Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:39:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6721 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EKATERINA_2005
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 11 Октябрь 2012, 13:09:59 »
 

недавно была в суде, где сказали, что иск о возмещение ущерба от ДТП подается без гос. пошлины, на основании закона о потребителях!!! правда это или нет? что-то слабо верится!!!! тогда страховые совсем вымрут!!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Октябрь 2012, 13:11:42 »
 

Это кто Вам конкретно про такое сказал в суде? Кто ответчиком является по иску?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
EKATERINA_2005
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Октябрь 2012, 14:43:57 »
 

Слышала разговор между секретарём и помощником суда,ответчик страховая компания!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Октябрь 2012, 15:13:12 »
 

Иск вытекает из какого договора страхования, КАСКО или ОСАГО?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Самохин Сергей
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Июнь 2013, 09:49:27 »
 

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что «Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами».  Таким образом, в очередной раз судебная практика поменялась по данным вопросам. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не регулирует вопрос уплаты государственной пошлины, поэтому при подаче искового заявления о взыскании страхового возмещения применяются положения закона о защите прав потребителей. В соответствии с п. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» «Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Таким образом, на сегодняшний день при подаче искового заявления от физического лица к страховой компании государственную пошлину уплачивать не надо, она будет взыскана с ответчика в случае положительного исхода дела.

Комментарий Администратора Выношу Вам предупреждение.
Несанкционированная реклама на форуме запрещена.
Поэтому размещать в конце своего ответа приписки кто отвечал, откуда, да еще и адрес сайта не следует.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Июнь 2013, 11:15:45 »
 

Таким образом, на сегодняшний день при подаче искового заявления от физического лица к страховой компании государственную пошлину уплачивать не надо, она будет взыскана с ответчика в случае положительного исхода дела.
Если речь ведется о потерпевшем лице в рамках ОСАГО, которое предъявляет требование к страховщику причинителя вреда, то данное потерпевшее лицо, с моей точки зрения, потребителем не является.

Во-первых, изначально у потерпевшего лица возникло право требовать возмещения причиненного ущерба с причинителя вреда. То есть данные правоотношения вытекают из деликтных обязательств.

Во-вторых, по договору ОСАГО был застрахован страховой интерес владельца транспортного средства, а именно - его риск наступления гражданской ответственности. Именно этот интерес и является объектом страховой защиты, не смотря при этом на то, что в преамбуле Закона об ОСАГО ведется речь о защите прав потерпевших лиц.
То есть именно такое лицо и является потребителем страховой услуги. Именно данное лицо оплачивало такую услугу (платило страховую премию страховщику за страхование).
У потерпевшего лица договорных отношений со страховой компанией причинителя вреда нет.

В-третьих, потерпевшее лицо лишь обладает правом требования страховой выплаты в связи с тем, что риск ответственности владельца транспортного средства, который является причинителя вреда, был застрахован.

Таким образом, при выплате страховой суммы по ОСАГО услуга оказана владельцу транспортного средства, риск наступления гражданской ответственности которого был страхован. То есть страховщик произвел вместо него (владельца транспортного средства - причинителя вреда) возмещение причиненного им потерпевшему лицу ущерба.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Самохин Сергей
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 21 Июнь 2013, 13:50:21 »
 

Ваша логика вполне понятна и имеет полное право на жизнь, но к сожалению практика складывается по другому. В первую очередь, теперь у нас действует правило правого возмещения ущерба, то есть можно обращаться своему Страховщику при наличии определенных условий (два участника, оба застрахованы, отсутствие жертв и потерпевших и т.д.). Во вторую очередь данные отношения необходимо оценивать в комплексе как потребительские, так как сама суть отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности имеет комплексный, а не точечный характер.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 21 Июнь 2013, 16:46:06 »
 

действует правило правого возмещения ущерба
А раньше было правило левого возмещения? Я полагаю, что Вы вели речь о ПРЯМОМ возмещении ущерба.

то есть можно обращаться своему Страховщику при наличии определенных условий
Этот довод также нельзя признать достаточным основанием к тому, чтобы применять именно к таким правоотношениям законодательство о защите прав потребителей.

Да, потерпевший может обратиться к своему страховщику за выплатой страховки. Но! Такой страховщик все равно не страховал имущество своего страхователя на случай причинения вреда. Страховой риск совсем иной - риск наступления гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение ущерба третьим лицам. Именно за этот страховой риск и платит страхователь премию своему страховщику.

Впоследствии страховщик все равно обращается за компенсацией по такой страховой выплате к тому страховщику, у которого и был застрахован риск наступления гражданской ответственности причинителя вреда.

так как сама суть отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности имеет комплексный, а не точечный характер
Это всё слова. Комплексный характер, не комплексный.

Есть конкретный страховой интерес, который и страхуется. Всё остальное надуманные доводы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100