приступить к аттестации вновь созданных рабочих мест?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Февраль 2009, 12:12:26 »
 

Любавина, аттестация рабочих мест проводится в отношении работников занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. При создании таких раб.мест желательно аттестацию провести сразу. Это связано с законностью выплат, компенсаций и доплат работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100