Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:36:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 806 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья1574
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 10 Октябрь 2012, 13:09:08 »
 

Здравствуйте. Помогите пожалуйста...
1)Моя мать является собственником 3-х комнатной квартиры. Прописаны 4 человека. Я, мать, отец и брат. В приватизации участвовала только мать.  Помимо в квартире проживает еще и моя несовершеннолетняя дочь. Могу ли я разделить это жилое помещение в судебном порядке, а затем распорядиться ею?
2) Проживающий в квартире брат является наркоманом, состоит на учете у нарколога, имеет несколько судимостей и проживание совместно с ним несовершеннолетнего ребенка считаю невозможным, поведение созависимых родителей считаю неадекватным, снимать жилье не имею финансовой возможности, возможна ли сдача в аренду моей части собственности ( в случае положительного ответа на первый вопрос) без согласия второго собственника?
3) Имеет ли право собственник жилья запретить проживать в квартире прописанного там члена семьи? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 13:30:41 »
 

Поскольку Вы не являетесь собственником доли в данной квартире, то Вы не можете ставить вопрос о выделе Вам в натуре какой-либо доли в таком жилом помещении либо об ином распоряжении данным недвижимым имуществом.

Правом распоряжаться имуществом обладает только его собственник (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если Вы на момент приватизации квартиры проживали и были зарегистрированы в ней, как по месту Вашего постоянного жительства, но не участвовали в приватизации квартиры (давая свое согласия на её приватизацию на имя матери), то Вы обладаете правом пользования и проживания в данной квартире.

возможна ли сдача в аренду моей части собственности
Вы не обладаете в данном жилом помещении долей, чтобы каким-либо образом ей распоряжаться.
Даже если бы Вы были собственником такой доли, то пользование долевым имуществом происходит по согласию всех владельцев (сособственников) данного жилого помещения.

Имеет ли право собственник жилья запретить проживать в квартире прописанного там члена семьи?
На основании части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации "члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья1574
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Октябрь 2012, 13:36:31 »
 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Можно ли в судебном порядке вернуть себе долю собственности? Если да, то на каких условиях?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 16:18:37 »
 

Можно ли в судебном порядке вернуть себе долю собственности?
Что значит "вернуть"? Ранее Вам (до приватизации) никакая доля в квартире не принадлежала, поскольку квартиру Вы занимали по договору социального найма.

Я не знаю, когда оформлялся договор на приватизацию квартиры. Договор можно лишь попытаться признать недействительным.  Если договор будет признан недействительным, то стороны сделки возвращаются в первоначальное состояние. Следовательно, можно будет вновь приватизировать данную квартиру.
Между тем, для признания договора недействительным нужны соответствующие юридические основания.

В силу статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья1574
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Октябрь 2012, 16:31:49 »
 

Солярис, спасибо. Теперь понятно. И если даже съехать на съемную квартиру - тоже не выход. спустя длительное время могут  признать утратившей пользование, несмотря на отказ от приватизации
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100