Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:37:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1868 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chrome05
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Октябрь 2012, 22:29:50 »
 

Уважаемые форумчане! Нужен, очень нужен совет, пожалуйста!
Я являюсь ИП, у меня тренажерный зал. Со всеми клиентами заключаю договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Есть проблема следующего характера:
При покупке, допустим, 2 видов абонементов клиент оплачивает 12000 за полугодовой и 18000 за годовой абонемент. Клиент проходил 2 месяца и хочет вернуть оставшуюся сумму абонемента. Только в первом случае с клиента удерживается 4000 рублей (12000:6*2), а во втором 3000 (18000:12*2) рублей. Логика понятна: при оплате более длительного и цена дешевле. Но участились случаи когда клиенты приобретают более длительные абонементы и через месяц, другой просят вернуть деньги. Вопрос в следующем: как можно мне обезопасить себя от таких случаев юридически? Например предусмотреть сумму штрафа при расторжении по инициативе клиента? Но так чтобы это не противоречило ЗоЗПП... Еще нюанс: есть такая формулировка как "фактически понесенные расходы", но ведь это и есть цена услуги, так что на мой взгляд предъявить клиенты какие либо дополнительные затраты не получится, тем более что клиентов много... Закон о защите прав потребителей, конечно же, защищает интересы последних, но как же интересы предпринимателей?(почти риторический вопрос))) прошу помочь с 1 вопросом!!!!!!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Октябрь 2012, 23:25:50 »
 

Например предусмотреть сумму штрафа при расторжении по инициативе клиента?
Это незаконно. Подобное условие будет являться недействительным, поскольку ущемляет права потребителя.

Право потребителя на отказ от договора в любое время предусмотрено статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Аналогичное предписание содержится и в пункте 1 статьи 782 ГК.
В свою очередь, в силу пункта 1 статьи 422 ГК "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения".
При этом в соответствии со статьей 330 ГК
"1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства".

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и приведенных норм права, такое действие потребителя является правомерным и законным. Ответственность же может наступать только за неправомерные действия, нарушающие принятые обязательства.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
chrome05
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Октябрь 2012, 00:49:12 »
 

Спасибо за ответ! Но мне хотелось бы понять каким механизмом я могу подстраховать себя? Как ИП. Про потребителя все понятно... Если к примеру прописать в договоре, что " сумма возврата, при условии расторжения договора по инициативе клиента, будет пересчитана исходя из стоимости месячного абонемента (например его стоимость 2500 рублей в месяц)", будет ли такое противоречить закону? Ведь я при наборе определенного количества клиентов несу расходы на найм тренеров, а если количество клиентов будет уменьшаться, я все равно плачу тренеру (я же с ним договорился, скажем о 10 клиентах, а по факту, например, их 8 и, тем самым, несу гораздо больше расходов. Поэтому хочу найти некий механизм (законный) уменьшающий потери...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Октябрь 2012, 08:31:32 »
 

Но мне хотелось бы понять каким механизмом я могу подстраховать себя?
В данном случае, с моей точки зрения, такого механизма нет. Если Вы не хотите терять деньги на возврате, когда потребитель расторгает договор, заключенный на год, то увеличивайте стоимость услуг на год.

Как ИП Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий пункта 1 статьи 2 ГК).

Таким образом, подобное стечение обстоятельств (при отказе потребителя от договора, заключенного на год) является Вашим коммерческим риском.

сумма возврата, при условии расторжения договора по инициативе клиента, будет пересчитана исходя из стоимости месячного абонемента (например его стоимость 2500 рублей в месяц)
Такое условие также вступает в противоречие с предписаниями статей 16 и 32 Закона, а также пунктом 1 статьи 782 ГК.
Речь в законе идет о том, что Вы вправе претендовать лишь на фактически понесенные Вами расходы.
Потребитель заплатил 18000 рублей, а, следовательно, исходя из этой суммы месяц занятий будет стоить 1500 рублей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aurum
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2012, 18:33:46 »
 

Я не юрист конечно но а если в договор прописать к примеру абонемент на пол года стоит 12р
вариант 1
 вы заплатили за три месяца 12 р. остальные три месяца вам даётся бесплатно (так сказать за счёт заведения).
вариант 2
Прописывается в договоре оплата по месяцам
месяц 1 оплата 6 рубля
месяц 2 оплата 4 рублей
месяц 3 оплата 3 рубля
месяц 4 оплата 2 рубля
месяц 5 оплата 1 рубль
месяц 6 оплата 0 (в подарок)
И обе стороны под этим графиком подпишутся.....
Но обязательные условия клиент платит всю сумму сразу.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2012, 08:10:41 »
 

и первый и второй вариант не будет противоречит законодательству. Можно добавить этот график в договор. В нашем городе такая же схема оплаты в спорт.клубах. Видимо вы не один столкнулись с такой проблемой.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
chrome05
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2012, 18:19:09 »
 

Спасибо за ответы! Помогли!!!!
Записан
Aurum
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2012, 18:39:04 »
 

и первый и второй вариант не будет противоречит законодательству. Можно добавить этот график в договор. В нашем городе такая же схема оплаты в спорт.клубах. Видимо вы не один столкнулись с такой проблемой.
а я думал что я сам придумал :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100