Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:14:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7183 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
newjp58
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Сентябрь 2012, 10:28:24 »
 

Доброе время суток! Ситуация следующая: Произошло ДТП, в котором был причинен ущерб автомобилю с другого региона (для понимания Виновник ДТП из г. Пенза, ущерб причинен машине из г. Ростов). Виновник ДТП погиб на месте. Виновник управлял а\м по доверенности, собственником не являлся. В настоящее время пострадавшая сторона пытается привлечь собственника автомобиля, которым в момент ДТП управлял погибший виновник, автомобиль был застрахован по ОСАГО, без ограничений и виновник был вписан в полис. Вопросы: 1) Возможно ли в данной ситуации привлечь к ответственности собственника автомобиля? 2) Каким образом собственник автомобиля может обосновать свою непричастность\невиновность, чтобы не нести ответственность? 3) Собственника вызывают в суд г Ростова по иску по данной ситуации, принципиально ли его присутствие и каким образом можно отказаться от поездки и\или направить в суд Ростова свои доводы и мотивированную позицию по данному вопросу? 4) Кто будет ответчиком для пострадавшей стороны, если виновник погиб? ( Наследники, собственник автомобиля ) Просьба - Не писать пустые ответы! Буду благодарен, если ответы будут короткими, понятными и содержать ссылки на нормы закона (извлечений не обязательно). Надеюсь на понимание...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2012, 11:06:26 »
 

1) Возможно ли в данной ситуации привлечь к ответственности собственника автомобиля?
Нет. Эти действия абсурдны и противоречат действующему законодательству.
Ответственность за вред всегда несет непосредственно то лицо, которое такой вред причинило (статьи 1064 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2) Каким образом собственник автомобиля может обосновать свою непричастность\невиновность, чтобы не нести ответственность?
Ему ничего и не нужно обосновывать. Автомобилем в момент ДТП он не управлял, что зафиксировано. Следовательно, причинителем вреда (ущерба) он не является. Причинителем вреда является водитель, который управлял транспортным средством по доверенности.

4) Кто будет ответчиком для пострадавшей стороны, если виновник погиб?
Во-первых, гражданская ответственность владельца транспортного средства (водителей, которые таким автомобилем управляли) должна быть застраховано по ОСАГО в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" <--- ссылка.

Во-вторых, согласно статье 1072 ГК "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

В-третьих, поскольку непосредственный причинитель вреда погиб, то обязательство по возмещению ущерба перешли к его наследникам.
Согласно статье 1112 ГК "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

На основании статьи 1175 ГК
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
...
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
newjp58
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2012, 11:35:43 »
 

Благодарю за ответ! Поясню "требования" - это всего лишь просьба, выражено словом "Прошу"... "Буду благодарен" это общепринятое выражение признательности за определенные действия и никакой "обязаловки" данное словосочетание не несет. "Если" - это слово связка (предлог) предложения. К сожалению, в правилах я не смог найти указания на "коленеприкладную" форму обращаний. В своем обращение я не выражал кому либо негатива и деструктивных посылов, а также старался своими просьбами сократить время прочтения, которое могут затратить участники форума на ознакомление с ответами, так как многие "форумчане", зачастую, ведут дискуссии, мешая другим лишней информацией. Обращаю Ваше внимание на то, что и данный текст не несет какой либо негативной, оскорбительной нагрузки. Данное сообщение в первую очередь является Благодарностью Вам за полный, понятный и быстрый ответ на вопрос, во-вторых, пояснение изложенных мыслей, дабы снять напряженность и избежать неправильное восприятие смысловой нагрузки основного сообщения. Спасибо Вам за Ваш ответ!!!:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100