Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:59:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18823 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антон1981
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Октябрь 2012, 09:41:25 »
 

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня есть земельный участок который находится в собственности на меня, но в свидетельстве о государственной регистрации указано: "ОБЪЕКТ ПРВАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешено использование : для ведения садоводничества, общая площадь..."
Скажите пожалуйста могу ли я на этой земле постоить дом для жилья с баней, и если нет то почему и какими статьями и где это оговорено?
За ранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Октябрь 2012, 11:20:08 »
 

Согласно пункту 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) "порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В силу пункта 1 статьи 83 ЗК "землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов".

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 ЗК
"1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам".

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)".

Необходимо при этом отметить, что абзац второй статьи 1 названного Федерального закона был предметом неоднократного рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П абзац второй статьи 1 был признан не соответствующим Конституции РФ  в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ абзац второй статьи 1 был признан не соответствующим Конституции РФ  от 30.06.2011 N 13-П в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Как следует из части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства".

Однако при этом надлежит отметить, что при строительстве жилого дома необходимо принимать во внимание:
- нормы размещения от границ земельного участка;
- реальную возможность подвода соответствующих коммуникаций (канализации, света, газа и других).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Дачник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2012, 09:15:17 »
 

Солярис спасибо за ответ.

У меня такая же ситуация. Есть садовый участок, получен кадастровый номер, есть капитальные кирпичные строения.
Кстати, коммуникации в метровой доступности (участок на краю садового товарищества и в черте города). Есть договор с Энергосбытом (т.е электричество свое, а не общесадовое), однако газ не разрешают подводить.

Хотелось бы оформить землю как жилую.
Как Вы считаете, можно сделать цепочку взаимосвязанных документов для достижения этой цели?

А может проще сначала перевести землю в дачную с правом регистрации? Первым шагом будет выход из садового товарищества?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2012, 17:12:02 »
 

однако газ не разрешают подводить.
Кто не разрешает и какие правовые доводы приводятся для обоснования такого запрета?

А может проще сначала перевести землю в дачную с правом регистрации?
Если Вы читали предыдущее мое сообщение, то в нем сказано, что Конституционный Суд проверял абзац второй статьи 1 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на предмет его соответствия Конституции. Указанный абзац был признан не соответствующим Конституции. Прочтите внимательно приведенную выше информацию.

Вы чего желаете добиться в итоге? Регистрации Вас в Вашем доме, как по месту постоянного жительства?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Дачник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2012, 18:15:49 »
 

Кто не разрешает и какие правовые доводы приводятся для обоснования такого запрета?
Абсолютно никаких правовых обоснований. Например, в садовые товарищества ЗА чертой города легко ведут газ, а в черте города запрещают. Не буду уточнять, но поверьте: мою проблему не решит даже самый крупный местный газовый функционер, ибо их тоже проверяют местные чиновники.
В "ханской республике" надо играть по правилам: раз газ в городе проводят только в "жилое", значит именно его и надо получить.

Указанный абзац был признан
не соответствующим Конституции. Прочтите внимательно приведенную выше информацию.
Да, информация отличная, перечитал и даже распечатал. Но... Есть несоответствие Конституции, однако закон (15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) никак не переписан. Насколько я понял, в редакции от 2011 года так все и осталось.
Боюсь, что в  "ханской республике" статьи закона прочитать могут, а про конституцию и не слышали.

Вы чего желаете добиться в итоге? Регистрации Вас в Вашем доме, как по месту постоянного жительства?
Сейчас мне нужен газ. Его проводят (в Казани) только в жилое. Потом статус жилого мне нужен будет и для прописки (через год-два, когда дети обсупружатся).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100