Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:46:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2709 раз(а)
greyeyes
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Октябрь 2012, 15:47:48 »

Я работаю в этой организации всего 3 месяца. Сменилось непосредственное руководство и решили сократить часть персоналаа, часть поменять.  Как сейчас распространено, выплачивать положенное мне по закону при сокращении они не хотят, и вынуждают написать заявление по собственному желанию. Я предложила им уволиться по соглашению сторон и выставила условия, которые вполовину сокращают мне положенные выплаты, но меня устраивают. Даже этот вариант руководство не устроил и, после того как я пригрозила им ГТК и судом, началась травля.
Для начала появился Приказ об Аттестации персонала (задним числом на пару недель) по которому и провели тестирование (аттестацией это назвать нельзя, дали листок с вопросами, посадили одну в комнате и дали на ответы 20 минут). Поскольку я знаю, что подвергать аттестации сотрудников проработавших меньше года нельзя, я сообщила об этом, но тест сделала.
У меня график работы 1/3 и выйдя на работу в следующую смену я увидела, что на нашем общем для сменных инженеров, рабочем месте сидит другой наш сотрудник, а мне просто не на чем работать. Так же выяснилось, что мне отрезали доступ в специальную рабочую программу по работе с заявками клиентов и запретили отвечать на звонки, что требуют мои служебные обязанности.

Для полноты картины поясняю:
1. Положения об Аттестации при трудоустройстве персонала не подписывала.
2. О приказе про проведение Аттестации узнала после того как написала этот тест и увидела, что Приказ создан задним числом (сфотографировала)
2. За 2 месяца меня никто об Аттестации не предупреждал.
3. Тест заставили писать всех сотрудников моего отдела и по результатам у меня далеко не самые плохие показатели (одинаковые со старшим инженером отдела)
4. Должностной инструкции при приеме на работу я так же не подписывала.
5. На предприятии действует двойная бухгалтерия и боюсь, что они в зарплату они выплатят мне "белую" зарплату.
6. Я не беременная, не студентка, у меня нет маленьких детей на иждивении и вообщем я не подпадаю под всякого рода исключения при увольнении.
7. Другой работы мне не предлагали.

Вопрос: они пытаются взять меня измором,  что мне делать? С их стороны это прямое нарушение трудового договора, какие мои действия, чтобы, если дело дойдет до суда, суду было ясно, что происходит и чтобы я могла это доказать. Вообщем, пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь действенное.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2012, 18:51:46 »

Ситуация сложная. Противодействовать выживанию с работы крайне трудно.

В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации
"Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Вы можете написать соответствующие жалобы, подробно описав возникшую ситуацию:
- федеральную инспекцию труда;
- в прокуратуру.

Лучше сразу в два адреса направлять, чтобы оба адресата знали, куда Вы еще по этому поводу обратились.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".

Если Вы уже перешли к прямому противостоянию действиям работодателя, то ведите с ним письменную переписку. По каждому факту нарушения Ваших прав обращайтесь к работодателю с письменным заявлением, указывая в нем, какие, по вашему мнению, нарушены нормы трудового права. Такую Вашу переписку можно будет потом предъявить в суде.
Разумеется, нельзя не понимать, что такие действия будут лишь способствовать конфликту и ещё большему давлению на Вас.

Как следует из статьи 357 ТК
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право, в частности:
"предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке".

Следует учесть, что согласно части второй статьи 358 ТК "государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы".

При этом в силу статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изменениями от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - "Закон")
"1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов".

На основании части 6 статьи 8 Закона "запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется".

Если дело дойдет до суда, то работники в соответствии со статьей 393 ТК освобождены от уплаты судебных расходов.

Смотрите также (далее приведена ссылка на документ):
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
greyeyes
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Октябрь 2012, 03:32:49 »

Вы можете написать соответствующие жалобы, подробно описав возникшую ситуацию:- федеральную инспекцию труда;- в прокуратуру.Лучше сразу в два адреса направлять, чтобы оба адресата знали, куда Вы еще по этому поводу обратились.

Я правильно Вас поняла, что я уже сейчас могу написать такие жалобы или лучше сделать это после 1-2 заявлений от меня Генеральному? Думаю, жалоба, подкрепленная копиями моих завлений будут более действенна, или инстпекция в любом случае примет мою жалобу на рассмотрение?

И еще прошу мне подсказать по следующей ситуации: передо мной уволили по собственному желанию девушку из коллцентра, потом я узнала, что наш общий с ней руководитель прямо ей заявил: не напишешь по собственному, проведу аттестацию и уволю по статье (она тоже не проработала и года в этой организации). Девушка написала, а сейчас, когда узнала, что я собираюсь с ними судиться, хочет тоже добиться справедливого увольнения. Есть у нее шанс и как ей следует поступить?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Октябрь 2012, 13:18:44 »

Думаю, жалоба, подкрепленная копиями моих завлений будут более действенна, или инстпекция в любом случае примет мою жалобу на рассмотрение?
Жалоба с приложением каких-либо документов, дополнительно проясняющих ситуацию, разумеется, более убедительна.

Но принятие к рассмотрению жалобы не зависит от того, приложены ли к жалобе подобные документы.

передо мной уволили по собственному желанию девушку из коллцентра, потом я узнала, что наш общий с ней руководитель прямо ей заявил: не напишешь по собственному, проведу аттестацию и уволю по статье
Если она сможет доказать незаконность своего увольнения, то это её право обратиться в суд.

При этом в силу статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

В силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: