Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:49:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2310 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Монеткин99
Гость
« : 13 Сентябрь 2012, 13:01:50 »
 

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот задался целью купить лимузин , но когда начал всё узнавать, то в край запутался banghead
Попрошу Вас помочь по вопросам:
- С чего начать и в какие инстанции обращаться?
- Какие документы и бумаги могут потребоваться?
- Могу ли открыть ИП на себя, а лицензию получить на отца (он будет управлять лимузином) авто будет тоже на мне.
- Очень тревожит вопрос, что продавцы при продаже лимузина 9+1 место указывают, что требуется категория прав (В) такое возможно?
И на какие ещё тонкости и ньюансы мне нужно обратить внимание?

Очень прошу, помогите разобраться!

Заранее всем премного благодарен.

С ув., Антон
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2012, 16:10:47 »
 

Могу ли открыть ИП на себя, а лицензию получить на отца
Все виды деятельности, для осуществления которых необходимо получить лицензию, прописаны в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" <--- ссылка на закон.

В соответствии с пунктом 24 статьи 12 названного выше Закона лицензированию, в частности, подлежит "деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

Если Вы будете осуществлять деятельность по предоставлению лимузина с водителем за деньги, то такие правоотношения подпадают под аренду транспортного средства с экипажем и регулируются нормами гражданского законодательства. В частности, нормами статей 632-641 Гражданского кодекса Российской Федерации.

- Очень тревожит вопрос, что продавцы при продаже лимузина 9+1 место указывают, что требуется категория прав (В) такое возможно?
При таком количестве мест нужны права категории "D".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Монеткин99
Гость
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2012, 20:06:26 »
 

Солярис  спасибо 111

А если лимузин по ПТС на 8-мь мест, то права категории "В" и лицензия не нужна 013

Будет достаточно открытого ИП???

И как приблизительно должен выглядеть договор по аренде, например на свадьбу?

Автомобиль будет сдаваться в аренду с водителем.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2012, 09:59:44 »
 

А если лимузин по ПТС на 8-мь мест, то права категории "В" и лицензия не нужна
Читайте внимательно то, что изложено выше применительно к необходимости получения лицензия. Лицензия не нужна, если указанная деятельность осуществляется по заказам.

А что касается категории прав, то на основании пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О безопасности дорожного движения"
"Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста".

Будет достаточно открытого ИП?
Я не знаю, что такое в Вашем понимании "открытого ИП".

ИП - это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Открыть его нельзя, поскольку это не организация, а всего лишь правовой статус физического лица, которое в установленном порядке зарегистрировалось для занятия предпринимательской деятельностью.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью по предоставлению в аренду транспортного средства с водителем достаточно зарегистрироваться физическому лицу в качестве индивидуального предпринимателя.

И как приблизительно должен выглядеть договор по аренде, например на свадьбу?
Что значит "приблизительно"? Договор не приблизительно составляется, а с конкретными условиями.
Составление конкретного договора - это соответствующий интеллектуальный труд (с применением профессиональных знаний). Составление такого договора в безвозмездном порядке, с моей стороны, не осуществляется.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Монеткин99
Гость
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2012, 12:37:15 »
 

Солярис,  огромное Вам спасибо!

В первую очередь, хочу попросить прощения за неграмотность изложения мысли.

Но вот ещё вопрос, если не затруднит, то подскажите embarrassed

Если я собственник лимузина и сдаю его в аренду ( по договору) ИП за определённую сумму, так вот, должен ли я по закону эту сумму где-то показывать как доход или может ещё что-то должен???

С ув., Антон

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2012, 09:28:10 »
 

Если я собственник лимузина и сдаю его в аренду ( по договору) ИП за определённую сумму, так вот, должен ли я по закону эту сумму где-то показывать как доход или может ещё что-то должен???
Как ИП, если Вы будете применять упрощенную система налогообложения, Вы должны будете вести Книгу учета доходов и расходов, сдавать соответствующие налоговые декларации.

Читайте тему: Применение индивидуальным предпринимателем УСН. Учет доходов и расходов. Налоговая отчетность

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Монеткин99
Гость
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2012, 16:27:13 »
 

А если я "физическое лицо" буду сдавать лимузин в аренду ИП, что мне придётся платить и куда???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 01 Октябрь 2012, 10:07:55 »
 

Вам надо будет тогда платить налог в 13% от полученного дохода и сдавать декларации.

В свою очередь, на основании статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

При этом занятие предпринимательской деятельности без регистрации в соответствующем качестве может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.
В силу статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.".


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100