Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:26:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4830 раз(а)
Haidar-off
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Сентябрь 2012, 13:15:22 »

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик долгое время не платил. На основании договора поручительства обязательства исполнял я. На сегодняшний день подготавливаю исковое заявление о возмещении в порядке регресса. Возможно ли в рамках данного заявления и вообще возможно ли это взыскать моральный вред? Заранее спасибо...  
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2012, 13:29:43 »

вообще возможно ли это взыскать моральный вред
Вы не пояснили, за что "за это"?
За то, что Вы добровольно взяли на себя обязательство быть поручителем по кредиту и в силу этого несли бремя выплаты денежных средств за должника?
В данном случае, Вы ведь заранее знали, что будете нести бремя расходов, если должник не выплатит кредит. В этом юиридический смысл и суть поручительства.
Если Вы не хотели выплачивать денежные средства за должника, то тогда не следовало становиться поручителем, дабы не возлагать на себя связанные с этим обязательства.

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые причиняются действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (статья 151 ГК).

Все Ваши требования, вытекающие из Вашего поручительства, носят исключительно имущественный характер.

В силу пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации "моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом".

Поэтому законных оснований для взыскания по иску в порядке регресса компенсации морального вреда в данной ситуации не имеется.
Вы можете взыскать по иску в порядке регресса уплаченную Вами сумму по кредиту.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Haidar-off
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2012, 13:51:32 »

А как быть с честью, деловой репутацией, нервы на поиск заемщицы с моей стороны (новый адрес местонахождение новой работы пробивал исключительно я,ПСП вообще после суда палец о палец не ударило), деньги занимал на платежи, писал расписки на кредитный комитет банка об отсрочке, банк все равно подал в суд... Сколько нервов перед отпуском испортили приставы - что я не выездной...., Вычеты по суду из зп.. ????? ЭТО ФИГНЯ ПО ВАШЕМУ?

И еще Уважаемый ГУРУ юриспруденции.. я вообще то спросил что можно и вообще можно ли.... нравоучений и то что я лох мне писать не надо... все мы люди и каждый может в своей жизни допустить ошибку... Из Вашего ответа - ясно одно повелся плати и других выходов нет. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2012, 14:12:47 »

А как быть с честью, деловой репутацией,
Кто в данном случае Вашу честь и деловую репутацию нарушил?
О Вас кто-то распространял сведения, которые не соответствуют действительности, и этим нарушающие Вашу честь и деловую репутацию? Ну, если такие сведения кто-либо о Вас распространял, то соответствующий иск о защите чести и достоинства надлежит предъявлять к такому ответчику.
Какое это все может иметь отношение к должнику (заемщику), если только он не является распространителем не соответствующих действительности сведений?

деньги занимал на платежи
Вам пришлось это делать постольку, поскольку Вы стали поручителем, и поэтому Вы были обязаны за должника заплатить соответствующие денежные средства.
В чем заключаются Ваши физические или нравственные страдания?
Вы дееспособный гражданин и, следовательно, должны и можете оценивать все риски и принимать взвешенные решения, вступать Вам в те либо иные правоотношения или нет. Вступив в определенные правоотношения, Вы взяли на себя конкретные обязательства и должны их выполнять.

Вы прекрасно знали, что будете нести, как поручитель, обязанность по выплате кредита, если должник его не будет выплачивать.
Вы сами на это пошли, заключив соответствующий договор. Вы сами на себя взяли соответствующие обязательства.

Вы хотите сказать, что самим выполнением обязательства, которое Вы сами на себя взяли, Вам был якобы причинен моральный вред?
Это абсурд, который даже нет смысла обсуждать.

Вычеты по суду из зп.. ????? ЭТО ФИГНЯ ПО ВАШЕМУ?
Я не пойму, Вы уже ко мне что ли какие-то претензии предъявлять начинаете?
По-моему, Вам надо с законодательством ознакомиться, а не фантазировать.

Я Вам описал, что, кстати говоря, совершенно не обязан был делать, то, что закреплено в действующем законодательстве.

Что Вы там по суду платили - это уже Ваши проблемы, вытекающие из исполнения, вступившего в законную силу судебного решения. Следовательно, Вы уже сами не выполняли какие-то свои обязательства, если с Вас денежные средства взыскивали через суд. Считать это причинением Вам морального вреда нелепо, так как это уже Ваша ответственность за невыполнение обязательств с Вашей стороны.

я вообще то спросил что можно и вообще можно ли.... нравоучений и то что я лох мне писать не надо
Вы хотели получить ответ - Вы его получили.

В ответе никаких нравоучений никто Вам не давал. Как Вы сформулировали вопрос, так на него и был дан ответ. Если Вы не понимаете, что такое обязательство, взятое Вами, то Вам поэтому и было популярно это разъяснено.

Из Вашего ответа - ясно одно повелся плати и других выходов нет
Ну, а что делать? Да, необходимо платить.
Юристы ведь не для того существуют, чтобы в ответе разместить то, что от них желают услышать. Юристы поясняют, как обстоит ситуация на самом деле, и что закреплено в законодательстве.

На основании статьи 8 ГК
"1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
...
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности...".

В соответствии со статьей 307 ГК
"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Если Вы сами, как дееспособный гражданин, подписали договор поручительства, то, следовательно, должны его исполнять.
Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 421 ГК).

Вы, заключив договор поручительства, взяли на себя обязательства поручителя. В силу статьи 361 ГК "по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части". Статья 361 ГК находится в главе 23 ГК, посвященной обеспечению исполнения обязательств.

Незнание законодательства никогда не является основанием для освобождения от ответственности.

Если Вы не знаете, какие обязательства на себя возлагаете, заключая ту либо иную сделку, то с юристом необходимо консультироваться до заключения соответствующего договора.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Haidar-off
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Октябрь 2012, 08:53:51 »

113 112 098 спасибо уже вроде все решил по другому....
Кося_Лося
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Декабрь 2012, 08:56:51 »

Скажите пожалуйста, как вы решили данную ситуацию!? Просто у меня тажк самая проблема.
Rufina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Январь 2013, 14:27:22 »

Опишите пожалуйста все ваши действия
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: