Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:50:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5130 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivanchenko
Гость
« : 05 Февраль 2009, 09:07:53 »
 

Мой бывший работодатель подал на меня в суд. Хочет, чтобы я заплатила ему за обучение, которое проходила за счет его средств. Я уволилась из организации 15 января 2008 года, в суд он подал иск 30 января. Я слышала, что по ТК РФ у работодателя есть 1 год для подачи исков на работников. ( с момента обнаружения ущерба). А в суде мне говорят, что в данном случае сроки следует исчислять согласно общегражданскому кодексу, а там исковая давность  - 3 года. Кому верить? Кодексу или секретарю в суде?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Февраль 2009, 10:12:01 »
 

в суд он подал иск 30 января
Какого года?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ivanchenko
Гость
« Ответ #2 : 05 Февраль 2009, 10:15:51 »
 

Какого года?
2009. Я уволилась 15 января 2008 года, а он подал в суд 30 января 2009 года
Записан
ivanchenko
Гость
« Ответ #3 : 05 Февраль 2009, 10:19:28 »
 

Еще мне в суде сказали:
1 - причинение ущерба работодателю  и возмещение затрат , связанных с обучением это не одно и то же
2 - работодатель подал в суд 13 января2009, но его заявление не приняли, т.к. он не заплатил гос пошлину. и он потом повторно подал иск уже 30 января2009
3 - судья сказала, что срок подачи заявления следует начинать исчислять с момента вынесения определения судом
это так?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Февраль 2009, 13:32:50 »
 

Согласно абзацу второму статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации "работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Фактически работодатель уложился в годичный срок, до окончания которого оставалось 2-а дня.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ГУ ВОСС
Гость
« Ответ #5 : 05 Февраль 2009, 17:41:47 »
 

У меня был подобный случай. Необходимо уточнить - был ли заключен между вами ученический договор или условия возврата средств, затраченных на обучение были прописаны в трудовом контракте. Если работодатель ссылается на локальные нормативные акты (коллдоговор или его приложения), то от иска можно отбиться, мотивируя тем, что персонализированного договора на обучения между Вами и работодателем не заключалось, соответственно - правоотношения не возникали.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 05 Февраль 2009, 19:28:59 »
 

3 - судья сказала, что срок подачи заявления следует начинать исчислять с момента вынесения определения судом
это так?
ivanchenko, судья, получая исковое заявление возбуждает исковое производство. По этому поводу выносится определение в котором также назначается время, место предварительного слушания дела.
работодатель подал в суд 13 января2009, но его заявление не приняли
Не не приняли, а оставили без движения до устранения недостатков. Этот день считается днем обращения в суд.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100