Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:11:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1647 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана2905
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Октябрь 2012, 14:30:29 »
 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупатели приобретают квартиру по кредитному договору с банком, т.е. по ипотеке. Первоначальный взнос вносят покупатели в момент сделки, а остальная часть - путем перевода банком в течении 3 дней после регистрации договора. В договоре купли-продажи сказано, что продавцы должны сняться с регистрационного учета в течении 10 дней после регистрации настоящего договора. Все документы уже находятся на регистрации в Росреестре. Такой вопрос: имеет ли банк требовать от нас, чтобы мы выписались из квартиры раньше, т.е. когда мы еще даже не получили документы с Росреестра? И подскажите пожалуйста, когда лучше начать процесс выписки из квартиры?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012, 14:49:02 »
 

Такой вопрос: имеет ли банк требовать от нас, чтобы мы выписались из квартиры раньше

Как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

В силу статьи 309 ГК "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

При этом в соответствии со статьей 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Таким образом, банк не имеет право требовать от Вас того, что не вытекает из условий договора. В договоре четко прописано положение о том, при каких условиях и в какой срок Вы обязаны снять себя с регистрационного учета.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Оксана2905
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Октябрь 2012, 14:55:31 »
 

Спасибо за ответ, а может ли банк после регистрации договора купли-продажи не перечислить на счет остальную часть средств, мотивируя это тем, что мы не выписались из квартиры. В договоре по срокам говорится, что им дается 3 дня после регистрации договора на перечисление, а нам 10 дней на выписку после регистрации договора?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Октябрь 2012, 15:04:23 »
 

а может ли банк после регистрации договора купли-продажи не перечислить на счет остальную часть средств, мотивируя это тем, что мы не выписались из квартиры
Не может. Условие о Вашем снятии себя с регистрационного учета никак не связано с уплатой оставшейся суммы по договору.
Неуплата оставшейся суммы по договору будет являться нарушением условий этого договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100