Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:48:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2836 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Сентябрь 2012, 17:38:39 »
 

добрый день!!! мне нужна ваша помощь, дело в том что два года назад я и мой брат получили двухкомнатную  квартиру от государства, то есть статус дети - сироты. договор социального найма жилого помещения. за свою комнату оплата комунальных услуг идет, со стороны моего брата нет, и он планирует продать свою комнату, тут вопрос: имеет ли он право продать комнату или подарить ее без моего согласия???? договора о квартире у каждого свой на личное имя. и могу ли я приватизировать свою комнату??? также если мне ее продавать то нужно мне  делать приватизацию????спасибо заранее за помощь!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2012, 18:09:02 »
 

планирует продать свою комнату, тут вопрос: имеет ли он право продать комнату или подарить ее без моего согласия?
Ни квартиру, ни комнату в квартире, которую занимают проживающие в ней лица по договору социального найма продать нельзя, поскольку данное имущество не принадлежит проживающим в ней лицам на праве собственности.

Только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом.

договора о квартире у каждого свой на личное имя. и могу ли я приватизировать свою комнату?
Поясните конкретнее. Вы проживаете в коммунальной квартире, где у каждого из вас имеется в пользовании комната? И на эти комнаты заключены договоры социального найма? То есть имеется два самостоятельных договора социального найма?

Если так, что Вы можете приватизировать комнату, которую Вы занимаете по договору социального найма, на себя.
Но торопитесь, бесплатная приватизация, которая введена Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", прекращается с 01 марта 2013 года.

В свою очередь, если брат уже приватизировал свою комнату, то он имеет право её продать. Но при этом должны быть соблюдены следующие требования.

Согласно части 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

В силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

++++++++++++++

При этому имейте ввиду, что в случае приватизации комнаты Вы будете нести бремя расходов по содержанию данного имущества. Если комната находится в доме, который не знал многими десятилетиями капитального ремонта, то необходимо весьма и весьма задуматься над тем, стоит ли приватизировать жилое помещение в таком доме.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Светлана
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2012, 18:27:18 »
 

спасибо вам  за быстрый ответ, это важно..Он решил ее подарить в свяи с тем что много хлопот с приватизицией, с бумагами, не продавать.  вопрос: он имеет право дарить комнату если она не приватизирована?

P.S у нас комунальный счет один, брат не оплачивает, то есть плачу я и получается долг общий..в этой ситуации как быть???спасибо вам
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2012, 19:03:01 »
 

вопрос: он имеет право дарить комнату если она не приватизирована?
Нет. Выше уже было указано, что
Только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом.
В связи с чем, подарить, продать можно только свое собственное имущество. Лицам, которые занимают жилое помещение по договору социального найма, принадлежат только право пользования и право проживания в данном жилом помещении. Правом распоряжаться этим помещением они не обладают.

Ни комнату, ни квартиру, занимаемую по договору социального найма, ни продать, ни подарить нельзя. Никто такой договор с ним просто не заключит, а если и заключит, то подобная сделка не пройдет государственную регистрацию.

Данная сделка будет изначальна ничтожной по своей сути.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Светлана
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2012, 19:45:33 »
 

вот у нас двухкомнатная картира на двоих,у нас два договора соц найма на одну комнату и на другую комнату, меня не устраивает мой сосед, могу ли я требовать в адмиистрации отдельного жилья или выселения моего соседа??????????????
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100