Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:15:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1203 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золи
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Октябрь 2012, 16:12:08 »
 

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы знать…
В декабре 2009г. умирает мой супруг (в зарегистрированном браке – 2 года, в гражданском – 4 года) – единственный сын моей свекрови.
Детей, будучи в браке, мы завести не успели.
У свекрови супруг также скончался в 1999г.
Проживали в квартире, приватизированной на имя свекрови. Договор приватизации был заключен до смерти моего супруга. Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получено свекровью после его смерти.
В квартире были прописаны мой супруг и свекровь. Я не была прописана, проживала там в общей сложности 6 лет.
Могу ли я претендовать на наследство, оставшееся после смерти свекрови в случае отсутствия завещания.
Заранее благодарна за помощь! :-)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Октябрь 2012, 16:34:40 »
 

Могу ли я претендовать на наследство, оставшееся после смерти свекрови в случае отсутствия завещания.
А как сами думаете? Юридическое образование у Вас есть (как Вы сами указали).

По-моему, со статьями 1141-1151 части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы бы могли самостоятельно ознакомиться.

Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получено свекровью после его смерти.
Получение свидетельства и сама процедура регистрации перехода права собственности - это не одно и тоже.

Когда договор о приватизации был передан на регистрацию и когда зарегистрировано в ЕГРП право собственности на квартиру?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Золи
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Октябрь 2012, 14:12:26 »
 

в марте 2011г. подано заявление в рег. палату и 30.03.2011г. зарегестрировано право
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 16:24:53 »
 

Если договор о приватизации был заключен в марте 2011 года, то получается, что приватизация квартиры произошла уже после смерти Вашего мужа.

Вы не относитесь к наследникам соответствующей очереди, чтобы претендовать на наследство, которые открылось в связи со смертью свекрови.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Золи
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Октябрь 2012, 12:38:34 »
 

не совсем так. Договор приватизации был заключен еще при жизни моего супруга и супруга свекрови (до 1998г.), в регистрационную палату документы были сданы в марте 2011г.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 15 Октябрь 2012, 13:18:06 »
 

Договор приватизации был заключен еще при жизни моего супруга и супруга свекрови (до 1998г.)
И дальше, что? Какой Вы вывод из этого делаете?
Тем более, что по такому договору право собственности на долю в квартире Ваш супруг все равно не получал.

Более того, на основании статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)".

При этом на момент заключения договора вышеуказанное положение Закона было дано в следующей редакции: "право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100