Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:02:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2980 раз(а)
makl
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Октябрь 2012, 16:28:34 »

Добрый день!
Я не юрист, я гендиректор фирмы-арендатора, поэтому постараюсь изложить ситуацию наиболее объективно, с вариантами своих мыслей, а уважамых юристов прошу подкорректировать порядок моих лдействий.
Итак, 13.01.12 был заключен предварительный договор аренды, ИП - арендодатель,+ договор с управляющей компанией (ИП и УК - взаимозависимые фактически, юридически - не знаю, документов не видела). Арендатором (ООО) был произведен обеспечительный платеж, после чего начался ремонт помещения (плитка, возведение гипсокартоновых конструкций, покраска, освещение, декоративный потолок из ламинированной рейки). С 24.03.12 фактически начисляется и уплачивается арендная плата (договор предварительный, т.к. нет права собственности. В августе образуется долг, по устному соглашению если в течении сентября долг не погашается, то ООО покидает арендованное помещение.
Поскольку у ИП нет претендентов на помещение, то он (устно) предлагает ООО остатся еще и до середины октября без начисления аренды, с целью образования выручки и погашения имеющейся задолженности. 05.10.12 задним числом подписываются гарантийные письма в пользу УК и ИП об имеющейся задолженности и о сроке ее оплаты (01.11.12), письма от 01.09.12, также уведомление об отключении электроэнергии с 30.09.12. Расторжение договоров на обслуживание и аренду с 01.10.12. Фактически все подписано 05.10.12.
В 17 часов подписали соглашения, в 18 отключили электичество. И заклеили замок бумажкой. В помещении остался товар, оборудование и ремонт.
Сегодня с утра пришли с участковым, зафиксировали с моих слов и слов гендиектора УК факт закрытия. По их версии 9что подтверждается документами), я с 01.10.12 в здании не появлялась, т.е. фактически оставила имущество, таким образом, факта незаконного завладения нет.
Участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Но есть одно "но": 25.09.12 заключено соглашение об отступном с кредитором (договор займа с физлицом - учредителем ООО), по которому с целью погашения задолженности ему передается все имущество согласно приложению к Соглашению (мною описано все, что можно снять т выкрутить).

1. Дали совет писать в прокуратуру. Но о чем ее просить? Ведь со стороны арендатора и УК в отношениях со мной все законно.
2. Можно подать иск о ничтожности договора аренды, ибо он по существу является договором аренды.
3. Можно подать иск от лица кредитора, который с 25.09.12 фактически является владельцем всего имущества, которое находится под удержанием.

Посоветуйте порядок действий, пожалуйста
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Октябрь 2012, 17:50:42 »

С 24.03.12 фактически начисляется и уплачивается арендная плата
Какая арендная плата, если нет основного договора аренды помещения?

В августе образуется долг, по устному соглашению если в течении сентября долг не погашается, то ООО покидает арендованное помещение.
Помещение еще никто не арендовал, т.к. стороны не заключили основной договор аренды.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
makl
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Октябрь 2012, 18:12:07 »

Спасибо, но даже если признаем договор аренды ничтожным (т.к. по нему производились арендные платежи, то это уже не предварительный, и объекта договора не было), то думаю, все равно нас обяжут уплатить аренду за фактическое пользование (допустим, свидетелей будет много, т.к. это торговый центр, и многие арендаторы не захотят портить отношения с арендодателем).
Но главный вопрос сейчас - как выцапать имущество из удержания?
Накатала письмо в прокуратуру о незаконном удержании имущества. Покритикуйте, пожалуйста:

Я, ,,,,, являюсь генеральным директором ООО «Б». Между ООО «Б», в моем лице, и индивидуальным предпринимателем М. 13 января 2012 года был подписан предварительный договор аренды имущества, находящегося в торговом центре «,,,,», в котором было указано намерение в будущем заключить основной договор аренды, а также оговаривались условия заключения основного договора. Кроме того, был заключен договор обслуживания с ООО «УК».
Фактически арендная плата начала исчисляется с 24 марта 2012 года.
01 сентября 2012 года стороны пришли к соглашению о расторжении договора аренды, а также о расторжении договора на техническое обслуживание с 01 октября 2012 года.
Фактически помещение использовалось ООО «Б вплоть до 17 часов 05 октября 2012 года. Вечером в помещение перестала подаваться электроэнергия, что привело к блокированию входа в помещение, так как портал закрывается автоматическими воротами, для приведения в действие которых необходима подача электроэнергии. Отключение электроэнергии произвела ООО «УК» в связи с имеющейся задолженностью по коммунальным платежам.
Блокировав вход в помещение ООО «УК» перекрыла доступ ООО «Б» к находящимся в павильоне товару, оборудованию и предметам интерьера.
Таким образом, ООО «УК» незаконно завладела имуществом, находящимся в распоряжении ООО «Б», настаивая на том, что с 01 октября 2012 арендатор не появлялся в павильоне, оставив имущество без присмотра. Фактически помещение было покинуто продавцом, Катей, под давлением ООО «УК» после 17 часов вечера 05 октября 2012 года, что подтверждает факт незаконного завладения имуществом в связи с тем, что арендатор, ООО «Б» не по своей воле оставил имущество в распоряжении арендодателя и управляющей компании.

В соответствие со ст.10, ч.1 ст.21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и на основании всего вышеизложенного прошу:
1. Произвести прокурорскую проверку законности действий ООО «УК» в части удержания имущества, находящегося в распоряжении ООО «Б».
2. Понудить представителей управляющей компании, блокировавшей доступ в помещение, предоставить мне, ,,,,, генеральному директору ООО «Б» изъять имущество из незаконного владения.

К своему заявлению прилагаю:
1. Копия паспорта
2. Копия протокола о назначении генерального директора
3. Копия предварительного договора аренды между ООО «Б» и ИП М.
4. Перечень имущества по состоянию на 30 сентября 2012 года, находящегося в помещении, поименованном в предварительном договоре аренды..
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Октябрь 2012, 21:09:47 »

но даже если признаем договор аренды ничтожным
На основании чего Вы будете его признавать ничтожным?!

Из-за того, что Вы платили по нему какие-либо денежные средства не делает такой договор ничтожным.

допустим, свидетелей будет много, т.к. это торговый центр, и многие арендаторы не захотят портить отношения с арендодателем)
На основании пункта 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации "несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

01 сентября 2012 года стороны пришли к соглашению о расторжении договора аренды, а также о расторжении договора на техническое обслуживание с 01 октября 2012 года.
О каком договоре аренды Вы постоянно упоминаете?! Никакого договора аренды между сторонами не было заключено.

В соответствие со ст.10, ч.1 ст.21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и на основании всего вышеизложенного прошу:
1. Произвести прокурорскую проверку законности действий ООО «УК» в части удержания имущества, находящегося в распоряжении ООО «Б».
2. Понудить представителей управляющей компании, блокировавшей доступ в помещение, предоставить мне, ,,,,, генеральному директору ООО «Б» изъять имущество из незаконного владения.
А с каких пор прокуратура выступает арбитром в гражданско-правовых отношениях между лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью?
Для этого существует арбитражный суд.

Что же касается удержания имущества, то, поскольку основной договор аренды не был заключен, следовательно, Вы ни в какие правоотношения по поводу аренды не вступали, тем самым, нет никаких правовых оснований удерживать имущество для обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из правоотношений по аренде.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
makl
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 06 Октябрь 2012, 23:14:21 »

Спасибо!
Поскольку я все-таки не юрист, то, пожалуйста, объясните мне: в суд или в прокуратуру?
В суде исковое составлять, опираясь на то, что договор аренды заключен не был, поэтому удержание незаконно?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: