Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:46:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4794 раз(а)
uliya-k84
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Октябрь 2012, 13:21:07 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться как лучше поступить?
2005году я брала телефон в кредит русский стандарт ( выплачен полностью) после выплаты пришла карта банка Русский стандарт на 50000, по просьбе ( бывшего гражданского мужа) и обещанию оплачивать кредит деньги сняли,   очень скоро мы разошлись и обещанные оплаты он не вносил. Оплачивала я, но получилось так, что например нужно было оплатить 1 числа месяца, а я оплачивала 10 числа месяца. мне никто не звонил 4-5 месяцев, далее поступил звонок из банка и сообщили, что я должна такую то сумму как штраф за то что я оплачивала не вовремя, я спросила почему они не позвонили хотя бы через месяц не правильного платежа и не предупредили, на что они ответили что график оплаты у меня имеется. На тот момент я сказала, что оплачивать этот штраф не собираюсь и отказываюсь оплачивать кредит и предложила им падать на меня в суд. С того момента кредит я оплачивать отказалась.Были звонки,общения с банком потом с  коллекторами, я говорила, что от уплаты я не отказываюсь, но денег у меня нет и платить нечем ( тем более полной суммы) и предлагала подать на меня в суд, так как оплачивать их бешеные % я не собираюсь, а лучше оплачу неустойки и.т.д суду, а так же через суд мне не придется оплатить сумму сразу всю ( так как такой не имеется) Лично я  с ними не общалась года 3 точно ( общалась по телефону с ними моя мама или подруга которая пользуется моей старой сим-картой)Так же приходили письма ( не заказные) я за них я не расписывалась, просто письма лежали в ящике. Где то год их не было слышно, а вот вчера объявились. Разговаривала моя мама. Оставили мне телефон, что бы я перезвонила. Вот теперь думаю как поступить лучше, продолжить их игнорировать или позвонить им, и еще раз сказать, что бы подавали на меня в суд. Правильно ли я понимаю, что Срок давности кредита 3 года, при условии, что я с ними не разговаривала/не встречалась/заказные письма не получала? Если я сейчас перезвоню сама, то получается у меня срок давности кредита не сработает? А так же вопрос по суду,  оповестят ли меня, если они подадут в суд? Я так понимаю заявления о Сроки давности кредита нужно писать сразу же как коллекторы подадут в суд?
Заранее спасибо за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Октябрь 2012, 13:58:21 »

Необходимо перед созданием новой темы читать уже имеющиеся в разделе темы.
Прочтите прикрепленную тему (далее размещена ссылка): Сроки давности по потребительским кредитам.

оповестят ли меня, если они подадут в суд? Я так понимаю заявления о Сроки давности кредита нужно писать сразу же как коллекторы подадут в суд?
Во-первых, судебным извещениям и вызовам посвящена глава 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК).

На основании части 1 статьи 113 ГПК "лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату".

Как следует из части 3 статьи 113 ГПК "лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд".

Во-вторых, если истец предъявит соответствующий иск, то в суд необходимо написать на него отзыв, в котором указать, что истцом был пропущен срок исковой давности, что в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
uliya-k84
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Октябрь 2012, 14:55:22 »

Спасибо за ответ! Да я прочла некоторые темы, но я там ответить не смогла, по этому извиняюсь за созданную тему.
Очень волнует вопрос, если сама позвоню к коллекторам ( так как они звонили моей маме и подруге на старую мою сим карту) и просили, что бы  я с ними связалась, то будет ли это потом их доказательством, что я с ними общалась и срок давности кредита уже не подействует? Или лучше позвонить, что бы не было такого, что я скрываюсь, но позвонив объяснить им, что именно им я платить отказываюсь все только через суд.
Я просто не знаю как лучше поступить, что бы и себе хуже не сделать, да и почитав о наездах коллекторов страшно аж становится.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Октябрь 2012, 18:47:58 »

Очень волнует вопрос, если сама позвоню к коллекторам ( так как они звонили моей маме и подруге на старую мою сим карту) и просили, что бы  я с ними связалась, то будет ли это потом их доказательством, что я с ними общалась и срок давности кредита уже не подействует?
С коллекторами, которые не предоставляют в письменном виде доказательств перехода к ним прав кредитора, вообще не имеет никакого смысла общаться по телефону.

По телефону соответствующее лицо не может подтвердить ни свои собственные полномочия (что он работает в коллекторском агентстве), ни подтвердить, что к такому коллекторскому агентству перешли права кредитора.
Вы никому не обязаны по телефону сообщать свои персональные данные.

Если они так хотят взыскать сумму долга, то давно бы подали в суд соответствующее исковое заявление. Почему они этого не делают остается только гадать.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
uliya-k84
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Октябрь 2012, 19:30:34 »

Большое спасибо за ответ! А в письменном виде они могут просто прислать письмом ( не заказным) было письмо, о том что я такая то такая, должна по Кредиту такую то сумму, должна оплатить ее до такого то числа. И информация о Коллекторской конторе. С собой сейчас письма нет, приду домой посмотрю точнее, что они там пишут.
uliya-k84
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Октябрь 2012, 15:16:41 »

Здравствуйте еще раз! 203 Мне все таки пришлось поговорить по телефону с коллектором ( ну задолбали звонками и обещаниями приехать) Разговор я записала в своих интересах так как уж наслышана как они пугают.
Я сразу же сказала, что предыдущему коллекторскому агенству уже не один раз говорила, что бы подавали на меня в суд, нет у меня полной суммы и.т.д. а их графикам платежей которые они предлагают у меня просто нет доверия. На что мне сотрудник коллекторской конторы ответил, что не могут подать на меня в суд так как прошел срок кредитного договора. На что я сказала, что это уже не мои проблемы, так как у них было время подать на меня в суд, но по каким то причинам этого не сделали и так же он сказал что вам суд? ведь не у них вы брали деньги, на что я ответила, что и не у вас тоже.  Сотрудником агенства мне было предложено подъехать к ним в офис, на что я сказала, что подумаю конечно, но не понимаю, что мне это даст, так как еще раз говорю, не верю я  в их графики платежей, но а дальше мне сказали, что тогда они приедут к нам. Я сказала, что приезжайте конечно, но открою вам дверь только в присутсвии участкового. Имею ли я права не открывать им дверь? Дело в том, что часто мама остается дома одна и теперь вот переживает. Прямых угроз от сотрудника не было, но сказал, что руки,ноги мне конечно не оторвут, но репутацию испортят, а так же у них еще много способов. Что можно сделать, что бы коллекторы не беспокоили?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Октябрь 2012, 15:41:36 »

Имею ли я права не открывать им дверь?
Имеете.
В силу статьи 25 Конституции Российской Федерации "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Они Вам в письменном виде никаких доказательств перехода прав требования (насколько я понял) не предоставили.
Они не судебные приставы-исполнители, чтобы Вы им были обязаны открывать дверь.

Не желают предоставлять Вам письменные доказательства перехода к ним права требования долга, не хотят обращаться в суд, пропустили срок исковой давности - это исключительно их проблемы.

После истечения срока исковой давности, о которой заявлено в суде до вынесения судебного решения, суд должен вынести решения об отказе в иске. То есть даже в судебном порядке истец после истечения срока исковой давности, если он не был пропущен по уважительным причинам, не сможет защитить свои права. Следовательно, после истечения срока исковой давности, ответчик (должник) фактически уже не обязан погашать свою задолженность.
Что же тогда говорить о каких-то сомнительных действиях коллекторского агентства, когда оно, пропустив срок исковой давности, пытается истребовать сумму долга во внесудебном порядке.

Прямых угроз от сотрудника не было, но сказал, что руки,ноги мне конечно не оторвут, но репутацию испортят, а так же у них еще много способов. Что можно сделать, что бы коллекторы не беспокоили?
Вы можете в письменном виде сообщить в прокуратуру, полицию о том, что Вам мешает жить коллекторское агентство и его работники, угрожая Вам тем либо иным образом. При этом в суд они не обращаются - за цивилизованным разрешением спора.
То есть подобные действия коллекторского агентства нельзя отнести к праправомерным, т.к. нарушаются предписания пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах".

**
uliya-k84
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 30 Октябрь 2012, 17:04:28 »

Лично мне не каких письменных доказательств о переходе моего кредита мне не предоставляли, единственное по почте ( в почтовом ящике была бумажка, о том что я должна определенную сумму по такому то договору и от такой то даты. так же там было написано название коллекторской конторы. К сожалению у меня
этой бумажки не осталось так как скорее всего ребенок порвал или выкинул.
Очень меня конечно интересует, какие у них сейчас полномочия? Я правильно понимаю, что если срок давности договора истек и они по каким то своим причинам не подали на меня в суд, то по закону им я не чего не должна? Или все же у них есть какие то полномочия и права, что бы требовать с меня долг?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 30 Октябрь 2012, 18:00:12 »

Очень меня конечно интересует, какие у них сейчас полномочия?
Пока они не представили соответствующих убедительных письменных доказательств того, что к ним перешло право требования долга, то для Вас их "полномочия" вообще никак и ничем не подтверждены. Устно и по телефону они могут заявлять все что угодно.

Прочитайте также тему (далее размещена ссылка): Какие права имеют коллекторы.

**
Надежда Угарина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 08:11:03 »

uliya-k84, здравствуйте! Я являюсь официальным представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сети Интернет. Готова помочь разобраться в возникшей ситуации. Для этого, пожалуйста, сообщите, верно ли я понимаю, что в настоящее время требования об плате поступают от коллекторского агентства? Уточните, пожалуйста, также, когда Вы оплачивали задолженность полностью, каким образом Вы уточнили сумму для внесения: из графика платежей, по телефону, при обращении в отделение? Подробности Вы можете направить на наш адрес socialnetwork@rsb.ru, постараемся разобраться.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: