Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:53:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5878 раз(а)
наталья*
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 0

Добро побеждает зло! Кто победил, тот и добро...

обратиться по нику -->

« : 23 Октябрь 2012, 19:39:24 »

Здравствуйте. Помогите советом, если можно. У меня есть просроченный кредит, банк подал в суд. В договоре была указана договорная подсудность и суды проходят в другом городе( от моего города 4,5 часа езды в одну сторону). Исковые требования мне не направлялись. Сначала был вынесен судебный приказ о котором я узнала от судебных приставов. Написала заявление, СП отменили.Просила в заявлении выслать исковые требования, не выслали. Затем в районном было заочное решение, его тоже отменили. Я поменяла место жительства, уведомила об этом суд. Неоднократно просила направить мне исковые требования, направить дело на рассмотрение по месту жительства, в ответ - полный игнор. Закончилось все это тем, что в мае опять вынесли решение, мне его прислали в августе. Я написала ходатайство о восстановлении срока и аппеляционную жалобу. Опять ничего не высылают, от секретаря (по телефону) узнала, что в восстановлении срока отказано. Я не отказываюсь от долга. но это не значит, что признаю все, что заявил банк. Писала жалобу председателю суда. в ответ пришел ответ, оказывается мне все направлялось и я все получила. Можно ли что-то сделать в этой ситуации.  
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Октябрь 2012, 20:06:23 »

Исковые требования мне не направлялись
Если первоначально в суд подавалось заявление о выдаче судебного приказа, то по этому Вам никаких исковых требований и не передавалось. Судебный приказ выносится в порядке приказного производства, а не искового.
Приказное производство регламентируется отдельной главой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - главой 11.

Я поменяла место жительства, уведомила об этом суд.
У Вас имеются письменные доказательства, что суд получил Ваше уведомление об изменении места жительства?
Банк был уведомлен Вами о смене места жительства.

Неоднократно просила направить мне исковые требования, направить дело на рассмотрение по месту жительства
Не совсем понятно, на каком основании дело должно было рассматриваться по месту Вашего жительства, а не по тому месту, которое указано в кредитном договоре?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Октябрь 2012, 20:25:47 »

Есть уведомления  о вручении всех писем, которые я писала в суд. О смене места жительства банк не уведомлен, но есть номер телефона. который я не меняла и периодически они мне звонят.
Насколько я знаю, договорная подсудность признана ущемляющей права ответчика.
Да и еще - банк предъявил приставам все три исполнительных листа, а я не могу их отозвать - нет решений.

Не совсем понятно, на каком основании дело должно было рассматриваться по месту Вашего жительства, а не по тому месту, которое указано в кредитном договоре?
"Следовательно, включение банком в кредитный договор условия о подсудности спора суду только по месту нахождения Банка является нарушением Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку ущемляет установленные законом права потребителя, а соглашение о договорной подсудности в согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда." - цитата из решения суда
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Октябрь 2012, 23:03:48 »

цитата из решения суда
Из какого решения суда? В России не прецедентное право.

При этом судебная практика относительно признания условия о договорной подсудности в кредитном договоре незаконной - различная.

Так, Верховный Суд Российской Федерации давал такое пояснение:
Цитата
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N 8/общ-1936

ОТВЕТ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ НА ПИСЬМО АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
"ПО ВОПРОСУ О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРНОЙ
ПОДСУДНОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ О ВЗЫСКАНИИ
ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

По вопросу определения подсудности дел по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, сообщаю следующее.

По общему правилу, установленному ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, которая соглашением сторон не может быть изменена.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ), то заключение, какого бы то ни было, соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.

Если между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам, согласно ст. 32 ГПК РФ подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения.

Таким образом, дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
В.Н.СОЛОВЬЕВ

А, к примеру, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2012 N 33-231 приводятся следующие доводы:
Цитата
Часть 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" позволяет потребителю предъявлять иски о защите прав потребителей в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

То есть, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (потребителю), следовательно, данной нормой закреплено право потребителя, но не лица, оказывающего услуги, определять подсудность спора по иску, вытекающему из нарушения прав потребителей.

Пунктом 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, включение банком в кредитный договор условия о подсудности спора суду только по месту нахождения Банка является нарушением Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку ущемляет установленные законом права потребителя, а соглашение о договорной подсудности в согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда.

Судебная практика арбитражных судов также различна и, порой, диаметрально противоположна выводам Верховного Суда.
Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139 говорится следующее:
Цитата
Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

Кроме того, договор N 7023/СТ является типовым, с заранее определенными условиями, а значит, Быкова Т.В. как сторона в договоре была лишена возможности влиять на его содержание, что и явилось основанием для ее обращения за защитой нарушенных прав в управление.

Пунктом 11.1 Условий предоставления кредитов предусмотрено, что все споры, возникающие между банком и заемщиком, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения банка: город Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строения 13 - 14.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

При этом согласно указанной норме выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Следовательно, включение банком в Условия предоставления кредитов положения о подсудности спора только по месту нахождения банка ущемляет установленные законом права потребителя.

Таким образом, включенные в кредитный договор N 7023/СТ условия о возможности изменения в одностороннем порядке процентной ставки, приобретения заемщиком платной услуги по открытию и ведению ссудного счета и установление подсудности спора на условиях банка нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Наконец, в недавно принятом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорится следующее:
Цитата
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Октябрь 2012, 08:34:44 »

В России не прецедентное право.
А жаль. Но дело уже не в договорной подсудности. Что -то можно сделать чтоб отменили решение,восстановили срок, выслали все решения и определения. Поехать мне самой туда проблема. И, насколько я знаю, суд ведь обязан направлять документы иногородним. Как достучаться? Такое впечатление, что это частный суд банка.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Октябрь 2012, 09:09:35 »

наталья*, Вам какие-либо процессуальные документы в ответ на Ваше заявление о восстановлении процессуального срока и апелляционную жалобу поступили или нет (кроме ответа председателя)?
То есть документ, которым Вам отказано в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, Вы получали?

**
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 24 Октябрь 2012, 09:22:36 »

Нет. Ничего не было. О том, что отказано я узнала по телефону от секретаря. (Звонила я). Заявления о том, что соглашаюсь на оповещение смс или электронкой тоже не писала. Да их и нет.
Заявления писала в августе.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 24 Октябрь 2012, 11:47:50 »

О смене места жительства банк не уведомлен
Уверен, что в кредитном договоре имеется условие, обязывающее сообщать об изменениях реквизитов и адресов сторон.
Более того, скорее всего, в нем также указано, что до уведомления об изменении этих днных исполнение по старым реквизитам считается действительным.

Если Вы банк не уведомляли, то в исковом заявлении банк и указывал Ваш старый адрес проживания.

Заявления писала в августе.
Отказано в восстановлении срока было какой датой?

**
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Октябрь 2012, 16:50:21 »

Если Вы банк не уведомляли, то в исковом заявлении банк и указывал Ваш старый адрес проживания.
Банк не уведомляла, в суд несколько раз писала заявление с просьбой направлять всю корреспонденцию по другому адресу.
Отказано в восстановлении срока было какой датой?
Сегодня пришло определение об отказе в восстановлении срока от 21 сентября.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 25 Октябрь 2012, 08:39:44 »

Банк не уведомляла, в суд несколько раз писала заявление с просьбой направлять всю корреспонденцию по другому адресу.
Это Вы в суд направляли. Но при этом в Вашем договоре с банком так и остался старый Ваш адрес.

Сегодня пришло определение об отказе в восстановлении срока от 21 сентября.
Какое обоснование приведено в этом определении? На что ссылается суд?

**
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 25 Октябрь 2012, 08:52:58 »

В обосновании указано, что по утверждению истца, ответчик знал о решении еще в июне (ничем документально не подтверждено) и , по мнению суда, Сулейманов (ответчик Иванов) мог получить повестку (нет доказательств получения повестки - суд был 21, а я из командировки вернулась 24). Также, исследовав материалы, представленные Екатеринбургской таможней, суд приходит к выводу - отказать. Какое отношение таможня имеет к потребительскому кредиту - непонятно. Т.е. в очередной раз определение взяли с потолка. Ранее мне уже направлялось решение по Петровой. Пожалуйста, если можно, подскажите, что сейчас срочно можно сделать. Завтра я опять уезжаю в командировку. И еще - наконец в определении указано, что ответчик неоднократно указывал новый адрес.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 25 Октябрь 2012, 09:17:25 »

Подавайте частную жалобу.

Согласно части 5 статьи 112 ГПК "на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба".

Извлечение из ГПК:
Цитата
Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи - районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями, предусмотренными частью второй настоящей статьи.
2. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

**
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 25 Октябрь 2012, 15:16:08 »

Спасибо! Подскажите пожалуйста - есть ли в законе четкие разъяснения о том, что иногородним суд обязан направлять материалы. Весь интернет перевернула, не могу найти.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 25 Октябрь 2012, 16:59:17 »

наталья*, для этого весь интернет переворачивать не надо, а следует лишь внимательно читать ГПК.

Иногородние тут совершенно не причем.

Как следует из статьи 133 ГПК
"К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

Согласно статье 113 ГПК
"1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации".

В силу статьи 214 ГПК "лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме".

**
наталья*
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 25 Октябрь 2012, 18:15:41 »

Огромное спасибо! В ГПК не сильна, более-менее разбираюсь в банкротстве. asisyay
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: