Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:12:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 15117 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
harrier342
Гость
« : 15 Октябрь 2012, 22:33:31 »
 

Доброго времени суток! Суть в следующем: приобрел два лимузина для занятия бизнесом по предоставлению услуг аренды лимузинов с водителем, собираюсь оформить ИП, но не могу понять какой вид налога применим в моем случае, и применим ли УСН. Согласно  статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 5) то ЕНВД, а согласно пп.38 п.2 ст.346.25.1 НК РФ применение УСН на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг. К данным услугам относится Деятельность такси ОКВЭД 60.22, аренда автомобилей — ОКВЭД 60.23 Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. Применять УСН на основе патента на территории субъекта РФ можно будет в случае, если на территории субъекта принят соответствующий закон. Если такого закона нет, тогда остается выбрать УСН (доходы или доходы-расходы). Но есть еще один нюанс относительно такси. Дело в том, что перевозки такси могут быть организованы по разному. Если это оказание услуг по приему заказов на перевозку людей такси — то это патент, если оказание услуг по передаче (продаже) водителям такси заказов на перевозку людей — иной режим. Совсем запутался подскажите пожалуйста как и что!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Октябрь 2012, 10:29:00 »
 

Господин, Вы фактически привели ответ, который дан на другом сайте, и содержит в себе развернутый комментарий ситуации.
Комментировать данную на другом сайте консультацию, дабы уже проверить правильность такого приведенного ответа, лично я не считаю возможным.

При этом, когда Вы размещаете результаты чужого интеллектуального труда на другом сайте, то необходимо хотя бы приводить ссылку на первоисточник.

++++++++++++

Что же касается самой ситуации с применением ЕНДВ или УСН при сдаче в аренду автомобилей с экипажем, то здесь складывается различный подход.

В силу пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК)
"2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг".

Определения понятия "оказания автотранспортных услуг" в Налоговой кодекс не содержится.
В свою очередь, пункт 1 статьи 11 НК гласит, что "институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Сдача транспортного средства в аренду с экипажем оформляется соответствующим договором аренды, который регламентируется статьями 632-641 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) главы 34 "Аренда".

В свою очередь, автотранспортные услуги регулируются иной главой ГК, а именно главой 40 "Перевозка".

Необходимо отметить, что при сдаче автомобиля в аренду с экипажем арендодатель не заключает договора на выполнение услуг, связанных с непосредственной перевозкой пассажиров от своего имени. Такой договор заключается уже арендатором автомобиля.
Так, в частности, в силу пункта 2 статьи 638 ГК "арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства".

Как следует из пункта 2 статьи 635 ГК
"Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель".
Следовательно, водитель получает задания по коммерческой эксплуатации арендованного автомобиля напрямую от арендатора.

Таким образом, передача в аренду транспортного средства с экипажем не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов, в отношении которой организации и индивидуальные предприниматели могут признаваться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

В свете изложенного, представляется, что налогообложение деятельности по сдаче в аренду транспортного средства с экипажем должно производиться в рамках общего режима налогообложения либо с использованием упрощенной системы налогообложения.

Однако на этот счет имеются различные комментарии в письмах Минфина.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
harrier342
Гость
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2012, 14:56:53 »
 

При этом, когда Вы размещаете результаты чужого интеллектуального труда на другом сайте, то необходимо хотя бы приводить ссылку на первоисточник.
виноват исправлюсь(хотя могли просто мысли совпасть biggrin)

Комментировать данную на другом сайте консультацию, дабы уже проверить правильность такого приведенного ответа, лично я не считаю возможным.
я думал что это форум юристов! где такие как я не в теме, спрашивают, а грамотные люди дают квалифицированный ответ. Я ведь поэтому и спрашивал, потому что в одном месте пишут одно а в другом второе, вот и запутался, спасибо за разъяснение. 839

Комментарий Администратора По поводу ссылки на заимствование - это не так смешно, как Вам кажется.
Во-первых, это использование заимствованной информации, которая является чужой интеллектуальной собственностью. Такое использование осуществляется только в рамках тех правил, которые установлены правообладателем информации.
Во-вторых, прочтите подпункт 12.5.3 Правил Портала.
Записан
harrier342
Гость
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2012, 21:06:45 »
 

По поводу ссылки на заимствование - это не так смешно, как Вам кажется.
Что вы меня все тыкаете!? я ведь признал свою ошибку, сказал что исправлюсь, и даже не перечил вам, и вовсе не смеюсь, зачем было второй раз напоминать, вы не любите когда вас цитируют?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100