Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:31:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1048 раз(а)
wild-caty
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Сентябрь 2012, 12:51:54 »

Здравствуйте форумчане. Очень нужна ваша помощь. Мой супруг попал в принеприятнейшую ситуацию.
Об обстоятельствах:
двигаясь по трассе, убедившись об отсутствии запрещающих обгон знаков и разметки дороги, совершил обгон впереди движущегося грузового автомобиля, после чего был остановлен инспекторами ДПС, которые показали ему, знак 3.20, который все-таки был, а также показали видеозапись. Супруг растерявшись, написал в протоколе, что знак не видел, так как при обгоне смотрел на встречную полосу, и поставил подписи визде, где ему показали.(протокол при необходимости выложу позже).
Вызывают сомнения следующие обстоятельства:
1. При составлении протокола, было изъято водительское удостоверение супруга, при этом протокол изъятия вещей не составлялся, а в протоколе об административном правонарушении отсутствуют понятые.

2. Супруг действительно не мог знать о том, что за грузовиком может находится знак, так как какой либо разметки, либо каких-либо условий при которых там мог быть уставлен знак не было (через некоторое расстояние на дороге имеется пешеходный переход, но насколько я знаю, по ПДД, обгонять на пешеходке не запрещено. Чего либо другого в т.ч. четырех и более полос, трех полос с разметкой, регулируемого перекрестка, конца подъема, ограниченной видимости, ж/д переезда, трамвайных путей не было)

3. Смущает тот факт, что когда супруг двигался, за ним ехала обычная гражданская машина, с которой как позже выяснилось производилась видеозапись. Останавливала супруга уже машина ДПС. После этого из легковой машины достали видеозапись, передали инспекторам, которые скинули ее на устройство типа ноутбука, просмотрела и составили протокол. Протокол составляли не те, кто вел видеозапись, а соответственно, лица, не видевшие самого нарушения.

4. Опять же по видео, в протоколе об административном правонарушении не указана, кем велась запись, на какой прибор и т.д., имеется лишь запись, к протоколу прилагается видеофайл и все. Не названия, не на каком носителей, также не указано. Естественно никаких документов по тех средству на которое производилась запись супругу не показывалось.

5. В протокол об административном правонарушении не указаны свидетели, хотя их как минимум 2, один водитель грузовика, второй пассажир супруга.

6. Схема на месте не составлялась, соответственно супругом не подписывалась. Вообще супруг кроме протокола ничего не подписывал.

7. Супругу инспектором была вручена повестка в суд О_О, о чем имеется запись в протоколе,

В настоящее время заявлено ходатайство о передаче дела по месту регистрации транспортного средства. Как прилетит к нам планируем заявить ходатайство об об ознакомлении с материалами, в частности интересно, что же там все-таки на видео. Произвели фотографирование автодороги (чтобы подтвердить отсутствие разметки). Также планируем заявить ходатайство об истребовании схемы дислокации дорожных знаков.

Что из этого может помочь, и есть ли хоть какой-нибудь шанс на удачный исход дела.

P/S/ подскажите пожалуйста также, как грамотно приложить к делу мой больничный лист (декрет), справку супруга, что работа связана с разъездами, справку об административных правонарушениях (по 12 части не наказывался), чтобы если совсем все плохо будет минималку дали, но не признавая вину.

Заранее благодарю за помощь.

P.P.S Не знаю важно ли это, и вообще имеет ли значение, но тем не менее: в протоколе об административном правонарушении, указанно, что ответственность за нарушение предусмотренна ч.4 ст. 12.15 КоАП, при этом нигде не указано, какой пункт правил нарушен, написано "...в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен", выехал на встречную полосу движения с целью обгона и обогнал впереди движущийся а/м", или этого достаточно?.

Также интересуют вопросы
1. Возможно ли отвести у (неиспользование в качестве доказательства): схему по причине не составлении на месте происшествия, и подписания свидетелями и самим нарушителем; протокол об административном правонарушении по причине того, что не указан пункт правил который нарушен, не указаны свидетели, понятые при изъятии прав; видео - по причине того, что не указано с какой камеры, имеет ли сертификат и.т.д. (см. 1 пост), и вообще производилось из другой машины.
2. свести на штраф по причине того, что инспектор составлявший протокол не видел правонарушения, а видел лишь запись.
3. В какой момент подать ходатайство о неиспорльзовании протокола в качестве вещественного доказательства, чтобы его немогли вернуть на доработку, а дело сответственно прекратили?
Вообще в каком порядке лучше заявлять ходатайства???
Или возможно есть еще какие зацепки.

Подскажите пожалуйста, в каком порядке лучше ходатайства заявлять???
я думаю так:
1 суд заседание - об истребовании схемы дислокации дорожных знаков и разметки
я думаю должны будут суд перенести на основании этого
2. суд заседание - об ознакомлении и копировании материалов дела и видеозаписи
Не уверенна будет ли перенос слушания в связи с ознакомлением
3. суд. заседание - о неиспользовании в качестве доказательства видеозаписи, о неиспользовании в качестве доказательства протокола, об приложении к материалам дела объяснений супруга и двух свидетелей, о приложении к материалам дела схемы (нашей), о приложении акта фотографирования и самих фотографий дорожного полотна. Не знаю надо ли, но возможно о вызове в суд ИДПС.
Подскажите еще пожалуйста, то что видеозапись велась с одного автомобиля, а составлял протокол вообще другой ИДПС, на этом как то можно сыграть???
Как подготовлю ходатайства обязательно выложу сюда, очень надеюсь, что подкорректируете.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: