Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:25:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3160 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaR
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Сентябрь 2012, 09:20:36 »
 

Добрый день!
 Меня заинтересовало Постановление Президиума ВАС № 4357/12 от 11.09.2012 г., поэтому пишу в этот раздел.
Ситуация сложилась следующая. Сотрудник был направлен в командировку на 2 дня, но он успел все сделать за один. Суточные  были начислены за 1 день.
 Сейчас при проверке Пенсионный фонд  хочет нас оштрафовать, указав, что на выплаты за однодневную командировку должны быть начислены взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749.
Если Президиум ВАС указал, что выплаты за однодневную командировку не облагаются НДФЛ, т.к. это компенсация, а не доход, то по аналогии  такие  выплаты не подлежат обложению взносами на ОПС в соответствии с ч.2 ст. 9 Закона №212-ФЗ?
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2012, 10:33:37 »
 

Извлечение с сайта "Правовая система Референт" из статьи  Соловейчик С.Ф. "КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ" <--- ссылка:
Цитата
...При этом суточные не облагаются страховыми взносами в размере, установленном "внутренними" нормами компании. Правда, в части суточных есть один момент, на который, по мнению автора, следует обратить внимание.
    В силу того, что ни ТК РФ, ни Постановление N 749 не ограничивает сроки служебной командировки, таковой может признаваться как длительная поездка работника, так и однодневная. При однодневных командировках выплата суточных запрещена Постановлением N 749. Между тем работодатель может принять решение об их выплате. Имейте в виду, что их выплату необходимо обязательно закрепить в коллективном договоре или в Положении о командировках, чтобы "приравнять" их возмещение к внутренним нормам компании. Иначе не исключено, что фискалы при проверке могут предъявить претензии.
    И хотя в части 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ сказано, что суточные, выплачиваемые при командировках, не подлежат обложению страховыми взносами, не исключено, что в части суточных, выплачиваемых при однодневных командировках, контролирующие органы будут настаивать на необходимости их начисления. Именно так ранее обстояло дело с налогообложением ЕСН в части суточных, выплачиваемых при однодневных поездках, причем арбитражная практика по этому вопросу не была однозначной. Так, например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2007 г. по делу N А28-1084/2007-3/29 было сказано, что выплата таких суточных влечет за собой обязанность по начислению ЕСН. Вместе с тем, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2008 г. по делу А56-17909/2007, судом был сделан противоположный вывод.
    Заметим, что пока в части необходимости начисления страховых взносов с суточных, выплачиваемых при однодневных командировках, нет каких-либо официальных разъяснений контролирующих органов. Учитывая это, а также существующую арбитражную практику в части ЕСН, можно сделать вывод, что до появления каких-либо комментариев Минфина Российской Федерации к данному вопросу, неначисление сумм страховых взносов с однодневных суточных у работодателей, их выплачивающих, связано с повышенными рисками.
 
    В отношении документально подтвержденных командировочных расходов, перечисленных в пункте 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ, отметим, что тут проблем не возникнет. Они не влекут за собой обязанности работодателя по начислению страховых взносов на обязательные виды социального страхования.
    Если же подтверждающие документы отсутствуют, то работодателю придется произвести начисление сумм страховых взносов по таким возмещенным расходам. Единственное исключение установлено в отношении неподтвержденных расходов по найму жилья. Как сказано в части 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Извлечение из ответа с сайта "Петербургский правовой портал" <--- ссылка:
Цитата
14 июля 2010
Отвечает начальник Управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области И.В.Золотова

...
Начисляются ли страховые взносы на выплаты по однодневным командировкам?

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).

При командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (раздел II Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Ведь их выплата обусловлена единственным критерием — проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов. Следовательно, нормы, установленные трудовым законодательством для суточных при длительных командировках, для выплат по однодневным командировкам не применимы.

Учитывая изложенное, суммы, которые страхователи выплачивают при однодневных командировках (перечислены в ст. 168 Трудового кодекса РФ), не относятся к суммам, не облагаемым страховыми взносами и перечисленным в статье 9 Закона № 212-ФЗ. С них взносы надо платить в общеустановленном порядке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
IrinaR
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 11:09:02 »
 

Прошу обратить внимание на совсем "свежее" Постановление Президиума ВАС.
Т.к арбитражная практика не была однозначной, то теперь  Президиум ВАС РФ не согласился с налоговой. Судьи решили, что компенсации, произведенные в установленном размере, не могут быть признаны экономической выгодой сотрудника. И поэтому удерживать с них НДФЛ нецелесообразно, ведь работодатель направляет работников в служебные командировки по своей инициативе. Следовательно, оплата суточных осуществляется в интересах работодателя, а не работника.
Возникает вопрос, можно ли на основании позиции Президиума ВАС не облагать  указанные выше выплаты страховыми взносами на ОПС?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2012, 17:15:20 »
 

IrinaR, вопрос, рассмотренный Президиумом ВАС, не касался взносов на обязательное пенсионное страхование. Позиции ВАС именно по данному вопросу в нем не имеется.
Ваш вывод является опосредованным из того, что указано в Постановлении Президиума ВАС по иному вопросу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
IrinaR
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2012, 08:11:24 »
 

Солярис, спасибо, что уделили мне время.
 Если бы в рассматриваемом Постановлении был затронут вопрос пенсионного страхования, то у меня бы тогда уже  не было вопросов.
 Так сложилось с времен, когда ЕСН был прописан в Налоговом кодексе, всё, что облагается НДФЛ, облагалось и ЕСН, и наоборот.
 197 Теперь у меня появился шанс поспорить с ПФР.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100