Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:13:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2960 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bross
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Сентябрь 2012, 12:25:38 »
 

Обязан ли работодатель, по новому закону о донорстве, освободить работника от работы в день сдачи крови? В старом законе была статья 6, прямо указывающая на это, в новом законе такой статьи нет, есть похожая статья 26 но там говорится о военных организациях, если я правильно понял. Предположим я писменно уведомил работодателя, что хочу первого декабря сдать кровь а второго декабря взять дополнительный день отдыха за сданную кровь, работодатель против, но я 1 и 2 декабря на работу не вышел а 3 декабря принёс справку о сданной крови, может ли работодатель меня наказать за прогулы. Второй вариант: сдал кровь в отпуске в июне, а в августе говорю шефу хочу взять 2 оплачиваемых дня отдыха по донорской справке, он против но я всё равно на работу не выхожу, какие в этом случае санкции? Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2012, 12:47:44 »
 

Новый Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" в настоящее время - 21 сентября 2012 года (день написания данного сообщения) - не вступил в силу.

Согласно статье 30 вышеуказанного Закона
"1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 части 2, пунктов 3 и 5 части 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.
2. Пункт 4 части 2, пункты 3 и 5 части 3 статьи 20 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Часть 1 статьи 20 настоящего Федерального закона в части внесения и обработки биометрических персональных данных донора и пункт 1 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона в части возможности установления личности реципиента применяются с 1 января 2016 года".

Названный Закон был официально опубликован 23 июля 2012 года.

До вступления в силу нового Закона действует Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 (ред. от 24.07.2009) "О донорстве крови и ее компонентов".

При этом на основании статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующей гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов,
"В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)".

Таким образом, гарантии работника-донора закреплены непосредственно в трудовом законодательстве.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сарбаев Раиль Салихович
Гость
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2012, 20:53:00 »
 

Если работник хочет и может работать в этот день, то он выходит и ему в табеле ставится обычный рабочий день. Так же он может принести справку о том, что он сдалавал кровь, тогда в табеле ставится А (администрация) день не считаестя прогулом, но и не оплачивается. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 21:04:26 »
 

Так же он может принести справку о том, что он сдалавал кровь, тогда в табеле ставится А (администрация) день не считаестя прогулом, но и не оплачивается.
Сошлитесь при этом на соответствующее предписание законодательства, где об этом ведется речь.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100